Уголок акционера: Конец эпохи роста. Акции российских сотовых операторов подешевели на 18%

MForum.ru

Уголок акционера: Конец эпохи роста. Акции российских сотовых операторов подешевели на 18%

14.05.2005, "Ведомости"

Операторы сотовой связи, чьи акции долгое время радовали инвесторов неплохим ростом, в последнее время преподносят им неприятные сюрпризы. С марта 2005 г. акции “ВымпелКома” и МТС подешевели на Нью-Йоркской фондовой бирже почти на 20%. Аналитики связывают это с начавшимся замедлением темпов роста финансовых показателей компаний и с падением интереса инвесторов к российскому рынку в целом.


По данным ACM-Consulting, на конец апреля 2004 г. в России и странах СНГ “ВымпелКом” обслуживал 31,8 млн абонентов, МТС – 42,1 млн. Операторы обслуживают более 70% всех абонентов в России. Доходы “ВымпелКома” за 2004 г. составили $2,15 млрд, МТС – $3,9 млрд. Капитализация “ВымпелКома”, по данным на пятницу, составила $6,75 млрд, а МТС – $12,9 млрд.

По данным “Ренессанс Капитала”, акции “ВымпелКома” и МТС, а также АФК “Система” с марта по вчерашний день подешевели на 18%, тогда как индекс РТС, отражающий отношение инвесторов к российскому рынку в целом, снизился всего на 1,3%. При этом с января по март этого года акции обоих сотовых операторов, наоборот, выросли примерно на ту же величину, обращает внимание аналитик “Атона” Елена Баженова.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская объясняет падение котировок неважными результатами IV квартала 2004 г., когда обострившаяся конкурентная борьба заставила сотовых операторов снижать цены, а также пересмотренными в худшую сторону прогнозами руководителей самих компаний. Например, выручка МТС в IV квартале 2004 г. снизилась по сравнению с III кварталом на 0,6% до $1 млрд, а показатель EBITDA — на 11,6% до $498 млн. Финансовые показатели “ВымпелКома” также оказались несколько ниже ожиданий рынка.

Старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский в обнародованном в четверг отчете “Конец истории роста” делает вывод, что эпоха превосходящего ожидания рынка роста российских сотовых операторов закончилась. “Мы не думаем, что рынок уже насыщен, еще пару лет его показатели будут хорошо расти, но без сюрпризов”, — говорит Постоловский. Brunswick UBS снизил справедливую цену ADR МТС с $48 до $47 (вчера бумага стоила $32,63), а “ВымпелКома” — с $50 до $48 (при нынешней цене $33,02), оставив рекомендации “покупать” акции.

“Российский рынок подходит к насыщению, становится более взрослым, и темпы роста как сотовых, так и фиксированных операторов замедляются”, — соглашается Баженова. Тем не менее она считает снижение котировок временным, ее справедливые цены “ВымпелКома” и МТС — $51 и $45 соответственно.

Сами сотовые операторы считают, что на цену их акций повлияли в основном общерыночные тенденции. “Здесь сыграла роль комбинация факторов: отток инвестиций с развивающихся рынков в Америку после повышения учетной ставки и снижение привлекательности российского рынка в целом”, — рассказывает вице-президент “ВымпелКома” по международным связям Валерий Гольдин. Он считает ухудшившиеся финансовые показатели лишь одним из факторов снижения курса акций. “Также нельзя убирать со счетов продажу доли Deutsche Telecom в МТС, налоговые претензии к "ВымпелКому" и т. д.”, — отмечает Гольдин.

“Динамику стоимости акций компании надо смотреть в контексте динамики мирового рынка акций, которая в последнее время была не очень благоприятной”, — подтверждает директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. Он считает, что у МТС есть значительный потенциал для роста финансовых показателей и — как следствие — стоимости ее акций.

Аналитики соглашаются, что частично на негативную динамику повлияло снижение интереса инвесторов к сектору телекоммуникаций в целом. Например, с января по май телекоммуникационный индекс MSCI World Telecom снизился на 9%. По мнению Жилинской, падение акций “ВымпелКома” и МТС может остановиться уже на днях, потому что вчера их включили в индекс MSCI Russia. “Это поможет поддержать котировки акций в краткосрочной перспективе”, — соглашается Баженова.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально