Продолжая тему: «Альфа-групп» уходит в Норвегию

MForum.ru

Продолжая тему: «Альфа-групп» уходит в Норвегию

16.05.2005, "Газета.ru"

«Альфа-групп» и Telenor нашли компромисс по вопросу о перспективах «Вымпелкома». Норвежский холдинг получает контроль в «Вымпелкоме», а «Альфа» остается в бизнесе, обменяв телекоммуникационные активы на 20% акций Telenor. Сделка может не состояться из-за осторожности норвежцев или амбиций русских бизнесменов.


«Альфа» и Telenor, которые уже четыре года сотрудничают не только в «Вымпелкоме» (32,9% акций у «Альфы» и 26,6% Telenor), но и во втором по числу абонентов украинском сотовом операторе «Киевстар» (соответственно 43,5 и 56,5%), никак не могут договориться об условиях объединения двух компаний. Норвежцы согласны на такую сделку, только если им достанется контроль (как минимум 50,1%) в объединенной компании, что категорически не устраивает их русских партнеров.

«Альфа», называющая себя стратегическим инвестором «Вымпелкома», попыталась вывести сотовую компанию на Украину без «Киевстара» – путем покупки мелкой компании «Украинские радиосистемы» (УРС, обслуживает около 100 тыс. абонентов). Но 22 апреля 2005 года на совете директоров «Вымпелкома» Telenor заблокировал эту сделку. Через неделю представители «Альфы», без которых невозможно принятие стратегических решений по развитию «Киевстара» (необходим кворум хотя бы в 60% акционеров), бойкотировали совет директоров украинской компании.

Затянувшийся конфликт не выгоден ни одной из сторон: «Альфа» не может вывести «Вымпелком» на Украину, а будущее «Киевстара» (основной актив Telenor в СНГ) под угрозой: «Альфа» и впредь может не являться на ее официальные собрания.

Большинство участников рынка и аналитиков уверены, что отношения между партнерами настолько испорчены, что единственный выход из сложившейся ситуации – сохранение одного крупного акционера в «Вымпелкоме», причем наиболее вероятный вариант, что «Альфа» уступит свою долю норвежцам по выгодной цене.

Но, по информации «Газеты.Ru», как раз цена – камень преткновения.

По словам источника, близкого к переговорам, «Альфа» готова продать все или часть 32,9-процентного пакета в «Вымпелкоме», оценивая его в $3,37 млн, а норвежцы готовы отдать за него не больше $2,36 млн.

Альфа» завышает стоимость своих акций почти в полтора раза, в то время как предложение Telenor соответствует их рыночной цене. «У Telenor просто нет столько наличных денег, а занимать деньги под такую крупную сделку норвежский холдинг вряд ли решится, – отмечает Ирина Ложкина, аналитик инвестиционной компании "Проспект". – Но мы считаем маловероятным, что Telenor будет увеличивать свою долю в "Вымпелкоме" с 26,6 до 45%, купив акции на открытом рынке».

В конце прошлой недели Telenor попросил у ФАС разрешить увеличить его пакет в «Вымпелкоме» на 18,4%, но не уточнил, как собирается это делать. «У Telenor сейчас нет конкретных планов по покупке акций, – заявил Даг Мелгаард, пресс-секретарь холдинга. – обращение в ФАС открывает для нас возможности для маневра и большей свободы».

Некоторые участники рынка приняли обращение Telenor в ФАС как к сигнал к тому, что партнеры наконец-то договорились: Telenor согласился на 45-процентный пакет в объединенной компании, которая бы в целом обслуживала около 38 млн. Но официального подтверждения таких предположений не последовало, что не удивляет многих наблюдателей: это было бы тактическим поражением Telenor, который так долго настаивал на контрольном пакете.

Источник «Газеты.Ru», близкий к норвежскому правительству, утверждает, что в самом конце прошлой недели было найдено другое компромиссное решение, которое удовлетворяет требования обеих сторон. По его словам, Министерство торговли и промышленности Норвегии, которому принадлежит 54% акций Telenor, предложило «Альфе» обменять телекоммуникационные активы (помимо 32,9% «Вымпелкома» и 43,5% «Киестара», 30% Golden Telecom) на 20% норвежского холдинга.

«Это один из самых логичных сценариев решения конфликта, – говорит Ольга Жилинская, аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал". – Telenor получает контроль во всех трех компаниях (в Golden Telecom ему уже принадлежит 20%. – ), а 20% акций самого Telenor примерно равны по стоимости активам "Альфа-Телеком". Тогда "Альфа" выведет капитал из России, но останется в телекоммуникационном бизнесе».

Павел Куликов, управляющий директор «Альфа-Телеком», не стал комментировать такой вариант компромисса. Остен Осйофосс, руководитель департамента по связям с общественностью министерства торговли и промышленности Норвегии, тоже был недоступен для комментариев, но его советник заявил «Газете.Ru», что сейчас правительство может снизить свою долю только до 51%.

Ничто не мешает норвежскому правительству обратиться в парламент за разрешением снизить долю до 34%. «Я уверен, что интересы государства будет учтены, даже если его доля сократится до 34% (она позволяет блокировать стратегические решения по развитию компании. – "Газета.Ru")», – заявил исполнительный директор Telenor Йон Фредерик Баксаас на конференции министерства торговли и промышленности, сообщает Reuters.

Тогда Баксаас не стал уточнять, как скоро правительство должно последовать его совету, но, очевидно за два месяца ситуация резко изменилась. Причем норвежское правительство уже не первый раз приходит на помощь Telenor и «Вымпелкому». Многие участники рынка убеждены, что министр торговли и промышленности Норвегии Берге Бренде фактически спас «Вымпелком» от произвола налоговиков, которые в декабре 2004 года пытались взыскать с оператора $157 млн за 2001 год, но потом снизили свои требования почти в десять раз – до $17,7 млн.

«На наш взгляд, договор с правительством – идеальный вариант. Но он может не устроить одну из сторон. В каждой отрасли экономики, где представлена "Альфа", она настроена очень амбициозно, поэтому, возможно, будет добиваться блокпакета (25,1%), – подчеркивает Ирина Ложкина из "Проспекта". – Но Telenor, зная, насколько коварный партнер "Альфа", на такую сделку вряд ли согласится. Да и 20-процентный пакет может побояться отдать».

«Очевидно, окончательное решение по такому возможному обмену будет принято к концу 2005 года, когда прояснится ситуация с приватизацией "Связьинвеста" и "Альфа" сможет оценить свои возможности на телеком-рынке в России, – добавляет Ольга Жилинская из "Ренессанс Капитал". – А пока что в краткосрочной перспективе она продолжит давление на Telenor – например, через "Киевстар"».

Так это или нет, возможно, станет понятно в понедельник после внеочередного совета директоров «Вымпелкома», на котором снова будут решаться варианты решения конфликта и выхода российской компании на Украину.

© Тимофей Дзядко, "Газета.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии