MForum.ru
17.05.2005, "Газета"
В понедельник закончился срок подачи документов на участие в тендере на поставку оборудования для нового белорусского GSM-оператора. Государственная компания сотовой связи "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ) должна запустить свою сеть ударными темпами - к сентябрю текущего года. "Газете" стало известно о том, что условия проводимого тендера не совсем обычные: финансировать строительство сети будет китайский банк, причем часть средств будет предоставлена в наличной форме.
Новый сотовый оператор БеСТ, который станет третьим игроком на рынке стандарта GSM, на 100% принадлежит государству. Пакетом в 25% акций владеет РУП "Белтелеком", 75% - государственное НПО "Агат". Одним из негласных руководителей БеСТ, по данным белорусских СМИ, является сын Лукашенко. Запуск проекта в эксплуатацию намечен на сентябрь. В понедельник был последний день подачи заявок на участие в тендере на поставку оборудования для БеСТ.
Наличные на инфраструктуру
По данным источника "Газеты" в компании, которая принимает участие в тендере, финансировать белорусский проект будет один из крупных китайских государственных банков. Под государственные гарантии правительства Белоруссии банк готов предоставить кредит в размере 300 млн. долларов, из которых 100 MUSD - в наличной форме. "Как заявила белорусская сторона, эти 100 млн. пойдут на строительство инфраструктуры сети, - пояснил источник. - Судя по всему, получателем наличных будет НПО "Агат". Безналичные средства пойдут на закупку оборудования, продвижение услуг, маркетинговые расходы и так далее". При этом банк будет финансировать проект независимо от того, кто из производителей одержит победу в тендере.
Заявки на участие в конкурсе подали несколько производителей. Согласно информации "Газеты", их как минимум четыре: французская компания Alcatel, немецкий концерн Siemens AG, а также две китайские компании - ZTE и Huaway Technologies. До недавнего времени на рынке говорили о том, что в тендере намерена участвовать шведская компания Ericsson. Однако в понедельник в Ericsson отказались комментировать этот тендер, отметив лишь, что у компании есть бизнес в Белоруссии и "новых масштабных проектов не планируется". Практически все названные компании не являются новичками на белорусском рынке - их оборудование используют действующие в стране операторы. На оборудовании Siemens построена сеть МТС, на Siemens и Ericsson работает Velcom, а Huaway использует Diallog.
Заказчик завышает расходы
Заявленные суммы впечатляют. Напомним, что ранее озвучивались куда меньшие цифры: для строительства конкурентоспособной сети, по признанию белорусской стороны, достаточно 130 млн. Один из опрошенных "Газетой" аналитиков предположил: "Участников тендера могло быть существенно больше, если бы не столь интересная схема финансирования. Очевидно, что речь идет об откатах, которые получат белорусские товарищи".
Действительно, ситуация складывается странная. В принципе новый сотовый оператор Белоруссии не нужен, и ни о какой конкуренции речи быть не может. Белорусский сотовый рынок имеет интересную особенность: государство владеет контрольными пакетами акций всех действующих на территории страны операторов. На данный момент в Белоруссии работают три компании мобильной связи: "БелСел", "Мобильная цифровая связь" (торговая марка Velcom) и "МТС-Беларусь". По данным аналитической компании iKS-Consulting, "Мобильная цифровая связь" и "МТС-Беларусь" контролируют 96% белорусского рынка. Лидером является компания МТС, доля которой оценивается в 50%.
© "Газета"
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru