"Мобильные истории", Муха: «Мой Samsung SGH-X100»

MForum.ru

"Мобильные истории", Муха: «Мой Samsung SGH-X100»

19.05.2005, MForum.ru

Я хочу рассказать вам про мой телефон Samsung X100. Это телефон среднего класса фирмы Samsung. Он находится над телефонами серии N и R. В сущности, X100 является логическим продолжением телефонов Samsung N500 и N620.


Отличие этих телефонов огромное, но по внешнему виду они почти схожи. Данный телефон являлся одним из первых поддерживающих формат мелодии звонка MMF, и не был уж таким дорогим. Поэтому он стал очень популярным среди молодёжи, которой не по карману дорогие бизнес-трубки. При выходе этот телефон стоил в районе 170-200 долларов. Но в сравнении с дорогими смартфонами эта цена не так уж и дорога. В начале лета, когда я решил приобрести себе новый телефон, я выделил для себя несколько телефонов: Motorola С550, Sonyericson T230 и мой Samsung X100. Телефон Motorola С550 привлек меня тем, что у него была встроенная фотокамера, но у него была память всего 2,7 Мb и дисплей был очень слабым - всего 96X64, способный отображать всего 4096 цветов, Sony Ericsson привлёк меня своим видом, но по функциям он уступал обеим моделям. Мой выбор пал на Samsung X100, так как он имел самый лучший дисплей, способный отображать до 65000 цветов. Огромной памятью - это ведь почти 9 mb. И самое главное -можно было заливать полифонию с голосом.

Samsung X100

Samsung X100

Начну с внешнего вида. Внешний вид похож на его предшественников - N500 И N620. Но X100 имеет более приятный вид. Я видел телефон трёх цветов: темно-синий, серебристый и красный. Когда я пришёл в салон связи для покупки телефона, там был лишь телефон серебристого цвета, как раз как я искал.

Кнопки телефона очень удобны, они находятся на достаточном расстоянии друг от друга, тем самым невозможно на кнопку 1 нажать на 4. Одна из софт-кнопок автоматически настроена на меню, а другая - на телефонную книгу. Клавиши пятипозиционной кнопки настроены по умолчанию: при нажатии направо начинается набор нового СМС, а если нажать вниз, то откроется пункт JAVA, при нажатии вправо открывается меню с мелодиями, при нажатии вверх открывается календарь. Один из небольших минусов - отсутствие петельки для шнурка, но этот минус перекрывает большой плюс.

Качели, регулирующие громкость 
динамиков

Качели, регулирующие громкость динамиков

На левой стороне находятся качели, регулирующие громкость динамиков, с их помощью можно передвигаться по звонкам вызова. Так же есть заглушка на отверстие для зарядника, очень удобно тем, что никакой мусор не забивается и не приходится выдувать маленькие соринки. В отличие от Samsung X600, этот телефон имеет внутреннюю антенну, полифонический динамик находится на задней стороне телефона. Дисплей телефона очень порадовал своими размерами и качеством изображения. Дисплей разрешением 128x128, способен отображать 65 000 оттенков.

А теперь можно и о меню телефона. Было время, когда у телефонов фирмы NOKIA было самое удобное и простое меню, а у телефонов Samsung в меню приходилось посидеть несколько часов, для того чтобы разобраться в нём. В «Самсунгах» серии N меню было вертикальным без всяких излишностей и графики, но времена меняются, телефоны становятся сложнее и сложнее, и «Самсунг» поработал над менюшками своих телефонов. Меню в X100 я считаю самым удобным и лёгким в использовании. Ни одна из функций телефона не встречается дважды. Меню телефона разбито на 8 частей.

1. Сообщения. Телефон поддерживает получение и отправку CMC, EMC, MMC. Телефон может сохранять до 200 простых CMC и 150 MMC общей памятью не более 600 кб.

2. Журнал звонков. Телефон сохраняет 20 пропущенных звонков, 20 принятых и 20 исходящих звонков. Если нажать в режиме ожидания кнопку вызова, то тогда высветятся все звонки: и принятые, и исходящие, и пропущенные. Также в этом пункте находится мною любимый диктофон. В отличие от других функций, он запрятан в глубину меню, чтобы его найти, нужно будет зайти в пункт MMS сообщения/Новое сообщение/ Звук/ Новая запись. Диктофон записывает максимум 1 мин. Хотя куда уж и больше, обидно то, что его нельзя поставить на звонок.

3. Настройка звука. Один из самых главных плюсов телефона - это то, что он имеет 40-голосную полифонию. В момент выхода телефона это было максимальное количество голосов. Стандартные мелодии очень интересны и звучат они очень ярко, но лучший рингтон, по-моему мнению, это тот, что ближе к душе. Если мелодия ещё и с вибровызовом, то тогда звонок не упустишь даже на самой оживленной улице, так как и громкость динамиков и выбровызов очень хорошие. Выбровызов можно ощутить и в кармане пиджака.

4. Настройки телефона. В этом пункте можно настроить: текст при включении телефона, фон дисплея, на фон можно поставить даже анимацию, цветовую схему, всего их 4, продолжительность подсветки, контрастность,также можно выбрать язык, всего их 10, подключить автоответчик, но только если подключена гарнитура «свободные руки», все операции связанные с сим-картой и безопасностью.

5. Органайзер. Очень порадовал. Довольно легко разобраться в своих делах, так как дата с каким-либо событием отмечается другим цветом. Также в этом пункте находятся настройки времени будильника. Также имеется конвертер валют, очень простой в использовании, секундомер на 5 времён. Таймер по сути похож на секундомер, но таймер можно использовать во время приготовления каких-либо продуктов.

6. Услуги сети. Ничего лишнего в этом пункте не присутствует. В этот пункт входят: переадресация вызова, запрет звонков, ожидание вызова, выбор сети, идентификация звонящего.

7. Wap&Игры. В этом разделе находятся: услуги WWW, мультимедиа, «Мир Java». «Услуги WWW» отвечают за подключение к Интернету посредством WAP или GPRS. Установлен WAP версии 2,0, GPRS: class 10. В папке «Мир JAVA» находятся установленные JAVA-мидлеты. В телефоне для установки JAVA-приложений доступно около 1 mb. Но этого в полне достаточно. В телефоне заранее установлено 2 игры хорошего качества: Snow Ball Fight и Bubble smile. В папке «Мультимедиа» хранятся мелодии и картинки, полученые посредством дата-кабеля или из Интернета, так же там можно посмотреть счётчик памяти, разделённый по пунктам.

Телефонная книга телефона разбита ещё на 3 пункта. Вход в телефонную книгу происходит при помощи правой софт кнопки.

1. Телефонная книга. В этот пункт входит поиск и сохранение новых телефонных номеров. В телефоне можно сохранить 1000 телефонных номеров. Для каждого абонента можно поставить 5 телефонных номеров. Записать E-mail, назначить одну из 6 групп, поставить персональный сигнал вызова, жаль, что можно ставить только мелодии по умолчанию.

2. Управление. В этом меню можно сохранить 3 своих номера. Настроить группы абонентов и счетчик заполнения памяти телефона и сим-карты для номеров телефона. Обидно, что и на группу, и на каждого абонента можно поставить лишь мелодии по умолчанию.

3. Услуги. Данное меню становится работоспособным, если вставить сим-карту, поддерживающую SIM-медиа. Такая сим-карта у меня есть. При вставлении сим-карты такого типа в основном меню появляется дополнительная графа под номером 8: Sim-Media. При помощи моей сим-карты можно было заказывать анекдоты, тосты, прогнозы погоды… В общем, всё для развлечения. Ответ приходил же в виде СМС.

Синхронизация с ПК

Так как данный телефон, к сожалению, не имеет ИК-порта или уж Синего зуба, то соединять его с компьютером можно посредством дата-кабеля. Цена на него колеблется от 400 до 1200 руб. Я приобрёл свой за 490 руб. Я не стал брать дорогой кабель, так как бывает, что дорогие и более качественные кабели выходили из строя раньше, чем более дешёвые их собратья. При покупке дата-кабеля в комплекте был мини-диск с драйверами и основными программами, необходимыми для подключения телефона к компьютеру. Основная программа, при помощи которой я заливаю мелодии и картинки, - это EasyStudio PIMS & File Manager. Она довольно-таки проста в использовании. Для того чтобы закачать в телефон мелодию или картинку, необходимо будет сделать всего несколько кликов мышью. При запуске программы сначала загрузятся все контакты из вашей записной книжки, затем будут скопированы все входящие СМС и журнал вызовов. Когда вы захотите залить в телефон новую мелодию, то вы попытаетесь нажать на кнопку с рисунком мелодии, но это будет неправильно. Дело в том, что, чтобы залить картинку или мелодию, нужно зайти в Tools/File manager. И только потом выбрать, в какую папку и что вы ходите залить.

Полезные советы

1. Как не загубить батарею в первый день покупки.

Если вы в вместе с телефоном приобретаете и дата-кабель, как я, то вам советую это прочитать. Так как зарядка происходит и при подключении зарядного устройства и дата-кабеля , то телефон начинает заряжаться до того, как полностью разрядится, я советую лучше первые дня 4 не соединять телефон с ПК. А полностью позаряжать и разряжать телефон, заботясь об аккумуляторе.

2. Как удалить стандартные мелодии.

Для того чтобы удалить стандартные мелодии, нужно зайти в 7 пункт меню, это будет WAP& Игры. Зайти в меню «Мультимедиа». В папке «Мои звуки» вас ждут и ваши мелодии, и стандартные, выбираем нужную мелодию и нажимаем «ОПЦИИ» и «УДАЛИТЬ». Так же можно делать и с картинками.

3. Как сделать MMF своими руками.

MMF своими руками сделать очень просто. Для этого нам понадобяться две небольшие программы: YAMAHA WSC-MA2 и Sony Sound Forge 7. Сначала работаем с Sony Sound Forge 7.0a. Открываем программу и переносим файл, из которого будем делать новый рингтон для своего телефона. Затем появится содержимое нашего файла в двухканальном режиме. Затем нам нужно выбрать продолжительность мелодии. Затем копируем получившийся фрагмент. После этого создаём новый проект. И вставляем наш фрагмент мелодии. Затем открываем File -> Properties> Format. И в параметрах Channels ставим Mono и OK. Затем программа спросит у вас, какой тип каналов поставить, советую поставить Both channels. Затем фрагмент нужно правильно сохранить в PCM-WAV - 8000 KHz - 16bit - Mono. Для этого нужно нажать на File/ Save as. Далее ставим наши параметры. После этого начинается второй этап. Запускаем программу YAMAHA WSC-MA2. Затем на рабочую часть проги переносим файл, получившийся в первой части, после этого появится окно, где нужно будет вписать название мелодии. После этого мелодия готова.

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником Муха

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru