Продолжая тему: ФНС добралась до МТС

MForum.ru

Продолжая тему: ФНС добралась до МТС

19.05.2005, "Газета.ru"

ФНС предъявила российскому сотовому оператору МТС налоговые претензии на 372,152 млн рублей (около $13,5 млн). В компании называют требования налоговиков рабочим моментом и уверены, что докажут свою правоту в суде. Но некоторые участники рынка считают эти претензии очередным доказательством произвола налоговиков.


О претензиях Федеральной налоговой службы (ФНС) к МТС сообщается в официальных документах компании. В марте 2005 года инспекция провела проверку в МТС и приняла решение доначислить 297,136 млн рублей налогов, 20,831 млн рублей пеней и 54,186 млн рублей штрафа - в целом 372,152 млн рублей (около $13,5 млн) за 2002 год. "Это рабочая ситуация, мы конструктивно взаимодействуем с налоговыми органами, - заявил "Газете.Ru" Андрей Брагинский, директор департамента по связям с инвесторами МТС. - Тем не менее мы согласились выплатить только 21 млн рублей, по оставшимися претензиям мы подали в суд".

297,136 млн рублей доначисленных налогов включают налог на прибыль с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в России (200,851 млн рублей), налог на добавленную стоимость (НДС, 53,142 млн рублей), налог на прибыль (42,945 млн рублей), НДС, подлежащий удержанию налоговым агентом (121 тыс. рублей), налог на доходы физических лиц (66 тыс. рублей) и земельный налог (11 тыс. рублей).

Брагинский затруднился объяснить, в чем основная суть претензий, но выразил уверенность, что МТС докажет свою правоту в Mосковском арбитражном суде. "Вероятность того, что исход спора окажет существенное негативное влияние на финансовое положение компании, оцениваем как среднюю", - говорится в бумагах МТС.

И действительно, были прецеденты, когда компаниям удавалось в несколько раз снизить претензии налоговиков. "Несколько лет назад нам также были предъявлены претензии за 2002 год, и мы смогли доказать свою правоту в суде", - рассказывает Антон Клименко, пресс-секретарь "Ростелекома".

Но за последние полгода такие претензии ФНС предъявляла несколько раз, причем не только компаниям фиксированной связи, но и сотовым операторaм. МТС стала последней из операторов "большой тройки", которыми заинтересовались налоговики. Так, 8 декабре 2004 года стало известно о предварительных претензиях ФНС к "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн") за 2001 на 4,4 млрд рублей ($157 млн), и акции сотовой компании подешевели на 25-30%. На следующий день "Мегафон" поспешил сообщить, что и у него появились проблемы с налоговиками, правда, оказалось, что оператор недоплатил в казну всего 124 млн. рублей.

Тогда участники рынка объясняли действия налоговиков как попытку показать, что все равны перед законом, но решили не трогать МТС. К тому же уже в конце декабря требования к "Вымпелкому" были снижены почти в девять раз - до 490 млн рублей, а "Мегафон" амнистировали в марте 2005 года и попросили заплатить в казну 60 млн рублей. Налоговые претензии, предъявленные МТС, скорее сопоставимы с мегафонскими, чем с выпелкомовскими, поэтому рынок отнеся к ним спокойно, даже позитивно.

"Сумма налоговых претензий к $13,5 млн. по нашей жизни не такая страшная. Учитывая претензии к "Вымпелкому", можно сказать, что эта новость в некоторой степени позитивная", - отмечает Ирина Ложкина, аналитик инвестиционной компании "Проспект".

Ольга Жилинская, аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", уверена, что вообще не имеет смысла сравнивать налоговые претензии двух компаний. "В России уже сложилась такая практика: компаниям предъявляют налоговые претензии, после чего им удается сократить претензии в разы, - отмечает аналитик. - Скореe всего, в случае МТС речь идет о различных подходах расчета трафика (разговоров). Это обычная рабочая ситуация".

Но участник рынка, пожелавший сохранить анонимность, уверен, что не все так гладко. "Я бы не стал обострять ситуацию вокруг МТС. Дело в том, что за последний год налоговики стали придирчивы ко всем компаниям связи и предъявляют им претензии без разбора, - говорит он. - В феврале были предъявлены претензии "Дальсвязи" на 718 млн. рублей за 2001-2002 годы, и высока вероятность, что такие же крупные претензии будут предъявлены и другим компаниям, входящим в "Связьинвест"".

По его словам, в ФНС также намерены изымать в пользу государства выручку у операторов связи, которую они получили, используя объекты связи, не зарегистрированные в Госсвязьнадзоре (по его оценкам, у российских компаний таких сейчас не меньше половины).

В ФНС никто не отвечал на звонки, а Олег Михайлов, директор департамента внешних связей "Связьинвeста", был намного оптимистичнеe собеседника "Газеты.Ru", назвав его заявление слухами.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) оказывает услуги сотовой связи в России, Белоруссии, Узбекистане и на Украине. По данным на конец апреля, у МТС более 40,6 млн абонентов. Крупнейший акционер сотового оператора - АФК "Система" (50,4%), 10,1% принадлежат Deutsche Telekom, 2% - на балансе компании. 37,5% акций МТС торгуется на международных биржах. В 2004 году выручка МТС выросла по сравнению с 2003 годом на 52,7% - до $3,887 млрд, а чистая прибыль увеличилась на 97,7% - до $1,023 млрд.

© "Газета.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально