MForum.ru
23.05.2005, "Ведомости"
Сотовые операторы модернизируют мобильный Интернет. Технология EDGE, уже запущенная ими в некоторых регионах, позволяет абонентам путешествовать по Интернету и скачивать файлы втрое быстрее, чем сейчас.
EDGE – технология пакетной передачи данных в сетях GSM, идущая на смену GPRS. В России средняя скорость доступа в Интернет при помощи EDGE составляет 80–100 Кбит/с, в больших городах из-за нагрузки на сеть – 40–60 Кбит/с. Для сравнения: при использовании GPRS средняя скорость составляет 20–45 Кбит/с, CDMA — 50–60 Кбит/с. По данным Ассоциации 3G, сейчас EDGE внедрена в 87 странах мира 154 сотовыми операторами.
В прошлом году на рынке мобильного Интернета произошел настоящий взрыв. По данным компании iKS-Consulting, количество GPRS-пользователей в 2004 г. увеличилось более чем в 12 раз и составило 4,6 млн человек (6% от общего числа абонентов). Причин столь феноменального роста несколько: это и расширившийся охват GPRS-сетей, и появление в них роуминга, и то, что GPRS поддерживает уже почти половина находящихся на руках у россиян сотовых телефонов, и развитие рынка контент-услуг, для которых GPRS является транспортной технологией.
Решив ковать железо, пока оно горячо, сотовые операторы в конце прошлого года начали запускать EDGE в своих сетях. Особых усилий внедрение этой технологии не требует — если на сети установлено современное оборудование, компании требуется только обновить программное обеспечение и расширить транспортные каналы. По экспертным оценкам, внедрение EDGE в одном регионе может обойтись оператору в несколько сотен тысяч долларов.
Первым услуги EDGE в России в тестовую эксплуатацию в декабре 2004 г. запустил “ВымпелКом”, через несколько недель его примеру последовали МТС и “МегаФон”. При этом “ВымпелКом” и МТС обкатку технологии начали с регионов — Вологды и Самары соответственно, а вот “МегаФон” в январе 2005 г. запустил EDGE в Москве, причем сразу в коммерческую эксплуатацию. Правда, пока, по словам советника гендиректора “МегаФон-Москва” Романа Проколова, EDGE доступен не во всех районах города, но к концу года оператор намерен покрыть всю столицу и часть области.
Сегодня EDGE работает у “ВымпелКома” в 31 регионе, а у “МегаФона” — в 25 регионах. А вот у МТС новая технология доступна только жителям Самары. “Сейчас мы делаем ставку на развитие GPRS, так как его потенциал пока не до конца реализован. Внедрение EDGE — дело будущего”, — объясняет директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.
МТС и “ВымпелКом” планируют запустить EDGE в Москве до конца 2005 г. Операторы не спешат с запуском, поскольку в отличие от “МегаФона”, пришедшего в столицу позже конкурентов, часть оборудования МТС и “ВымпелКома” уже довольно старое и не поддерживает EDGE.
Для использования этой технологии абоненту необходимо иметь мобильный телефон с поддержкой EDGE и подключиться у своего оператора к услугам мобильного Интернета. Трубка автоматически выберет EDGE вместо GPRS, при этом никаких дополнительных действий от пользователя не потребуется. Тарифицируются услуги EDGE (если он в коммерческой эксплуатации) так же, как и GPRS, — т. е. пользователь платит за объем переданной/полученной информации. Например, у “ВымпелКома” 1 Мб информации стоит $0,19.
Вводить для EDGE какой-то специальный контент операторы пока не намерены. “Внедрение подобной технологии — это как замена мотора в холодильнике: он станет морозить лучше, но продукты, т. е. услуги, в нем будут лежать те же самые”, — говорит Проколов. Однако с помощью EDGE операторы смогут более активно продвигать услуги, которые не пользуются особой популярностью из-за существующих у GPRS ограничений по скорости передачи данных. По мнению аналитика Дмитрия Мартемьянова, это в первую очередь скачивание больших по размеру риалтонов (звонки для телефонов в виде отрывков из песен в формате MP3), видеороликов и Java-игр. Кроме того, внедрение EDGE может дать существенный толчок для развития мобильного телевидения. Сейчас в коммерческой эксплуатации эта услуга есть только у “МегаФона”. По словам Проколова, за $19 в месяц абонент может круглосуточно смотреть на своем телефоне шесть телеканалов. Похожую услугу готовятся запустить и МТС с “ВымпелКомом”.
Основную ставку при внедрении EDGE компании делают на то, что это поможет увеличить объемы скачиваемой информации и, соответственно, доходы операторов. “Из-за роста скорости нынешние GPRS-абоненты начнут более активно пользоваться мобильным Интернетом”, — считает начальник отдела поддержки бизнес-развития дирекции по новым технологиям и планированию “ВымпелКома” Антон Еременко. Действительно, по данным “МегаФон-Москва”, объемы потребляемого интернет-трафика в тех местах, где работает EDGE, значительно возросли, а ARPU у абонентов, использующих для доступа в Интернет новую технологию, вырос на $0,5 — до $20,5. Однако, по словам Проколова, это не предел — в Европе внедрение EDGE позволило операторам увеличить ARPU на 2,5 евро. По мнению аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, в этом году выручка сотовых операторов от EDGE в общей структуре доходов от мобильного Интернета составит около 10% — $20 млн.
При этом операторы сходятся во мнении, что новая технология вряд ли сильно повлияет на рост числа пользователей мобильного Интернета. Дело в том, что в России пока мало мобильных телефонов, поддерживающих эту технологию. В мире существует около 100 моделей, поддерживающих EDGE, однако в нашей стране, по словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, пока представлена только 21 модель (18 Nokia, две Motorola и одна Samsung), при этом практически все они относятся к высокой ценовой категории.
Именно поэтому компанию “Скай Линк”, работающую в стандарте CDMA-450 и специализирующуюся на высокоскоростном мобильном Интернете, появление EDGE беспокоит не сильно. По мнению гендиректора “Скай Линк” Раисы Розиновой, пока рано говорить о массовом внедрении EDGE. К тому же до конца этого года “Скай Линк” собирается запустить в Москве и Петербурге технологию EVDO, позволяющую абоненту получать доступ в Интернет на скорости 500-600 Кбит/с.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки