MForum.ru
23.05.2005, "eTatar.ru"
Одним из самых динамично развивающих сегментов новой экономики, без сомнения, является мобильная связь. Объему и стремительности роста сектора мобильной связи может позавидовать любая традиционная отрасль национальной экономики.
Наверное, будет правильным выделить следующие составляющие этого рынка: производители телефонов и софта, операторы мобильной связи, сети салонов мобильной связи и государственные органы, регулирующие и лицензирующие услуги связи.
Сегодня ситуация сложилась таким образом, что главным каналом продаж как самих аппаратов, так и подключения к сетям операторов мобильной связи, стали салоны мобильной связи.
Рейтинговое агентство ПАИ подготовило очередной рейтинг - рейтинг "Сети салонов мобильной связи г. Казань" ТОП-10.
Данный рейтинг составлен на основе разработанной методики. На данном этапе методика рейтинговой оценки включает 5 критериев оценки (в скобках указаны их значимость, вес): количество салонов-точек продаж в Казани (0,4), месячный объем продаж мобильных телефонов в натуральном измерении (0,1), месячный объем продаж мобильных телефонов на 1 сотрудника компании (0,1), располагаемый ассортимент (0,3), интернет-сайт компании (0,1).
На момент проведения исследования по каждому критерию рейтинговой оценки определялось среднее значение показателя, затем проводилась нормализация значений показателей каждой сети салонов. На основе взвешивания полученных данных в соответствии с их значимостью, последующим суммированием в разрезе исследованных сетей и определилось их взаимное месторасположение в рейтинге. Подчеркнем, что это открытый рейтинг (в нем может участвовать любая сеть), рейтинг, который не является ценовым, так ценовая политика сетей не была предметом изучения.
Если вспомнить, бурное развитие GSM-связи в Татарстане началось с осени 2002г. Ценовой порог мобильной связи снизился, монополия местного оператора была ликвидирована, и постепенно в Татарстан пришли федеральные операторы связи. Обострение конкуренции за новых абонентов вынудило операторов мобильной связи всячески способствовать развитию точек продаж, увеличению числа дилеров. Выросшие как грибы после дождя местные салоны сотовой связи приступили к продаже телефонов, аксессуаров, карт оплаты, контрактов на оказание услуг мобильной связи.
За прошедшие годы рынок мобильной связи изменился, его "плотность" и "чувство локтя" соседа-конкурента многократно возросли. По данным Рейтингового агентства ПАИ по состоянию на 1 мая 2005г. в Казани действовало 19 сетей салонов мобильной связи. Среди 19 сетей - 10 федеральные салоны связи, что составляет 52,6%. Причем последняя цифра отражает лишь количественную сторону. Если рассматривать качественную (месячные объемы продаж телефонов, цифровой техники и контрактов на подключение), нет сомнений, что явными лидерами за весьма короткое время стали именно федеральные розничные сети.
Местные сети салонов еще как-то сдерживают нашествие столичных "гостей". Однако, с каждым годом "пионеров" местных салонов сотовой связи становится меньше. Агрессивная реклама, развитие сети точек продаж, сервис и отработанные технологии деятельности в регионах способствуют закреплению на местном рынке федеральных салонов. В результате чего, они способны обеспечивать продажи на уровне от 100 до 600 телефонов в месяц 1 салоном, что в денежном выражении составляет от $ 11,4 до $ 68,6 тыс.
Каковы тенденции рынка мобильных телефонов в Казани?
Во-первых, сегодня между явными фаворитами рынка Казани разворачивается борьба. В частности, в 2005 году рейтинг-лист участников рынка Казани и Татарстана пополнит еще одна федеральная сеть цифровой техники - салоны "DIXIS".
Одни компании проводят разнообразные акции, в том числе демпингового характера, и здесь их возможности ограничены договорными обязательствами с поставщиками/производителями сотовых телефонов, ассортиментной политикой и стратегией компании. Вторые стремятся увеличить свое территориальное присутствие, наращивают количество точек продаж. Например, до конца 2005 года в Казани многие компании планируют увеличить количество торговых точек: "Анарион" - до 20, "Связной" - до 30, "Бета Линк" - до 20, "Ультра" - до 30, "Артем" - до 6.
Третьи компании не столь активны в количественном росте, поскольку главный акцент делают на росте качества сервиса для клиентов. Четвертые полагают, что необходимо диверсифицировать ассортимент и номенклатуру услуг и техники.
К великому сожалению, проблема местных салонов "передалась по наследству" федеральным сетям мобильной связи. Это персонал (консультанты) и сервис. Стратегическим преимуществом будут располагать те салоны, которые серьезно и целенаправленно займутся развитием своего персонала. Помимо логистики, финансового планирования и взаимодействия с поставщиками, персонал в сфере торговли и услуг - важный элемент капитала компании, ее брэнда. Защита прав потребителей и эффективная работа с покупателями - это тема, которая требует отдельного рассмотрения.
Вторая тенденция связана со значительным расширением номенклатуры цифровой техники, предлагаемой сетями. Помимо мобильных телефонов и аксессуаров к ним, здесь можно приобрести CD и MP-3 плееры, цифровые фотоаппараты, карманные ПК, диктофоны, телефоны стандарта DECT, системы безопасности и др. Этим обеспечивается более широкий охват потенциальных покупателей.
В-третьих, кроме уже традиционных услуг (кредит на покупку, обмен старых телефонов на новые, скачивание и установка мелодий, рисунков и игр и т.д.) компании осваивают и новые виды услуг, напрямую не связанных с мобильной связью. Например, сеть салонов "Мобус" предлагает услуги страхования. Компания сотрудничает с известными в Татарстане страховыми компаниями. Сеть "Альт Телеком" предоставляет своим посетителям услуги цифровой фотопечати.
Отдельно хотелось бы сказать про обмен старых мобильных телефонов на новые. В этой области, как ожидают эксперты, таится значительный потенциал роста продаж, в первую очередь, в столицах, а затем и в регионах. Среднестатистический покупатель, купивший телефон 2-3 года и даже год назад, рано или поздно приходит к мысли "обновить аппаратик". Как правило, новый (очередной) телефон дороже своего предшественника, и возможна ситуация, когда покупатель, сам того не замечая, плавно перемещается из группы "basic" в категорию "medium", из "medium" в "premium". Это подтверждается ростом средней цены "среднестатистического" проданного мобильного телефона в 2003 и 2004 годах. (см. 10 самых продаваемых мобильных телефонов в Казани).
Большие надежды салонами возлагаются, безусловно, на самую активную часть покупателей - молодежь и подростков, которые наиболее подвержены моде и восприимчивы к новинкам. Не забывается и бизнес-класс, поскольку статус мобильного телефона делового человека должен соответствовать его статусу и доходам. Растущая группа покупателей мобильных телефонов (в том числе покупателей, делающих первую покупку) - это жители небольших городов, поселков и деревень Татарстана. Мобильная связь для жителя сельской местности оказалась более доступной и надежной, чем традиционная проводная.
РЕЙТИНГ
«СЕТИ САЛОНОВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ КАЗАНИ» TOП-10 ПАИ
по состоянию на 01 мая 2005 г.
1. ЕВРОСЕТЬ – 244,19; 39 салонов.
2. МОБУС – 177,83; 27 салонов.
3. АНАРИОН – 99,59; 11 салонов.
4. КОННЕКТ – 87,80; 8 салонов.
5. MANGO – 87,79; 5 салонов.
6. АЛЬТ ТЕЛЕКОМ – 68,53; 7 салонов.
7. СКАЙРОН – 66,32; 10 салонов.
8. АРТЕМ – 53,39; 2 салона.
9. ТЕХМАРКЕТ – 49,85; 3 салона.
10. УЛЬТРА – 44,71; 4 салона.
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru