Финансы, итоги 1Q05: “Рынок испуган”. Финансовыми результатами “ВымпелКома” и МТС

MForum.ru

Финансы, итоги 1Q05: “Рынок испуган”. Финансовыми результатами “ВымпелКома” и МТС

03.06.2005, "Ведомости"

Сотовый оператор “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”), в последнее время упрекавший своего главного конкурента — МТС в демпинге, пошел по его стопам. В I квартале средняя выручка “ВымпелКома” с одного абонента снизилась на 19% — в первую очередь из-за уменьшения стоимости минуты разговора. Это насторожило инвесторов — за два дня котировки обоих операторов на Нью-Йоркской бирже упали почти на 10% (MForum: смотрите график).


“ВымпелКом” работает в России и в Казахстане. Основные акционеры – Telenor (26,6%) и “Альфа Телеком” (32,9%). Согласно отчету “ВымпелКома” по стандартам GAAP по итогам I квартала 2005 г. его выручка выросла по сравнению с IV кварталом 2004 г. на 2,5% до $640,6 млн, показатель EBITDA увеличился с $284,3 млн до $306,1 млн, чистая прибыль выросла с $83,7 млн до $109,7 млн. Маржа EBITDA в I квартале выросла с 44,7% до 47,8%. Показатель среднего дохода в месяц в расчете на одного абонента (ARPU) уменьшился за I квартал 2005 г. на 19% до $7,3. Абонентская база “ВымпелКома” с января по апрель выросла на 15,7% до 30,7 млн человек.

“Финансовые результаты "ВымпелКома" оказались лучше, чем у МТС, однако в части ARPU компании не удалось оправдать ожиданий”, — говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. По ожиданиям рынка (средний прогноз аналитиков, рассчитанный Reuters), ARPU должен был составить $7,9, однако в действительности эта цифра оказалась на 8% меньше — $7,3. Таким образом, в I квартале среднемесячный счет одного абонента “ВымпелКома” и МТС снизился практически одинаково — на 19% и 20% соответственно.

В “ВымпелКоме” во всем винят сезонные факторы (длинные праздники, снижение доходов от роуминга), отсроченный эффект от декабрьской раздачи бонусных бесплатных минут и то, что в регионах, где сейчас идут основные подключения, абоненты менее доходны, чем в Москве. Сказалось на ARPU “ВымпелКома”, по словам исполнительного вице-президента “ВымпелКома” Николая Прянишникова, и то, что компания в I квартале проводила акции по предоставлению бесплатных минут абонентам, пополнявшим счет на определенную сумму. В результате если у МТС в I квартале средняя цена минуты снизилась на 3%, то у “ВымпелКома” — на 11%.

Еще недавно гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов упрекал МТС в том, что в IV квартале компания выбрала путь снижения цен, подорвав прибыльность рынка. И действительно, в IV квартале средняя цена минуты у МТС снизилась на 18%. Однако желаемого эффекта эта стратегия не принесла — в I квартале, когда цена минуты снизилась незначительно, абоненты МТС резко снизили разговорную активность и стали говорить на 16% меньше, чем в IV квартале.

Аналитики считают, что стремительное снижение ARPU у МТС — это не временное явление, а еще один сигнал, свидетельствующий о скором замедлении роста на рынке сотовой связи. “Операторы уже собрали сливки, подключив всех активных абонентов, и теперь скребут по дну кастрюльки, собирая низкодоходных пользователей”, — замечает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. А старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский указывает, что на размывании ARPU сказывается и увеличение абонентов с двумя SIM-картами, которые генерируют меньше доходов, чем два абонента, имеющие по одной SIM-карте.

“Действительно, — соглашается Прянишников, — рост рынка в денежном выражении начинает замедляться, мы берем все более легких абонентов”. Прянишников считает, что у “ВымпелКома” в этой ситуации есть несколько способов роста выручки: увеличение доходности уже существующих абонентов с помощью маркетинговых инициатив и увеличение доли в бизнес-сегменте.

Нью-Йоркская фондовая биржа отреагировала на результаты “ВымпелКома” резким снижением котировок ADR на его акции — по данным на 20.50 МСК, курс этих бумаг снизился на 4,6% (позавчера после объявления результатов МТС они подешевели еще на 3,5%). ADR МТС вчера рухнули еще больше — на 5,5% (позавчера — на 5%). “Рынок испуган. Он внезапно осознал, что рост не может быть бесконечным и большое количество SIM-карт перестает транслироваться в рост доходов”, — говорит Чернышев из “УралСиба”.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru