MForum.ru
15.06.2005, MForum.ru
Сегодня в Москве в РГБ состоялась пресс-конференция, посвященная запуску Wi-Fi доступа к сети интернет, предназначенного для посетителей этой крупнейшей библиотеки мира. Корреспондент MForum.ru подготовил и опубликовал эту заметку непосредственно через Wi-Fi
Александр Вислый, директор по информатизации Российской государственной библиотеки напомнил собравшимся о том, что РГБ - это крупнейшая библиотека России, фонды которой насчитывают более 43 миллионов печатных и немало электронных документов. Ежедневно библиотеку посещает около 5.000 читателей, и это заставляет активно развивать компьютерные технологии, поскольку следует признать, что библиотека не справляется с потоком желающих воспользоваться ее фондами. Тем более, что по сути, РГБ выполняет еще и функции центральной публичной библиотеки г.Москвы.
Г-н Вислый отметил, что несмотря на усилия библиотеки по внедрению самых современных технологий, не следует в ближайшее время рассчитывать на возможность удаленной работы с фондами библиотеки. Причина здесь очевидная, слишком велика стоимость перевода в электронный формат 100% документов. В связи с этим в РГБ принято решение о цифровизации документов "первостепенной важности", к которым отнесены наиболее спрашиваемая литература, учебники, а также диссертации, число которых в год составляет около 30.000.
Чтобы обеспечить возможность пришедшим в библиотеку читателям работать в современных условиях, в РГБ предпринимаются усилия по созданию оборудованных компьютерами рабочих мест, а также для тех, кто приходит со своими компьютерами, возможность доступа в сеть интернет через WiFi. Технологические проблемы при этом решены с помощью Comstar и Intel.

Окно авторизации

Статистика соединения
Владимир Морозюк, директор по эфирным технологиям "КОМСТАР Объединенные Телесистемы" напомнил собравшимся журналистам, что компания занимается Wi-Fi проектами с осени 2004 года. По его словам, компания занимает на этом рынке третье место, но может выйти в лидеры. Говоря о политике компании по внедрению Wi-Fi, г-н Морозюк отметил, что пока что развитие осуществляется с ориентацией на платный характер услуги. Это позволяет компании предлагать клиентам оборудование без необходимости его оплаты, более того, клиенты как правило получают возможность зарабатывать вместе с "КОМСТАР" на реализации карточек доступа.
В рамках проекта "Комстар" оборудовал сетью беспроводного доступа каталожный, читальный и копьютерный залы РГБ. Для этого задействованы 6 точек доступа с пропускной способностью 2 Мбит/с каждая. По оценкам специалистов, это может обеспечить работу одновременно до 180 пользователей. Впрочем, по заверению компании, если потребуется, т.е. если возрастет объем интернет-трафика, то пропускная способность сети будет увеличена.
Что же, инициативу компании можно только приветствовать. Новую альтернативу смогут оценить те из посетителей библиотеки, которые захотят воспользоваться новой удобной возможностью не чувствовать себя в отрыве от информационного потока. Дело в том, что как пожаловался г-н Вислый, тех рабочих мест, которые оборудованы стационарными компьютерами, зачастую не хватает желающим. Теперь у посетителей страждущих доступа в сеть, эта возможность появляется. Стоит отметить, что она будет не каждому по карману - пока что маркетологи компании "Комстар" выставили тариф в 180 руб. за каждый час доступа (используется повременная модель оплаты). Дороговато, но, как говорится, лиха беда начало. Поскольку заключенный с Библиотекой контракт не эксклюзивный, можно предположить, что могут найтись и конкуренты, а в итоге цена в перспективе может и снижаться. А пока что "Комстар" нацелился на снятие сливок в условиях малой конкуренции - об этом говорят и цены, и список мест установки точек доступа компании: жилой комплекс "Росинка", IKEA, ЦМТ... Вот только насколько жизнеспособной окажется это предложение применительно к посетителям РГБ? Покажет время.
Не секрет, что Wi-Fi в России в силу ряда объективных и не очень объективных причин в явном "загоне". Менеджер корпорации Intel по развитию рынка мобильных и беспроводных технологий в России и других странах СНГ Михаил Фечин привел данные, которые говорят сами за себя:
В мире - 70.649 хот-спотов
в EMEA - 21.390
в России - 360 штук (оценка на май 2005 года), ожидается около 650 точек на конец года.
Неудивительно, что на этапе зарождения рынка игроки, которые первыми начали на нем работать пользуются "премиальными" тарифами, торопясь снять сливки до того, как рынок станет массовым и цены упадут. Этими же соображениями диктуется и выбор точек: в Москве оснащены Шереметьево и Домодедово, в С.Петербурге - Пулково, Московский и Финляндский вокзал. Между тем, спрос на услуги Wi-Fi значительно выше, ведь только в 2004 году в России было продано 630.000 ноутбуков с технологией Intel Centrino, ориентированной на мобильную передачу данных. Можно прогнозировать, что за спросом подтянется и предложение, число точек с Wi-Fi доступом начнет расти темпами на порядок выше, и, соответственно, можно будет ожидать и снижения цен.
Испытания корреспондентом MForum.ru нового доступа при помощи редакционного ноутбука и полученной платежной карточки "Комстар" прошли относительно успешно. После 10-минутной борьбы с настройками компьютера (пришлось отключить доступ к обычной локальной сети, почему-то мешавшей маршрутеризации), удалось выйти в интернет, авторизоваться в Wi-Fi сети библиотеки и опубликовать начало этой статьи. Поздравляем читателей библиотеки, РГБ и "Комстар" с успешным запуском проекта.
Завершая тему, нельзя не отметить, что теме мобильного интернета в Москве MForum.ru уделяет много внимания, прежде всего в рамках совместной с "Мобильным порталом" рубрики "Мобильный мегаполис". Пока что наши тесты не "затронули" Wi-Fi, однако мы планируем уделить этой теме больше внимания в ближайшее время.
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки