MForum.ru
20.06.2005, "Ведомости"
Первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) оказалось успешным для британского спутникового оператора Inmarsat. Акции компании выросли в цене на 15%. Размещение, ставшее самым крупным IPO британской компании в этом году, позволило его организаторам выручить 354 млн фунтов стерлингов ($647 млн).
Оператор Inmarsat, контролируемый фондами прямых инвестиций Apax Partners и Permira, планирует использовать вырученные деньги для обслуживания своих долгов и расширения бизнеса. В настоящее время долги Inmarsat составляют порядка $1,5 млрд.
В ходе IPO на рынок было выведено 150 млн новых акций — это 33% всех акций компании. Цена предложения соответствовала верхней границе запланированного диапазона (2,45 фунта стерлингов за акцию). С учетом этой цены рыночная капитализация Inmarsat достигает 1,12 млрд фунтов стерлингов. Андеррайтерами Inmarsat в этой сделке были J. P. Morgan, Cazenove, Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley. Утром 17 июня акции Inmarsat на LSE поднялись на 38 пенсов по сравнению с ценой на момент открытия торгов.
В прошлом году компания получила операционную прибыль в размере $159,1 млн при доходах $480,7 млн. Основная часть доходов получена за счет предоставления услуг Интернета, телефонной и факсимильной связи клиентам, путешествующим по морю. Крупнейшими клиентами Inmarsat являются британское и американское министерства обороны, вещательные корпорации BBC и CNN, а также Shell и British Airways.
Inmarsat — не первый спутниковый оператор, вышедший на фондовый рынок в нынешнем году: в марте на Нью-Йоркской бирже состоялось IPO PanAmSat, принесшее $900 млн, а в мае в разряд публичных компаний перешла New Skies, выручившая при этом $200 млн.
В начале июня руководство Inmarsat пообещало вернуть акционерам по меньшей мере половину свободной наличности компании в виде дивидендов.
© Малини Гуха, "Ведомости"
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru