MForum.ru
20.06.2005, "Ведомости"
Первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) оказалось успешным для британского спутникового оператора Inmarsat. Акции компании выросли в цене на 15%. Размещение, ставшее самым крупным IPO британской компании в этом году, позволило его организаторам выручить 354 млн фунтов стерлингов ($647 млн).
Оператор Inmarsat, контролируемый фондами прямых инвестиций Apax Partners и Permira, планирует использовать вырученные деньги для обслуживания своих долгов и расширения бизнеса. В настоящее время долги Inmarsat составляют порядка $1,5 млрд.
В ходе IPO на рынок было выведено 150 млн новых акций — это 33% всех акций компании. Цена предложения соответствовала верхней границе запланированного диапазона (2,45 фунта стерлингов за акцию). С учетом этой цены рыночная капитализация Inmarsat достигает 1,12 млрд фунтов стерлингов. Андеррайтерами Inmarsat в этой сделке были J. P. Morgan, Cazenove, Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley. Утром 17 июня акции Inmarsat на LSE поднялись на 38 пенсов по сравнению с ценой на момент открытия торгов.
В прошлом году компания получила операционную прибыль в размере $159,1 млн при доходах $480,7 млн. Основная часть доходов получена за счет предоставления услуг Интернета, телефонной и факсимильной связи клиентам, путешествующим по морю. Крупнейшими клиентами Inmarsat являются британское и американское министерства обороны, вещательные корпорации BBC и CNN, а также Shell и British Airways.
Inmarsat — не первый спутниковый оператор, вышедший на фондовый рынок в нынешнем году: в марте на Нью-Йоркской бирже состоялось IPO PanAmSat, принесшее $900 млн, а в мае в разряд публичных компаний перешла New Skies, выручившая при этом $200 млн.
В начале июня руководство Inmarsat пообещало вернуть акционерам по меньшей мере половину свободной наличности компании в виде дивидендов.
© Малини Гуха, "Ведомости"
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru