Спутниковая связь, планы: $2 млрд на спутники. “Космическая связь” планирует запустить 15 аппаратов до 2015 года

MForum.ru

Спутниковая связь, планы: $2 млрд на спутники. “Космическая связь” планирует запустить 15 аппаратов до 2015 года

28.06.2005, "Ведомости"

Только завершив обновление российской спутниковой группировки, ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) подсчитало новые космические расходы. В период 2006-2015 гг. компания хочет запустить 15 разных спутников, для чего потребуется свыше 50 млрд руб. В полном объеме ГПКС сможет реализовать программу лишь при господдержке, против которой выступает Минэкономразвития.


ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) – российский национальный спутниковый оператор, занимающий, по собственным данным, 80% внутреннего рынка и восьмое место в мире. Ему принадлежит 17 спутников. Общая емкость спутников ГПКС – 273 транспондера (каналы), или 10 ГГц, что допускает просмотр более 1500 цифровых телепрограмм. Еще 76 транспондеров на трех спутниках “Ямал” принадлежит компании “Газком”.

По словам и. о. гендиректора ГПКС Юрия Измайлова, его компания уже разрабатывает новую долгосрочную программу обновления и пополнения российской спутниковой группировки. ГПКС рассчитывает запустить 15 новых спутников как для телевизионного, так и радиовещания до 2015 г., делая по 1-2 запуска в год. По словам Измайлова, программа будет стоить свыше 50 млрд руб. Срок окупаемости спутника составляет семь лет.

ГПКС собирается привлекать кредиты Сбербанка, а вопрос с госфинансированием пока не решен. Дело в том, что Минэкономразвития предложило правительству не продлевать финансирование 12 программ, в том числе Федеральной космической программы (ФКП), в которую входит и запуск спутников связи ГПКС.

Впрочем, по данным ГПКС, две трети финансирования прошлой программы по запуску пяти спутников, реализованной в 2001-2005 гг., с бюджетом в $770 млн пришлось на заемные средства и лишь одна треть — на собственные средства компании и госфинансирование. По словам аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, запуски спутников могут замедлиться, но больших изменений из-за отсутствия денег из госбюджета не будет.

Член-корреспондент Академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков считает, что предложенная ГПКС программа вполне реалистична. Он полагает, что “Экспрессы” обойдутся ГПКС с учетом запуска в $120-130 млн каждый, а малые спутники — в $60-70 млн. По его мнению, космическая программа выживет и без госфинансирования, поэтому в предложении Минэкономразвития есть “рациональное зерно”, так как сейчас на спутниковый ресурс есть хороший спрос. Толмачева полагает, что ГПКС необходимы гарантии государства при получении заемных средств, потому что им надо привлекать около $200 млн в год, что больше ее оборота. По данным ГПКС, ее оборот в 2004 г. составил $115 млн.

Гендиректор “Газкома” Дмитрий Севастьянов считает, что ФКП России необходима. В то же время он отмечает, что “Газком” финансово независим от программы, однако включение проектов этой компании в ФКП позволяет получить необходимые права и разрешения на реализацию своей космической программы. По его мнению, России необходима единая госполитика планирования и регулирования космической отрасли и ФКП служит инструментом реализации такой политики. “Газком” в рамках ФКП запустил спутник “Ямал-100” и два спутника “Ямал-200”, а два следующих спутника “Ямал-300” планирует запустить в 2007 г., приступил к созданию космической системы дистанционного наблюдения и картографирования, а также системы непосредственного цифрового радиовещания и мобильной связи.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru