MVNO: "Большая тройка" отказала "виртуалам"

MForum.ru

MVNO: "Большая тройка" отказала "виртуалам"

29.06.2005, "ComNews"

Операторы "большой тройки" отказались участвовать в опытных зонах виртуальной сети подвижной связи. Никакой выгоды для себя они в этом не видят и помогать конкурентам не намерены. В первых испытаниях "виртуалов" поддержали только СМАРТС и Tele2.


Решение о создании опытных зон виртуальных операторов было принято на заседании научно-технического совета Мининформсвязи в феврале 2005 года. Разрешение на проведение испытаний получили два будущих виртуальных оператора - "Евросеть" и "Народный мобильный телефон". Виртуальные операторы (MVNO - mobile virtual network operator) - это компании, не обладающие собственным частотным ресурсом, но предоставляющие услуги мобильной связи на сетях действующих сотовых операторов. В России они действуют уже на локальных рынках, но законодательно-правовая база для них пока отсутствует.

ЗАО "Евросеть" в 2005 году учредили фирма "Федеральная система Евросеть" - одна из структур дилерской сети "Евросеть" (51% акций) и ЗАО "ТМ САТ" - эксклюзивный сервис-провайдер услуг мобильной спутниковой связи Thuraya на территории России (49%). Сим-карта этой виртуальной сети будет давать доступ одновременно к услугам мобильной и спутниковой связи.

"Народный мобильный телефон" создан в 2004 году также исключительно для реализации проекта виртуального оператора. Состав акционеров этой компании не раскрывается, но ее деятельность активно поддерживает Ассоциация 3G. "Народный мобильный телефон" (НМТ) еще осенью имел принципиальные соглашения с одним из ведущих GSM-операторов и со "Скай Линком". Одной из задач виртуального оператора может быть конвергенция различных сетей - в данном случае, сетей двух стандартов подвижной связи. "Однако когда дошло до дело, проблемой стало даже согласование технических условий подключения", - говорит генеральный директор НМТ Владимир Шульга.

Переговоры с операторами "большой тройки" на предмет участия в опытной зоне велись на высоком уровне. Со стороны Ассоциации 3G в них принимали участие президент Ассоциации и бывший министр связи Александр Крупнов, а также исполнительный директор Андрей Скородумов. Как сообщил ComNews.ru Владимир Шульга, участие в проекте "Мобильных ТелеСистем" обсуждалось на уровне "Системы Телеком".

"Мы широко покрываем потенциальную абонентскую базу и у нас нет необходимости помогать своим конкурентам", - выразил мнение МТС директор по связям с общественностью Павел Нефедов. - Отношения с виртуальными операторами могут быть для нас интересны, если они смогут обеспечить покрытие определенных нишевых групп абонентов, с которыми мы не работаем. К примеру, будут работать с национальными диаспорами или профессиональными сообществами". При этом Павел Нефедов подчеркнул, что позиция компании принципиальная, а не относится к конкретным игрокам рынка.

Похожую позицию занял и "МегаФон". "Мы готовы сотрудничать с виртуальными операторами, если они будут открывать нам доступ в новые сегменты, на новые рынки, - говорит руководитель пресс-службы "МегаФона" Андрей Климов. - Мы не хотим конкурировать с ними по параметру цены".

С коллегами солидарен и "ВымпелКом". Представитель службы по связям с общественностью Елизавета Тарашвили заявила: "Наша компания отказалась от участия в этом проекте, так как не видит экономической целесообразности. Мы эффективно используем свои сети в целях собственного развития и расширения бизнеса. Для нас вопрос передачи незадействованных ресурсов сторонним организациям неактуален".

Вчера, 28 июня, на очередном заседании научно-технического совета, на котором рассматривались первые результаты создания опытных зон, была озвучена и позиция министерства. Мининформсвязи не намерено принуждать "большую тройку" ни на этапе опытных зон, ни в процессе коммерческой эксплуатации виртуальных сетей. Хотя в некоторых европейских странах, например, Франции и Испании, проблема решена именно таким путем. Весной этого года Tele2 стал виртуальным оператором на сети Orange во Франции в результате обращений в государственные органы.

Базовыми GSM-операторами для российских "виртуалов" стали пока СМАРТС для "Евросети" и СМАРТС и Tele2 для НМТ. Скорее всего, первую опытную эксплуатацию НМТ начнет в Самаре. Наряду с сетью СМАРТС здесь будет задействована и сеть стандарта NMT-450i "ВолгаТелекома" (проект "СОТЕЛ"). Опытный участок с Tele2 планируется запустить в Ростове-на-Дону. При этом все оборудование для опытной зоны НМТ расположено в Москве, на технической площадке НИИР.

Президент "Евросети" Элдар Разроев рассказал, что его компания намерена была запустить виртуальную сеть еще в марте-апреле 2005 года. Но рынок не готов пока к работе с MVNO. "Только сейчас от полного непонимания с операторами мы перешли к обсуждению деталей", - говорит Элдар Разроев.

Исполнительный директор Tele2 по странам Балтии и Восточной Европы Джонни Сведберг считает, что время виртуальных операторов в России еще не пришло. С одной стороны, сохранился потенциал роста рынка, который будет использован, в первую очередь, базовыми операторами. С другой стороны, должна сформироваться законодательная база. "Когда мы начинали эту деятельность в 1998 году, мы столкнулись со скептицизмом операторов. Но сейчас все большее количество операторов в Европе разделяют мнение, что MVNO - это не опасно", - говорит Джонни Сведберг.

© Наталья Хайтина, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru