MForum.ru
30.06.2005, "Газета.ru"
Минсвязи Туркмении отозвало лицензию у монополиста местного рынка сотовой связи Barash Communications Technologies Inc, который перешел под контроль российской МТС в понедельник. Без сотовой связи остались 97% жителей республики, но в МТС надеются решить разногласия с министерством в ближайшее время.
28 июня МТС получила официальное сообщение Министерства связи Туркменистана об отзыве лицензии на оказание услуг сотовой связи у компании Barash Communications, которая была вынуждена прекратить оказание услуг сотовой связи, сообщила в среду вечером пресс-служба российской компании.
Как рассказал «Газете.Ru» президент МТС Василий Сидоров, о возможных претензиях со стороны министерства Туркменистана в компании узнали в понедельник – сразу после того, как официально было объявлено о закрытии сделки.
МТС заплатила Михаилу Барашу, основателю туркменского сотового оператора, $28,05 млн за 51% акций и обязалась выкупить оставшиеся акции в течение следующих 8 месяцев не более чем за $26,95 млн «при соблюдении определенных условий». Наблюдатели отмечают, что сейчас эти условия не выполняются, потому что отзыв лицензии – форс-мажор, который позволяет МТС отказаться от своих обязательств и не покупать оставшиеся акции.
«С министром (Ресулберды Ходжакурбановым. – «Газета.Ru») встречалась вице-президент МТС Татьяна Евтушенкова. Министр выразил свою озабоченность тем, что нарушается законодательство страны», – сказал Сидоров. По его словам, МТС неоднократно предлагала руководству Туркменистана встретиться раньше, но все попытки были безуспешны. Из-за молчания представителей министерства связи переговоры с продавцом Barash Communications затянулись более чем на полгода – цена была известна уже в декабре 2004 года. С подачи МТС информация о покупке Barash Communications попала в прессу, что стало «публичным приглашением к переговорам».
«Тендер по продаже компании Barash Communications был открытым, – добавляет Ян Яновский, директор департамента инвестиционно-банковских услуг "Росбанка", который консультировал Михаила Бараша о возможных рисках.
Уже в феврале 2005 года мы проинформировали правительство Туркменистана об окончательном списке инвесторов и суммах, которые они предлагали за эту компанию. С нашей точки зрения, была определенная комфортность для Туркменистана при входе МТС на местный рынок: никаких отрицательных откликов на этот список претендентов мы не получали». Тем не менее, в официальных документах, направленных российскому сотовому оператору на следующий день после подписания сделки и встречи с министром, утверждается, что МТС нарушала закон, потому что купила не компанию, а лицензию. В МТС не скрывали, что согласились заплатить такую большую сумму за Barash Communications (почти $1 тыс. за каждого абонента, в случае если МТС выкупит все 100% акций), потому что для них была важна не сама компания, а «перспективные возможности работы на рынке». Но при этом, по их мнению, «смена собственника компании не является передачей лицензии другому лицу», поэтому представители российского оператора уверены в своей невиновности.
«Мы крайне удивлены решением об отзыве лицензии Barash Communications Technologies Inc, которое мы рассматриваем как результат недоразумения. По инфраструкутре нанесен тактический удар. В настоящее время без возможности совершать городские и междугородные звонки осталось почти 60 тыс. сотовых абонентов в Туркменистане», – подчеркнул Василий Сидоров.
В конце недели он планирует встретиться с министром связи Туркменистана и «довести ситуацию до сведения первого лица в республике», но если эти переговоры провалятся, МТС готова защищать свои интересы в суде.
Аналитики уверены, что конфликт удастся разрешить без суда.
«Отзыв лицензии у «дочки» МТС в Туркменистане еще раз подтверждает, что, несмотря на то что экспансия в страны СНГ может существенно увеличить финансовые результаты компаний, политические риски достаточно высоки, – отмечает Ольга Жилинская, аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».
– При этом вряд ли сложившаяся ситуация серьезно скажется на МТС. С учетом политического лобби «Системы» (основной акционер МТС – «Газета.Ru») и того, что страны СНГ прислушиваются к России, скорей всего, все разногласия будут решены».
«То, что на следующий день после закрытия сделки у компании отозвали лицензию, очевидно, означает, что МТС с кем-то не договорилась, – добавляет эксперт, пожелавший сохранить анонимность. – Вероятность того, что все будет отыграно назад, невелика. Думаю, что достаточно будет заключить какие-то дополнительные договоренности с правительством или заплатить кому-то больше денег».
Barash Communications Technologies Inc владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандартах GSM-900/1800 и AMPS на всей территории Туркменистана. В 2004 году выручка компании составила $12 млн., средний ежемесячный доход с абонента (ARPU) – около $31. По данным на начало июня 2005 года, Barash обслуживала 97% всех сотовых абонентов республики – 59,1 тыс. человек. В Туркменистане, где проживают 6,6 млн человек, менее 1% населения обеспечены сотовой связью, а линиями фиксированной связи – около 6%.
© Тимофей Дзядко, "Газета.ru"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально