MForum.ru
30.06.2005, "Газета.ru"
Минсвязи Туркмении отозвало лицензию у монополиста местного рынка сотовой связи Barash Communications Technologies Inc, который перешел под контроль российской МТС в понедельник. Без сотовой связи остались 97% жителей республики, но в МТС надеются решить разногласия с министерством в ближайшее время.
28 июня МТС получила официальное сообщение Министерства связи Туркменистана об отзыве лицензии на оказание услуг сотовой связи у компании Barash Communications, которая была вынуждена прекратить оказание услуг сотовой связи, сообщила в среду вечером пресс-служба российской компании.
Как рассказал «Газете.Ru» президент МТС Василий Сидоров, о возможных претензиях со стороны министерства Туркменистана в компании узнали в понедельник – сразу после того, как официально было объявлено о закрытии сделки.
МТС заплатила Михаилу Барашу, основателю туркменского сотового оператора, $28,05 млн за 51% акций и обязалась выкупить оставшиеся акции в течение следующих 8 месяцев не более чем за $26,95 млн «при соблюдении определенных условий». Наблюдатели отмечают, что сейчас эти условия не выполняются, потому что отзыв лицензии – форс-мажор, который позволяет МТС отказаться от своих обязательств и не покупать оставшиеся акции.
«С министром (Ресулберды Ходжакурбановым. – «Газета.Ru») встречалась вице-президент МТС Татьяна Евтушенкова. Министр выразил свою озабоченность тем, что нарушается законодательство страны», – сказал Сидоров. По его словам, МТС неоднократно предлагала руководству Туркменистана встретиться раньше, но все попытки были безуспешны. Из-за молчания представителей министерства связи переговоры с продавцом Barash Communications затянулись более чем на полгода – цена была известна уже в декабре 2004 года. С подачи МТС информация о покупке Barash Communications попала в прессу, что стало «публичным приглашением к переговорам».
«Тендер по продаже компании Barash Communications был открытым, – добавляет Ян Яновский, директор департамента инвестиционно-банковских услуг "Росбанка", который консультировал Михаила Бараша о возможных рисках.
Уже в феврале 2005 года мы проинформировали правительство Туркменистана об окончательном списке инвесторов и суммах, которые они предлагали за эту компанию. С нашей точки зрения, была определенная комфортность для Туркменистана при входе МТС на местный рынок: никаких отрицательных откликов на этот список претендентов мы не получали». Тем не менее, в официальных документах, направленных российскому сотовому оператору на следующий день после подписания сделки и встречи с министром, утверждается, что МТС нарушала закон, потому что купила не компанию, а лицензию. В МТС не скрывали, что согласились заплатить такую большую сумму за Barash Communications (почти $1 тыс. за каждого абонента, в случае если МТС выкупит все 100% акций), потому что для них была важна не сама компания, а «перспективные возможности работы на рынке». Но при этом, по их мнению, «смена собственника компании не является передачей лицензии другому лицу», поэтому представители российского оператора уверены в своей невиновности.
«Мы крайне удивлены решением об отзыве лицензии Barash Communications Technologies Inc, которое мы рассматриваем как результат недоразумения. По инфраструкутре нанесен тактический удар. В настоящее время без возможности совершать городские и междугородные звонки осталось почти 60 тыс. сотовых абонентов в Туркменистане», – подчеркнул Василий Сидоров.
В конце недели он планирует встретиться с министром связи Туркменистана и «довести ситуацию до сведения первого лица в республике», но если эти переговоры провалятся, МТС готова защищать свои интересы в суде.
Аналитики уверены, что конфликт удастся разрешить без суда.
«Отзыв лицензии у «дочки» МТС в Туркменистане еще раз подтверждает, что, несмотря на то что экспансия в страны СНГ может существенно увеличить финансовые результаты компаний, политические риски достаточно высоки, – отмечает Ольга Жилинская, аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».
– При этом вряд ли сложившаяся ситуация серьезно скажется на МТС. С учетом политического лобби «Системы» (основной акционер МТС – «Газета.Ru») и того, что страны СНГ прислушиваются к России, скорей всего, все разногласия будут решены».
«То, что на следующий день после закрытия сделки у компании отозвали лицензию, очевидно, означает, что МТС с кем-то не договорилась, – добавляет эксперт, пожелавший сохранить анонимность. – Вероятность того, что все будет отыграно назад, невелика. Думаю, что достаточно будет заключить какие-то дополнительные договоренности с правительством или заплатить кому-то больше денег».
Barash Communications Technologies Inc владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандартах GSM-900/1800 и AMPS на всей территории Туркменистана. В 2004 году выручка компании составила $12 млн., средний ежемесячный доход с абонента (ARPU) – около $31. По данным на начало июня 2005 года, Barash обслуживала 97% всех сотовых абонентов республики – 59,1 тыс. человек. В Туркменистане, где проживают 6,6 млн человек, менее 1% населения обеспечены сотовой связью, а линиями фиксированной связи – около 6%.
© Тимофей Дзядко, "Газета.ru"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки