MForum.ru
05.07.2005, "Ведомости"
Руководство Deutsche Telekom занято непростой проблемой — решением судьбы американского сотового подразделения концерна T-Mobile USA. Продажа этого оператора принесла бы немецкому телекоммуникационному гиганту порядка $30 млрд и очень существенно повлияла бы на структуру рынка мобильной связи по обе стороны Атлантики.
Для поддержания конкурентоспособности T-Mobile USA на американском рынке Deutsche Telekom потребовались бы огромные суммы, и в совете директоров концерна давно идут дискуссии по поводу продажи этого актива. На днях инвесторам Deutsche Telekom было объявлено, что окончательно судьба американского оператора решится к декабрю.
Однако продажа T-Mobile USA принесет Deutsche Telekom не только доход, но и ряд трудностей. Наиболее вероятным покупателем в данном случае считается британская корпорация Vodafone Group, крупнейший в мире оператор беспроводной связи. Эта корпорация неоднократно высказывала заинтересованность в приобретении контрольного пакета какого-нибудь крупного поставщика телекоммуникационных услуг в США. Сейчас Vodafone владеет 45% акций оператора Verizon Wireless, но остальные 55% принадлежат Verizon Communications, а эта компания отказывается использовать брэнд Vodafone. К тому же сети Vodafone и Verizon базируются на разных технологиях сотовой связи, а это затрудняет для британской корпорации развертывание новых услуг. Стремясь изменить положение, Vodafone в прошлом году участвовала в конкурсе на покупку оператора AT&T Wireless Services, но потерпела неудачу.
Однако до сих пор Vodafone не проявляла желания купить T-Mobile USA. “Американские активы T-Mobile нас не интересуют, — заявил Бобби Лич, представитель Vodafone. — Мы верны нашим партнерским обязательствам по отношению к Verizon Wireless”. Лич отказался уточнить позицию своей компании.
Дела T-Mobile USA сейчас идут не слишком хорошо: по своим основным бизнес-показателям эта компания заметно уступает трем лидерам американского рынка. По мнению аналитиков, именно это стало причиной прохладного отношения Vodafone к покупке T-Mobile USA.
Между тем многие из руководителей Deutsche Telekom убеждены в необходимости продать американское сотовое подразделение и использовать вырученные средства для приобретения активов в Европе. Среди инвесторов также все чаще раздаются призывы продать T-Mobile USA. “Из стратегических соображений было бы выгоднее уйти с американского рынка, особенно если учесть назревшую проблему модернизации”, — говорит Тео Мас, менеджер по управлению фондом компании ABN Amro Asset Management. Действительно, на модернизацию сетей T-Mobile USA необходимо потратить порядка $10 млрд в течение ближайших нескольких лет. Сейчас этому оператору для успешной конкуренции остро не хватает средств высокоскоростного доступа в Интернет и IP-телефонии.
Мас признает, что в его ведении находится крупный пакет Deutsche Telekom, позволяющий влиять на принятие решения по поводу T-Mobile USA, хотя и не сообщает, каков объем этого пакета.
В свою очередь сторонники сохранения T-Mobile USA в структуре Deutsche Telekom подчеркивают, что американское подразделение сейчас является самым динамичным бизнесом концерна. Кроме того, потенциальные приобретения Deutsche Telekom в Европе обойдутся очень дорого и могут не оправдаться экономически, поскольку речь идет о медленно растущих рынках. В довершение проблем акционеры Deutsche Telekom, прежде всего правительство Германии, наверняка будут требовать себе часть вырученных от продажи T-Mobile USA средств.
© Джейсон Сингер, Дэвид Прингл, "Ведомости"
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство