MForum.ru
28.07.2005, "Компания"
На прошлой неделе официальный представитель Telenor Даг Мелгаард заявил агентству Reuters, что если компания потеряет контроль над "Вымпелкомом", то Telenor придется рассмотреть возможности выхода из России. Длительная позиционная борьба с "Альфой-Групп" за российские активы невыгодна норвежской компании, так как может иметь высокие репутационные издержки. Проигрыш в этом сражении продемонстрирует другим игрокам телекоммуникационного рынка, что Telenor не столь силен, как кажется.
В то же время аналитики считают, что подобные заявления - это лишь ходы в шахматной партии, которые ведут акционеры компании. "Я не вижу ничего критического, что вынуждало бы Telenor уходить из России, - говорит аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Константин Чернышев. - Даже если "Вымпелком" купит украинскую компанию WellCom (против чего выступает Telenor. - Прим. "Ко"), то это не причина отказываться от бизнеса в России. Критичная ситуация пока не возникла. Кроме того, существуют технические проблемы. Telenor не сможет продать полный объем акций на зарубежной бирже, так как установленный российским правительством лимит в 40% уже полностью выбран "Вымпелкомом". Так что если Telenor и решит уйти из страны, то он не сможет сделать это завтра или послезавтра".
С этой позицией согласен и аналитик "Финам" Иван Кабулаев: "Скорее всего, это политический ход. Вряд ли Telenor будет продавать свой блокпакет. Что касается объединения "Вымпелкома" с "Киевстаром" (акционерами обоих операторов являются Telenor и "Вымпелком". - Прим. "Ко"), то ему мешают фундаментальные акционерные разногласия. На операционном уровне оно вполне возможно, однако в этом случае из корпоративной отчетности Telenor выпадут финансовые результаты деятельности оператора. Заставить Telenor расстаться с украинской компанией будет невозможно ни через гринмейл, ни другими способами".
Telenor пришел в Россию в 1992 году. В тот период западные телекоммуникационные и управленческие технологии были востребованы во всех странах "восточного блока". Своевременный приход на вновь появившийся рынок позволил норвежцам через несколько лет стать акционерами "Вымпелкома" (26,6%) и Golden Telecom (20,5%). Управленцы из Telenor во многом способствовали выходу этих компаний на биржу. Однако после появления нового акционера - "Альфы-Групп" - их влияние ослабело, и основные управленческие позиции заняли люди, стиль работы которых в большей степени устраивал "альфистов".
Попытки Telenor апеллировать в корпоративном конфликте к арбитражу российских властей, скорее всего, бесперспективны. На прошлой же неделе Владимир Путин во время встречи с турецким премьером Реджепом Эрдоганом поддержал "Альфу-Групп" в ее борьбе со шведско-финской TeliaSonera в борьбе за 27% акций турецкого оператора Turkcell. Путин даже предложил Эрдогану оказать политическую поддержку российской компании, которая собирается инвестировать $3 млрд в турецкий телеком. Поддержка российского президента показала, что, во-первых, позиции "Альфы-Групп" очень устойчивы, а во-вторых, в случае международных конфликтов в преимущественном положении находится национальный капитал.
Однако аналитики сдержанно отреагировали на высказывания Владимира Путина. "Я бы не стал переоценивать значение этих слов, - говорит Константин Чернышев. - Они могут быть интерпретированы как снижение рисков для группы, но в то же время существенно не влиять на будущее развитие бизнеса".
© Сергей Филиппов, "Компания"
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru