MForum.ru
04.08.2005, MForum.ru
Объемы беспроводного сетевого трафика постоянно растут, однако средняя прибыль на одного абонента (ARPU) имеет тенденцию к снижению. В результате операторам приходится сокращать капитальные и текущие расходы, чтобы удержаться на рынке.
Некоторые операторы (особенно операторы 2G) стремятся увеличить емкость своих сетей, чтобы подготовиться к внедрению технологий третьего поколения (3G) и развертыванию IP-услуг. Другие операторы пытаются как можно быстрее внедрить UMTS, чтобы воспользоваться всеми преимуществами этой передовой архитектуры. Кроме того, на рынке по-прежнему работают сети с устаревшей инфраструктурой, которые требуют срочной модернизации.
Помимо этого, операторы хотят быстро и легко разрабатывать новые приложения и услуги, которые были бы так же привлекательны, как интернет. Это непростая задача. Интернет уже имеет абонентскую базу, насчитывающую более миллиарда пользователей. Ни один оператор связи не может получить аналогичную экономию масштаба. Именно поэтому операторам нужно найти экономичное решение, уменьшающее сложность управления абонентской подпиской, паролями и методами доступа. Интеллектуальные функции должны автоматически выполняться в самой сетевой инфраструктуре.
Опрос 20 ведущих мировых операторов показал, что для решения всех перечисленных задач 90% операторов собирается в течение 1-3 лет внедрять технологию NGN.
Открытая среда
Часть решения состоит в том, чтобы создать открытую среду для доставки услуг (Open Service Delivery Environment – OSDE). Эта среда в сочетании с архитектурой IMS (IP Multimedia Subsystem), которую большинство операторов также будет внедрять в рамках проектов NGN, позволяет сократить капитальные и текущие расходы и увеличить прибыль от предоставления услуг. Стандарт IMS определяет наиболее оптимальную архитектуру для доставки и быстрой разработки прибыльных мультимедийных услуг и приложений. Кроме того, эта архитектура сокращает общую стоимость владения сетями.
"Платформа для управления услугами на основе IMS имеет хорошие перспективы. Она создает общую инфраструктуру для множества приложений и услуг и при этом сокращает капитальные и текущие расходы" (Ovum, январь 2005 г.)
Архитектура для бизнеса
Архитектура NGN разрабатывалась в интересах бизнеса. Она представляет собой новый важный шаг в развитии мобильной коммутации. Эта архитектура разбивает классический коммутатор на три отдельных компонента: медиа-шлюзы, контроллеры медиа-шлюзов и широкополосную сеть. Кроме того, разделение происходит и на уровне сетевых интеллектуальных функций: интеллектуальность сосредоточивается в call-сервере, а за соединения отвечают медиа-шлюзы. В результате возникает распределенная архитектура, позволяющая быстро и легко устанавливать медиа-шлюзы в наиболее оптимальных точках с минимальными затратами. Концентрация интеллектуальных функций в центральном сервере позволяет легче, быстрее и эффективнее обновлять и модернизировать программное обеспечение. Обновление версий происходит на каждом устройстве MSC, а только одни раз на центральном сервере. Это позволяет оператору экономить значительные средства.
Архитектура NGN с распределенными медиа-шлюзами повышает масштабируемость операторской сети. На начальном этапе количество портов может составлять 50.000, а затем плотность и количество портов могут постепенно и поэтапно наращиваться до гораздо более высоких уровней. При этом все сетевые системы будут иметь одинаковую функциональность.
Но это еще не все. NGN резко снижает расходы на мобильный транспорт (backhauling). Раньше оператору часто приходилось передавать трафик в другой город (например, в региональный центр, где был установлен коммутатор), коммутировать его и затем передавать обратно. В результате увеличивался объем трафика в дорогостоящих транспортных каналах. Распределенные медиа-шлюзы NGN поддерживают коммутацию на локальном уровне и освобождают оператора от необходимости транспортировать местный трафик для коммутации в другие города.
NGN упрощает транспортную сеть, предлагая единую магистраль для коммутации пакетов и коммутации каналов. Консолидация голоса и данных, ATM и IP в единой транспортной магистрали позволяет более эффективно использовать сетевые ресурсы и добиваться дополнительной экономии за счет внедрения единой системы сетевого управления.
Растущие возможности для мобильной связи
В настоящее время даже на хорошо развитых рынках мобильной связи возникают хорошие возможности для развития бизнеса. По некоторым прогнозам, с 2004 по 2008 год рост капитальных расходов на этих рынках составит 10%, а абонентская база будет увеличиваться на 180 млн. человек в год.
Внедряя оптимальную распределенную архитектуру NGN, которая обеспечивает простоту модернизации и быстрое внедрение новых услуг, операторы могут сократить текущие расходы, ограничить капитальные затраты и получить новые источники дохода.
Более подробную информацию о решении Alcatel Mobile NGN и архитектуре IMS можно получить у местного представителя Alcatel.
© "Мобильный форум" по материалам Alcatel
Дриугие материалы раздела "Кафедра MForum" смотрите здесь ->>>
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru