Итоги-2Q05: Nortel сообщил результаты второго финансового квартала 2005 года

MForum.ru

Итоги-2Q05: Nortel сообщил результаты второго финансового квартала 2005 года

09.08.2005, MForum.ru

• Доходы компании за второй квартал 2005 года составили 2,86 млрд. долл. США, т.е. на 10 % больше по сравнению с предыдущим годом
• Чистая прибыль во втором квартале 2005 года составила 45 млн. долл. США, 0,01 долл. США в расчете на каждую акцию с учетом эффекта размывания
• Баланс наличных средств за второй квартал 2005 года составил 3,06 млрд. долл. США, поступление денежных средств от текущей операционной деятельности составило 104 млн. долл. США.


Сегодня корпорация Nortel Networks представила отчет о результатах деятельности за второй квартал 2005 года, подготовленный в соответствии со стандартами бухгалтерской отчетности, принятыми в США.

"Результаты нашей деятельности оказались лучше показателей, заявленных в нашем стратегическом плане. Я доволен тем, что реализация стратегических целей компании в отношении наличных средств, затрат и доходов, а также сосредоточенность на бизнес-операциях и выполнение наших планов приносят столь высокие результаты, - заявил Билл Оуэнс (Bill Owens), вице-президент и старший исполнительный директор Nortel. – Мы стремимся к победе, и наша деятельность направлена на долгосрочную перспективу, а не на быстрый, кратковременный успех. Нашу позицию отражает тот факт, что мы продолжаем увеличивать инвестиции в корпоративный бизнес, расширяем портфель продуктов и развиваем новые направления бизнеса. Мы развиваем наши инвестиции таким образом, чтобы сохранить всемирное технологическое лидерство и ведущее положение компании на избранных нами рынках"

Результаты второго квартала 2005 года

Доходы компании за второй квартал 2005 года составили 2,86 млрд. долл. США по сравнению с 2,59 млрд. долл. США за второй квартал 2004 года и с 2,54 млрд. долл. США за первый квартал 2005 года. Чистая прибыль компании за второй квартал 2005 года составила 45 млн. долл. США, или 0,01 долл. США на каждую обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания, по сравнению с чистой прибылью 16 млн. долл. США, или 0,00 долл. США на каждую обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания во втором квартале 2004 года и с чистым убытком 49 млн. долл. США, или (0,01) долл. США на каждую обыкновенную акцию с учетом размывания в первом квартале 2005 года. Чистая прибыль во втором квартале 2005 года включала в себя дополнительные расходы в размере 90 млн. долл. США, связанные с деятельностью по реструктуризации, а также затраты в размере 39 млн. долл. США, связанные с продажей бизнеса и активов. Результаты второго квартала 2005 года учитывают поправки, относящиеся к предыдущим периодам и повлекшие сокращение чистой прибыли примерно на 40 млн. долл. США (из которых 16 млн. долл. США были включены в затраты, связанные с продажей бизнеса и активов, о которых было сказано выше), или сокращение чистой прибыли на 0,01 долл. США на каждую обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания.

Распределение доходов второго квартала 2005 года

Доход подразделения операторских сетей (Carrier Packet Networks) составил 743 млн. долл. США, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и на 12% больше, чем в первом квартале. Доход подразделения корпоративных сетей (Enterprise Networks) составил 730 млн. долл. США, что на 26% выше по сравнению со вторым кварталом прошлого года и на 33% выше по сравнению с первым кварталом 2005 года. Доход подразделения GSM и UMTS сетей составил 719 млн. долл. США, что на 1% больше с аналогичным периодом прошлого года, и на 9% меньше по сравнению с первым кварталом 2005 года. Доход подразделения сетей CDMA составил 662 млн. долл. США, что на 17% больше по сравнению со вторым кварталом предыдущего года, и на 24% больше по сравнению с первым кварталом 2005 года.

Валовая прибыль

Валовая прибыль во втором квартале 2005 года составила 43% от дохода, что соответствует ожидаемому результату в 40-44%.

Расходы по продаже, общие и административные расходы (ПОАР)

Во втором квартале 2005 года ПОАР составили 579 млн. долл. США, включая расходы в сумме 59 млн. долл. США, связанные с пересмотром финансовых показателей (restatement) и на инвестиции в организацию управления финансами компании. Для сравнения, расходы ПОАР за второй квартал 2004 года составили 542 млн. долл. США, и 574 млн. долл. США за первый квартал 2005 года. Расходы ПОАР в первом квартале 2005 года включали затраты в размере 66 млн. долл. США, связанные с пересмотром финансовых показателей и на инвестиции в организацию управления финансами.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР)

Расходы на НИОКР во втором квартале 2005 года составили 479 млн. долл. США по сравнению с 493 млн. долл. США во втором квартале 2004 года и с 474 млн. долл. США в первом квартале 2005 года.

Прочие чистые доходы (расходы)

Прочие чистые доходы за второй квартал 2005 года составили 58 млн. долл. США, что в основном связано с получением дохода в размере 21 млн. долл. США от продажи инвестиций, дохода в размере 17 млн. долл. США от реализации фьючерсов без поставок (contract settlement), а также получением дохода от акций в размере 15 млн. долл. США.

Наличные средства

Баланс наличных средств в конце второго квартала 2005 года составил 3,06 млрд. долл. США, т.е. ниже, чем аналогичный показатель за первый квартал 2005 года, составивший 3,43 млрд. долл. США. Снижение наличного капитала в первую очередь вызвано оттоком наличных денежных средств в размере 409 млн. долл. США в связи с инвестиционной деятельностью, что отчасти компенсировано притоком наличных денежных средств от текущей операционной деятельности в размере 104 млн. долл. США. Инвестиционная деятельность включает выплату 423 млн. долл. США, полученные наличные денежные средства в результате приобретения PEC Solutions, Inc., а операционная деятельность включает выплаты на реструктуризацию в размере 63 млн. долл. США.

Результаты первого полугодия 2005 года

Доходы компании в первом полугодии 2005 года составили 5,39 млрд. долл. США, по сравнению с 5,03 млрд. долл. США за аналогичный период 2004 года. Чистый убыток в первом полугодии 2005 года составил 4 млн. долл. США, или 0,00 долл. США на каждую обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания, по сравнению с чистой прибылью 75 млн. долл. США, или 0,02 долл. США на каждую обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания за аналогичный период 2004 года.

Чистая прибыль в первом полугодии 2005 года включала в себя дополнительные расходы в размере 111 млн. долл. США, связанные с деятельностью по реструктуризации, и расходы в размере 39 млн. долл. США, связанные с продажей бизнеса и активов. Результаты первого полугодия 2005 года включали поправки, связанные с предыдущими периодами, что повлекло снижение чистой прибыли (убытков) примерно на 35 млн. долл. США (из которых 6 млн. долл. США были включены в расходы, связанные с продажей бизнеса и активов и были упомянуты выше), или повлекло снижение прибыли (убытков) на 0,01 долл. США на каждую обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания.

Перспективы

Говоря о перспективах развития Компании, г-н Оуэнс отметил: "Улучшение финансовых показателей в этом квартале, а также другие положительные тенденции свидетельствуют о сильных позициях Nortel, отражают продолжающийся рост бизнеса компании, и подтверждают правильность направления развития. Руководство компании ожидает дальнейшего прогресса в течение ближайших кварталов. Мы ожидаем, что в 2005 финансовом году доход увеличится по сравнению с предыдущим годом, с учетом сезонных колебаний, вплоть до 10%, и рассчитываем, что валовая прибыль составит порядка 40-44% от суммы дохода, а операционные издержки к концу года составят в процентном соотношении около 35% от величины дохода".

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru