MForum.ru
17.08.2005, "ComNews"
Межрегиональная электросвязь "ВолгаТелеком" завершила первый этап проекта развития системы аудио- видеоконференцсвязи(АВКС) - построение сегмента сети для организации взаимодействия генеральной дирекции компании в Нижнем Новгороде с офисом "Связьинвеста" в Москве, а также с директорами филиалов "ВолгаТелеком" в 10 регионах Поволжья. На втором этапе компания планирует развивать услугу с целью ее коммерческого использования.
В начале августа состоялось первое совещание руководства "ВолгаТелеком" с директорами филиалов по системе видеоконференцсвязи. Осенью 2005 года АВКС будет введена в коммерческую эксплуатацию в Нижнем Новгороде, а в течение 2006 года охватит все регионы, в которых работает компания. "Мы считаем услугу видеоконференцсвязи очень перспективной, - отмечает технический директор "ВолгаТелеком" Александр Кириллов. - Она будет востребована в промышленно развитых городах, так как позволяет оптимизировать процесс обмена информацией, что является одним из условий современного ведения бизнеса. Сейчас мы начали строительство видеоконференцзалов для предоставления услуг. В дальнейшем будут приобретены передвижные комплекты аудио-видеосвязи, которые позволят нам значительно расширить охват потребительской аудитории".
По своей сути видеоконференцсвязь не является операторской услугой. Для того, чтобы воспользоваться данной технологией, достаточно располагать каналом связи (как правило, не менее 512 Кбит/с) и установить необходимое оборудование. Однако это оборудование весьма недешево и доступно только крупным компаниям. Так в России АВКС используют нефтегазовые корпорации, госструктуры, крупные банки, телекоммуникационные компании.
Операторы связи могут распространять данную услугу для прочих клиентов на коммерческой основе, создавая студии АВКС и предоставляя их в аренду. Именно так поступают МРК "Связьинвеста" - "Уралсвязьинформ", ЮТК и теперь "ВолгаТелеком". Обычно первоначально система создается как внутрикорпоративный инструмент оператора, а потом выводится на коммерческую основу.
Как отметил руководитель департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов, в компании давно существует практика видеоконференций в рамках рабочих совещаний генерального директора холдинга с руководителями МРК. Соответственно, данная технология как корпоративный инструмент используется во всех межрегиональных компаниях. "У каждого гендиректора МРК, в том числе и гендиректора "Ростелекома", стоит на столе видеотелефон", - заверил Олег Михайлов.
Системы АВКС организуются на базе ISDN- и IP-технологий. С использованием системы АВКС могут быть реализованы любые форматы делового общения, принятые на предприятии: совещания-дискуссии, селекторные совещания, переговоры, семинары, выступления руководителей и т. д. Кроме того, эти технологии находят применение в судебной и медицинской практике (телемедицина), в сфере дистанционного образования.
Реализуемая "ВолгаТелеком" сеть видеоконференцсвязи базируется на технологии ISDN. Компания и раньше оказывала данную услугу отдельным клиентам. При этом, по словам заместителя генерального директора по новым и информационным технологиям "ВолгаТелеком" Олега Евдокимова, наибольший интерес проявляют заказчики в области телемедицины.
Опыт "Уралсвязьинформа" показывает высокий спрос на услугу со стороны госструктур и политических организаций. В частности, пресс-секретарь генерального директора "Уралсвязьинформа" Валерий Костарев сообщил, что активным пользователем услуги является аппарат полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе. Кроме того, клиентами являются компании с распределенной по территории региона структурой и организации, занимающиеся дистанционным обучением. Услуга АВКС запущена "Уралсвязьинформом" в коммерческую эксплуатацию в 2005 году.
© Вячеслав Ансимов, "ComNews"
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru