MForum.ru
18.08.2005, "ComNews"
Кабинет министров Украины ввел ограничения на рассылку спама. 9 августа 2005 года утверждены новые правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. В России законодательных норм, регулирующих спам, пока не существует.
Правительство Украины определило понятие "спам" и ввело запрет на заказ, организацию и рассылку спама. Действие новых правил распространяется на отношения операторов и провайдеров телекоммуникационных услуг.
Кабинет министров определил термин "спам" как "не заказанные предварительно потребителями электронные сообщения, которые либо являются массовыми, либо в них не предоставлены достоверные данные о полном названии, собственном почтовом или электронном адресе заказчика или отправителя этих сообщений, либо дальнейшее получение которых потребитель не может остановить путем информирования об этом заказчика или отправителя".
Осознавая опасность спама, ряд государств уже принял законы, связанные с ограничением или запретом незапрашиваемых массовых почтовых рассылок коммерческого или некоммерческого содержания. "В отличие от Запада, а теперь и Украины, в России подобные информационные отношения пока не регулируется, - рассказал ComNews.ru старший юрист DLA Piper Rudnick Gray Cary Виктор Наумов. - Лидером в регулировании спама выступили США, в различных штатах с 1998 стали появляться специальные нормы. Наиболее распространенная форма ответственности за массовые рассылки - административная, а штраф в США определяется количеством сообщений. В отдельных штатах эта деятельность уголовно наказуема, однако, таких примеров немного".
Установленными правилами правительство Украины запретило использовать сетевые идентификаторы других лиц, фальсифицировать их, использовать несуществующие идентификаторы, совершать действия, которые препятствуют работе других потребителей услуг доступа в Интернет или нормальному функционированию оборудования оператора и провайдера. Правилами также запрещено принимать участие в любых действиях, которые могут быть причиной прекращения или нарушения функционирования какого-либо элемента Интернет.
Насколько поможет это Украине контролировать спам, пока непонятно. Но в России эта проблема не решена пока даже на законодательном уровне. "Нужно согласиться, что в силу сильной "зарекламированности" российского общества ссылка на данную информационную норму может оказаться невостребованной в суде в силу печального повсеместного привыкания к постоянному внешнему "информационному шуму" и неготовности к сколь-нибудь серьезному социальному противодействию последнему", - считает Виктор Наумов.
В России тем временем набирает обороты не только почтовый, но и SMS-спам, или как его еще называют "мобильный спам". Абоненты российских операторов все чаще сталкиваются с такими рассылками. "Пока спама в сетях не так много, массовая рассылка слишком дорога, поэтому вряд ли появится огромное количество коммерческой рассылки. Другое дело, что российские абоненты никак не защищены от спама. Более того, в договоре с оператором не сказано, как часто абонент может получать подобные сообщения", - сообщил репортеру ComNews.ru аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Борьба со спамом в России пока ведется только технически. Провайдеры используют такие способы как фильтрация (селекция и уничтожение почтовых сообщений) и блокировка (идентификация и отказ в принятии сообщений). Кроме того, они пытаются совместно предпринимать меры в борьбе с массовыми почтовыми рассылками и со спамерами.
Прецеденты, связанные со спамом, имели место в США с 1995 года. В РФ известно о единственном судебном деле, рассмотренном в марте 2000 года в Хамовническом межмуниципальном народном суде г. Москвы по иску пользователя (физического лица) к провайдеру "МТУ-Информ".
© Катя Осадчая, "ComNews"
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru