MForum.ru
06.09.2005, MForum.ru
Проведенный опрос показал, что до сих пор функция приема/передачи мультимедийных сообщений (MMS) не пользуется большим спросом у пользователей. И это при том, что операторы начали сравнительно усиленно вкладываться в продвижение услуги. Не в почете и такие функции, как Email-клиент, органайзер, диктофон, голосовой набор. Вместе с тем среди посетителей "Мобильного Форума" высок процент пользователей Bluetooth, GPRS/WAP, фотокамеры, подключения телефона к ПК.
Самая популярная функция (естественно, после голосового общения), как и следовало ожидать - SMS. Причем очень мало тех, кто не знаком с данной функцией или у кого ее вовсе нет. Пользователи разделились на две категории: часто пользующиеся текстовыми сообщениями, и редко прибегающие к данной услуге, причем первых заметно больше, чем вторых.
Вторая по популярности возможность - подключение телефона к ПК, причем соотношение "часто/редко" гораздо больше, чем в случае с SMS. Иными словами, если трубка пользователя способна соединяться с компьютером, то владелец телефона старается непременно воспользоваться данной возможностью. И это понятно: без нее не обойтись при синхронизации телефонной книги, загрузке/выгрузке картинок, мелодий, фотографий и т.п. Любопытно, что пользователи не считают ИК-порт достойным способом связи - только треть обладателей телефонов с этой функцией часто ею пользуются.
На третьем месте по популярности - GPRS/WAP. Опять же предсказуемо, ибо с использованием именно данной функции в телефоны попадает значительная часть контента (игры, мелодии, картинки и т.п.). По сути, данный факт говорит о том, что рынок контента развивается гораздо более интенсивно, нежели других "неголосовых" услуг, таких как MMS. Впрочем, самой загрузкой мелодий/картинок/игр пользуется не так и много абонентов, причем тех, кто прибегает к этой услуге часто, гораздо меньше тех, кто пользуется ей редко.
Неожиданно высокий процент использования показала фотокамера. До сих пор у многих телефонов такой функции нет, но те пользователи, которые все-таки приобрели камерофон, используют камеру и довольно часто. А вот видеосъмка пока не так востребована. Возможно, это связано с тем, что телефоны не могут обеспечить достойное качество роликов, к тому же существуют ограничения для их использования (не у всех на ПК стоят кодеки, понимающие "мобильные" форматы, например, 3gp, ролик трудно переслать по MMS из-за ограничения в 100/300 Кб и т.п.). Зато пользователи оценили преимущества фотокола (присвоения картинки именам из записной книжки). Те, кто хоть раз воспользовался этой функцией, в дальнейшем часто к ней прибегают.
Оказалось, что Bluetooth необычайно востребован населением, причем среди них очень мало тех, кто "получает" эту функцию при покупке телефона как довесок и не знает о ней, либо не нуждается в ней. Основная доля пользователей приобретает Bluetooth-аппараты, будучи осведомленными о возможностях "синего зуба" и с твердым намерением его использовать. Чего нельзя сказать о почтовом клиенте - большинство либо вообще им никогда не пользовалось, либо не знает о его существовании. Понять людей можно - кроме вечных проблем с кодировкой, встроенные Email-клиенты обладают рядом других недостатков, не позволяющих полноценно пользоваться возможностями электронной почты - куда проще дойти до компьютера и на нем сделать с почтой все, что необходимо.
Неожиданно популярным оказался словарь Т9, причем либо человек пользуется им часто, либо не пользуется вовсе. Тех, кто редко прибегает к услугам "предугадывания" набираемых слов, сравнительно мало. Востребованы также такие функции, как калькулятор и календарь. А вот органайзер показал не лучшие результаты: оказалось, что мало кто планирует свои дела с помощью мобильного телефона. Большинство либо редко прибегают к его услугам, либо вообще предпочитают иные способы, например, традиционный бумажный органайзер. Скорее всего, из-за лучшей наглядности.
Игры и Громкая связь (или, по-другому, спикерфон) не нашли должного признания - менее трети из тех, кто может ими воспользоваться, часто к ним прибегают. Впрочем, другие функции еще менее удачны.
Секундомер и таймер - близкие возможности и потому показали примерно равные результаты. Как и предполагалось, невысокие - нечасто в жизни случаются ситуации, когда эти функции нужны, если вы, конечно, не спортсмен. Откровенно удивили показатели радио - телефонов с данной функцией меньше, чем трубок с Bluetooth или встроенным аудиоплеером. И даже те, кто имеет приемник, не спешат им пользоваться - лишь чуть более половины пользователей, обладающей этой функцией, регулярно слушают радио. У плеера показатели несколько лучше.
Откровенным провалом можно считать данные голосового набора (голосовых команд) и диктофона. Как оказалось, лишь каждый десятый потенциальный их пользователь часто заходит в эти пункты меню. И, наконец, наименьшим спросом пользуется дополнительный диапазон GSM 1900 - по всей видимости, за пределы Европы выезжает не так много россиян, чтобы данная функция была востребована.
Наиболее распространенная из перечисленных функция MMS, наименее - радио. Лучше всего люди информированы об SMS, фото/видеокамере, радио, секундомере, календаре, калькуляторе, органайзере, плеере. Наименее знакомые людям функции - Email-клиент, дополнительный диапазон GSM 1900 и фотокол (скорее всего, из-за неоднозначного названия).
Для удобства диаграмма разбита на 4 части:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В качестве неупомянутых, но используемых функций пользователи отмечали будильник, сменную карту памяти, ICQ/Opera/чтение книг и другие Java-приложения, NetMonitor, конвертер валют, фонарик, просмотр видеоклипов. Часто находились и те, кто заявлял, что "Телефон - это чтобы звонить, а не фигней маяться". Однако опрос показал несколько иное положение дел: сотовый телефон давно перестал быть только лишь средством общения, хотя многие из функций, даже активно продвигаемых производителями и операторами, еще недостаточно востребованы пользователями.
© Роман Субботин, "Мобильный форум"
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru