Войны акционеров: Депутат против “Альфы”. Их рассудит генпрокурор

MForum.ru

Войны акционеров: Депутат против “Альфы”. Их рассудит генпрокурор

20.09.2005, "Ведомости"

Депутат Госдумы Николай Павлов написал генпрокурору, что “Альфа Телеком” пыталась купить его свидетельские показания на процессе по делу “МегаФона”. Павлов клевещет, возражает “Альфа” и грозит обратиться в суд.


В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении компании “ЦТ-Мобайл”, владеющей 25,1% акций “МегаФона”. В ответ миноритарный акционер оператора – бермудский фонд IPOC International Growth Fund обратился в суды нескольких стран с иском к прежнему владельцу “ЦТ-Мобайл” – компании LV Finance. Представители IPOC утверждают, что купили блокпакет “МегаФона” еще до “Альфы”. В эти дни спор рассматривает арбитраж при Международной торговой палате в Цюрихе. В конце августа “МегаФон” обслуживал 20,1 млн абонентов. Акционеры – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC (8%). Выручка “МегаФона” за 2004 г. – $1,5 млрд, EBITDA – $620 млн, чистая прибыль – $200 млн.

В распоряжении “Ведомостей” оказалось письмо Павлова генпрокурору Владимиру Устинову, датированное 19 сентября. Депутат просит Устинова “разобраться по <...> факту давления на представителя федеральной законодательной власти” со стороны компании “Альфа Телеком”. Павлов пишет, что некоторое время назад к нему “пришли люди, которые представились высокопоставленными функционерами компании “Альфа Телеком” и предложили поехать в Швейцарию и выступить со свидетельскими показаниями в пользу “Альфа Телекома”. “За эти хлопоты было обещано солидное вознаграждение, от которого я, разумеется, отказался”, — пишет депутат. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры вчера затруднился ответить, получено ли письмо, пояснив, что за один день письма доходят редко.

О попытке “Альфы” подкупить его Павлов заявил еще на прошлой неделе на специально созванной пресс-конференции. Тогда он сказал “Ведомостям”, что хочет лишь привлечь внимание к проявлениям коррупции, а обращаться в Генпрокуратуру не собирается. То, что письмо Устинову все же было отправлено, депутат объясняет желанием “ограничить распространение коррупции в России”.

“Это намеренная провокация, в основе которой чистейшая ложь”, — отвечает вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. По его словам, “Альфа” оставляет за собой “инициировать судебное преследование авторов этой клеветы”.

В мае Павлов уже обращался в Генпрокуратуру. Тогда он интересовался расследованием уголовного дела, возбужденного 28 декабря 2004 г. ГУВД Москвы в отношении известного инвестбанкира, бывшего владельца LV Finance Леонида Рожецкина. Дело было возбуждено по заявлению президента IPOC Майкла Норта и касалось продажи блокпакета “МегаФона”. В мае московская прокуратура закрыла дело Рожецкина. Это и вызвало вопросы Павлова. А 10 дней спустя дело возобновили: в копии постановления столичной прокуратуры указывалось, что предыдущее решение “принято без проверки всех обстоятельств”.

Павлов утверждает, что действует независимо. Делом Рожецкина он заинтересовался лишь потому, что его попросил о помощи журналист, который вел собственное расследование, объясняет депутат. Имя журналиста он не называет.

Владелец IPOC Джеффри Гальмонд сказал “Ведомостям”, что не слышал о письме Павлова, хотя “то, что "Альфа" подкупает своих свидетелей” для него “не секрет”. Зато об обращении депутата знает представитель одного из федеральных ведомств, который и рассказал о нем “Ведомостям”.

Прокуратура обязана проверить факты, изложенные в письме, отмечает Александр Добровинский из адвокатской конторы “Добровинский и партнеры”. Но у Павлова должны быть доказательства его утверждений, “иначе депутата можно привлечь за клевету”, предупреждает Владимир Бондаренко из адвокатского бюро Salans.

Предъявлять конкретные обвинения Павлов не спешит. “Я адресую свои претензии не к "Альфе", а к коррупции как явлению”, — подчеркивает он. Поэтому он отказывается назвать имена приходивших к нему людей и сумму, которую они ему предлагали.

“Я еще ни разу не слышал, чтобы депутат не только публично сообщал о том, что ему пытались дать взятку, но и сообщал об этом в Генпрокуратуру”, — замечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он не исключает, что заявление Павлова — очередной этап борьбы за блокпакет “МегаФона”.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=1 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru