Войны акционеров: Депутат против “Альфы”. Их рассудит генпрокурор

MForum.ru

Войны акционеров: Депутат против “Альфы”. Их рассудит генпрокурор

20.09.2005, "Ведомости"

Депутат Госдумы Николай Павлов написал генпрокурору, что “Альфа Телеком” пыталась купить его свидетельские показания на процессе по делу “МегаФона”. Павлов клевещет, возражает “Альфа” и грозит обратиться в суд.


В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении компании “ЦТ-Мобайл”, владеющей 25,1% акций “МегаФона”. В ответ миноритарный акционер оператора – бермудский фонд IPOC International Growth Fund обратился в суды нескольких стран с иском к прежнему владельцу “ЦТ-Мобайл” – компании LV Finance. Представители IPOC утверждают, что купили блокпакет “МегаФона” еще до “Альфы”. В эти дни спор рассматривает арбитраж при Международной торговой палате в Цюрихе. В конце августа “МегаФон” обслуживал 20,1 млн абонентов. Акционеры – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC (8%). Выручка “МегаФона” за 2004 г. – $1,5 млрд, EBITDA – $620 млн, чистая прибыль – $200 млн.

В распоряжении “Ведомостей” оказалось письмо Павлова генпрокурору Владимиру Устинову, датированное 19 сентября. Депутат просит Устинова “разобраться по <...> факту давления на представителя федеральной законодательной власти” со стороны компании “Альфа Телеком”. Павлов пишет, что некоторое время назад к нему “пришли люди, которые представились высокопоставленными функционерами компании “Альфа Телеком” и предложили поехать в Швейцарию и выступить со свидетельскими показаниями в пользу “Альфа Телекома”. “За эти хлопоты было обещано солидное вознаграждение, от которого я, разумеется, отказался”, — пишет депутат. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры вчера затруднился ответить, получено ли письмо, пояснив, что за один день письма доходят редко.

О попытке “Альфы” подкупить его Павлов заявил еще на прошлой неделе на специально созванной пресс-конференции. Тогда он сказал “Ведомостям”, что хочет лишь привлечь внимание к проявлениям коррупции, а обращаться в Генпрокуратуру не собирается. То, что письмо Устинову все же было отправлено, депутат объясняет желанием “ограничить распространение коррупции в России”.

“Это намеренная провокация, в основе которой чистейшая ложь”, — отвечает вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. По его словам, “Альфа” оставляет за собой “инициировать судебное преследование авторов этой клеветы”.

В мае Павлов уже обращался в Генпрокуратуру. Тогда он интересовался расследованием уголовного дела, возбужденного 28 декабря 2004 г. ГУВД Москвы в отношении известного инвестбанкира, бывшего владельца LV Finance Леонида Рожецкина. Дело было возбуждено по заявлению президента IPOC Майкла Норта и касалось продажи блокпакета “МегаФона”. В мае московская прокуратура закрыла дело Рожецкина. Это и вызвало вопросы Павлова. А 10 дней спустя дело возобновили: в копии постановления столичной прокуратуры указывалось, что предыдущее решение “принято без проверки всех обстоятельств”.

Павлов утверждает, что действует независимо. Делом Рожецкина он заинтересовался лишь потому, что его попросил о помощи журналист, который вел собственное расследование, объясняет депутат. Имя журналиста он не называет.

Владелец IPOC Джеффри Гальмонд сказал “Ведомостям”, что не слышал о письме Павлова, хотя “то, что "Альфа" подкупает своих свидетелей” для него “не секрет”. Зато об обращении депутата знает представитель одного из федеральных ведомств, который и рассказал о нем “Ведомостям”.

Прокуратура обязана проверить факты, изложенные в письме, отмечает Александр Добровинский из адвокатской конторы “Добровинский и партнеры”. Но у Павлова должны быть доказательства его утверждений, “иначе депутата можно привлечь за клевету”, предупреждает Владимир Бондаренко из адвокатского бюро Salans.

Предъявлять конкретные обвинения Павлов не спешит. “Я адресую свои претензии не к "Альфе", а к коррупции как явлению”, — подчеркивает он. Поэтому он отказывается назвать имена приходивших к нему людей и сумму, которую они ему предлагали.

“Я еще ни разу не слышал, чтобы депутат не только публично сообщал о том, что ему пытались дать взятку, но и сообщал об этом в Генпрокуратуру”, — замечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он не исключает, что заявление Павлова — очередной этап борьбы за блокпакет “МегаФона”.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru