MForum.ru
20.09.2005, "Ведомости"
Депутат Госдумы Николай Павлов написал генпрокурору, что “Альфа Телеком” пыталась купить его свидетельские показания на процессе по делу “МегаФона”. Павлов клевещет, возражает “Альфа” и грозит обратиться в суд.
В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении компании “ЦТ-Мобайл”, владеющей 25,1% акций “МегаФона”. В ответ миноритарный акционер оператора – бермудский фонд IPOC International Growth Fund обратился в суды нескольких стран с иском к прежнему владельцу “ЦТ-Мобайл” – компании LV Finance. Представители IPOC утверждают, что купили блокпакет “МегаФона” еще до “Альфы”. В эти дни спор рассматривает арбитраж при Международной торговой палате в Цюрихе. В конце августа “МегаФон” обслуживал 20,1 млн абонентов. Акционеры – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC (8%). Выручка “МегаФона” за 2004 г. – $1,5 млрд, EBITDA – $620 млн, чистая прибыль – $200 млн.
В распоряжении “Ведомостей” оказалось письмо Павлова генпрокурору Владимиру Устинову, датированное 19 сентября. Депутат просит Устинова “разобраться по <...> факту давления на представителя федеральной законодательной власти” со стороны компании “Альфа Телеком”. Павлов пишет, что некоторое время назад к нему “пришли люди, которые представились высокопоставленными функционерами компании “Альфа Телеком” и предложили поехать в Швейцарию и выступить со свидетельскими показаниями в пользу “Альфа Телекома”. “За эти хлопоты было обещано солидное вознаграждение, от которого я, разумеется, отказался”, — пишет депутат. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры вчера затруднился ответить, получено ли письмо, пояснив, что за один день письма доходят редко.
О попытке “Альфы” подкупить его Павлов заявил еще на прошлой неделе на специально созванной пресс-конференции. Тогда он сказал “Ведомостям”, что хочет лишь привлечь внимание к проявлениям коррупции, а обращаться в Генпрокуратуру не собирается. То, что письмо Устинову все же было отправлено, депутат объясняет желанием “ограничить распространение коррупции в России”.
“Это намеренная провокация, в основе которой чистейшая ложь”, — отвечает вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. По его словам, “Альфа” оставляет за собой “инициировать судебное преследование авторов этой клеветы”.
В мае Павлов уже обращался в Генпрокуратуру. Тогда он интересовался расследованием уголовного дела, возбужденного 28 декабря 2004 г. ГУВД Москвы в отношении известного инвестбанкира, бывшего владельца LV Finance Леонида Рожецкина. Дело было возбуждено по заявлению президента IPOC Майкла Норта и касалось продажи блокпакета “МегаФона”. В мае московская прокуратура закрыла дело Рожецкина. Это и вызвало вопросы Павлова. А 10 дней спустя дело возобновили: в копии постановления столичной прокуратуры указывалось, что предыдущее решение “принято без проверки всех обстоятельств”.
Павлов утверждает, что действует независимо. Делом Рожецкина он заинтересовался лишь потому, что его попросил о помощи журналист, который вел собственное расследование, объясняет депутат. Имя журналиста он не называет.
Владелец IPOC Джеффри Гальмонд сказал “Ведомостям”, что не слышал о письме Павлова, хотя “то, что "Альфа" подкупает своих свидетелей” для него “не секрет”. Зато об обращении депутата знает представитель одного из федеральных ведомств, который и рассказал о нем “Ведомостям”.
Прокуратура обязана проверить факты, изложенные в письме, отмечает Александр Добровинский из адвокатской конторы “Добровинский и партнеры”. Но у Павлова должны быть доказательства его утверждений, “иначе депутата можно привлечь за клевету”, предупреждает Владимир Бондаренко из адвокатского бюро Salans.
Предъявлять конкретные обвинения Павлов не спешит. “Я адресую свои претензии не к "Альфе", а к коррупции как явлению”, — подчеркивает он. Поэтому он отказывается назвать имена приходивших к нему людей и сумму, которую они ему предлагали.
“Я еще ни разу не слышал, чтобы депутат не только публично сообщал о том, что ему пытались дать взятку, но и сообщал об этом в Генпрокуратуру”, — замечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он не исключает, что заявление Павлова — очередной этап борьбы за блокпакет “МегаФона”.
© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru