Акционеру на заметку: День независимости. МТС выделил свой NMT-бизнес в Приморье в отдельное юрлицо

MForum.ru

Акционеру на заметку: День независимости. МТС выделил свой NMT-бизнес в Приморье в отдельное юрлицо

27.09.2005, "ComNews"

Сотовый оператор МТС решил выделить в отдельное юрлицо принадлежащий ему NMT-бизнес в Приморье. В самой компании уверяют, что этот шаг продиктован необходимостью повысить управляемость отчетности компании. Однако, по мнению аналитиков, подобная реорганизация - верный признак скорой продажи NMT-сети в Приморье холдингу "Скай Линк".


Помимо GSM-сетей, принадлежащий МТС дальневосточный сотовый оператор "Примтелефон" владеет и сетью NMT-450 в Приморье. "Мы приняли решение реорганизовать компанию "Примтелефон" в форме выделения нового юридического лица - ЗАО "Сотовая связь Приморье" - которое станет владельцем сети NMT-450 в Приморском крае", - рассказал репортеру ComNews.ru руководитель пресс-службы МТС Павел Нефедов. Он также добавил, что выделение NMT-бизнеса понадобилось МТС для улучшения ведения финансовой отчетности.

В пресс-службе "Скай Линка", активно развивающего сети CDMA-450 по всей России, отрицают необходимость покупки приморского NMT-бизнеса МТС. "Работа в Приморье, как и соответствующие переговоры с МТС, не значатся в наших ближайших планах. На сегодняшний день мы проводим подготовительные работы к запуску нашей сети лишь в одном регионе Дальнего Востока - Хабаровском крае", - заявила директор по связям с общественностью "Скай Линк" Ольга Пестерева.

Половина акций ЗАО "Скай Линк" принадлежит АФК "Система", которая является также акционером МТС, а вторая половина - зарегистрированной в США компании RTDC. На сегодняшний день "Скай Линк", претендующий на звание федерального оператора, имеет лицензионное присутствие почти в 70% регионов России.

При этом эксперты рынка не сомневаются в том, что МТС выделяет NMT-бизнес с целью последующей продажи. "NMT-бизнес "Примтелефона" занимает настолько малую долю в финансовых показателях компании, что выделять его для улучшения управления своей отчетностью просто нет смысла. Для сравнения - количество NMT-абонентов в Приморье исчисляется несколькими тысячами человек, в то время, как число GSM-подписчиков "Примтелефона" в регионе превышает 300 тыс.", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский. Он также добавил, что приблизительная стоимость NMT-бизнеса "Примтелефона" составляет $1 млн. "Приморье - это стратегически важный регион, в котором "Скай Линк" должен развиваться. А потому переговоры с МТС по приобретению NMT-бизнеса в этом регионе либо уже ведутся, либо начнутся в самое ближайшее время", - отметила аналитик IKS-Consulting Оксана Панкратова.

Первую половину акций "Примтелефона" МТС приобрела летом 2003 г. в рамках сделки по приобретению долей в пяти сотовых компаниях у американской фирмы MCT Corp. - "Индиго". Оставшиеся 50% акций "Примтелефона" принадлежали "Дальсвязи". Зимой 2004 г. МТС удалось приобрести оставшуюся часть "Примтелефона". Оператор выразил готовность заплатить за дальневосточного оператора $31 млн и продать "Дальсвязи" 100% ООО "Беспроводные информационные технологии" (БИТ).

На тот момент БИТу принадлежало четыре лицензии GSM-900 - на республики Тува и Калмыкия, Чукотскую область и Сахалин. МТС сразу приступила к разделению лицензий по отдельным компаниям, в результате чего лицензии на Калмыкию и Туву были переоформлены на специально созданную компанию ООО "МТС-РТК". Две другие лицензии - на Чукотку и Сахалин, остались за БИТ. Таким образом, продавая 50% "Примтелефона", "Дальсвязь" осталась в сотовом бизнесе. По расчетам аналитиков, за каждого из 135 тыс. абонентов "Примтелефона" МТС заплатила около $460.

По подсчетам ACM-Consulting, общее количество абонентов сотовой связи в Приморье превысило 980 тыс. человек. На долю "Новой Телефонной Компании" (НТК) приходится 39% рынка, МТС - 33%. "МегаФон" отвоевал себе 20% местного рынка, а "Акос", принадлежащий "Дальсвязи", около 8%.

© Светлана Зайцева, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки