Проекты: "Матрикс" поддался искушению. Безлимитными тарифами

MForum.ru

Проекты: "Матрикс" поддался искушению. Безлимитными тарифами

07.10.2005, "SpbIT"

Один из крупнейших игроков на рынке домашних сетей Петербурга компания "Матрикс Сетевые Решения" обратила внимание на популярный сейчас способ привлечения подписчиков – безлимитные тарифы. Недавно "Матрикс" завершил эксперимент по запуску таких предложений на ограниченном участке своей сети. Широкая интервенция этого оператора с безлимитными предложениями может вызвать пересмотр цен и у других игроков этого рынка.


Компания «Матрикс Сетевые Решения» была создана в конце 1999 года. С начала своего существования оператор занимается развитием районных сетей и комплексным подключением домов к Интернету. Сейчас в его сети более 800 домов. С августа 2000 года «Матрикс Сетевые Решения» начал предоставлять услугу коммутируемого доступа, используя для ее продвижения интернет-пакеты, которые сейчас распространяются в дилерской сети, насчитывающей около 1,5 тыс. точек продаж. Общая емкость внешних ресурсов компании составляет 1 Гбит/c. Модемный пул насчитывает 360 входящих линий. В настоящее время компания предлагает интернет-пакеты с круглосуточным или ограниченным (в ночные и утренние часы) доступом.

Текущая линейка тарифов компании включает в себя 6 тарифов. Начальный тариф «Эконом плюс» включает 50 Мбайт интернет-трафика за 225 рублей в месяц (перерасход лимит обойдется в 3,52 рубля за 1 Мбайт). Основной тариф – «Домашний плюс» - это 450 Мбайт трафика за 450 рублей в месяц (1,12 рубля за 1 Мбайт). На тарифе «Бизнес плюс» 900 Мбайт обойдутся пользователю в 900 рублей в месяц (0,96 рубля за 1 Мбайт). Тариф «Профи плюс» стоит 1415 рублей в месяц и включает 1,8 Гбайт предоплаченного трафика (0,64 рубля за Мбайт). Завершают линейку два наиболее дорогих тарифа – «Сотка плюс» и «Экстра», которые стоят 3250 рублей и 5 тыс. рублей соответственно, и содержат 5 или 15 Гб предоплаченного трафика. На этих тарифах стоимость превышения лимита составляет 0,48 рубля и 0,28 рубля за Мбайт.

Последнее изменение тарифной сетки компании «Матрикс Сетевые Решения» произошло в августе этого года. Основная суть нововведений – снижение цен на всех предложениях. Предыдущая линейка тарифов в свою очередь менялись в августе прошлого года. Тогда основной причиной изменения тарифов стала не только активизация компании на все более конкурентном рынке, но и обновление биллинговой системы. Тогда компания также снизила тарифа (стоимость первых пакетов начиналась от $6 за 20 Мбайт трафика в месяц до $480 за 10 Гб), и, кроме того, сократила число тарифов и упростила схемы оплаты и взаимодействия с клиентами.

Одна из ключевых особенностей тарифной политики «Матрикса» – оператор на протяжении своей истории воздерживался от безлимитных предложений. Между тем, именно безлимитные тарифы стали основным средством борьбы за клиента на рынке выделенного подключения квартирных абонентов. В частности, только за минувшие несколько месяцев безлимитные тарифы предложили сразу несколько игроков этого рынка. В частности в начале лета с такими предложениями стартовал проект Z-telecom, а вслед за этой компанией еще несколько операторов запустили «безлимитку», в частности, с ними стартовал Russo Telecom, "Энси Телеком", провайдер Anthill. При этом, как показывает статистика существующих игроков, в основном пользователей привлекают недорогие предложеня с ограничением по скорости 32-128 кбит/с.

Кроме того, именно с безлимитными тарифами на частном рынке активизировались ADSL-операторы. Начиная с весны этого года они по очереди вывели на рынок свои безлимитные предложения. Первым здесь стартовал «Вэб Плас», затем «ПетерСтар». Последним на рынок безлимитных предложений вышел «Голден Телеком». «Рынок выделенного доступа для частных клиентов активно развивается, и ADSL, и Ethernet, на базе которого строятся домашние сети, уже можно назвать конкурентами. Кстати, говоря, наша компания работает в этих двух сегментах сразу. Если говорить о тарифах, то, как показывает практика, пользователи отдают предпочтение безлимитным предложениям. Поэтому они стали фактически стандартным предложением на этом рынке», - прокомментировал директор отдела телематических услуг «ПетерСтар» Петр Акульшин.

Рыночная ситуация заставила присмотреться к этому сегменту и «Матрикс» В середине прошлого месяца компания запустила временную акцию по подключению к безлимитным тарифам на ограниченном участке своей сети в Приморском районе города, который охватывал около двух десятков домов. Местным абонентам компания предложила два тарифа скоростью 128 кбит/с (он оплачивался исходя из стоимости до 1, 5 тыс. рублей в месяц) и 64 кбит/с (менее 1 тыс. рублей).

В начале октября подключение в опытной зоне на безлимитные тарифы было закрыто. Согласно статистике компании, в опытной зоне был зафиксирован 100% рост новых подключений. «За две недели, подключатся на новые тарифы, к нам пришло такое же количество новых клиентов, которые обычно приходят в течение месяца», - сообщила коммерческий директор компании «Матрикс Сетевые Решения» Ольга Мокина.

Другие игроки на рынке домашних сетей также активно работают с безлимитными предложениями. Так компания ЦИТ «Домашние сети» анонсировала планы по запуску двух безлимитных тарифов. Кабельный оператор «Север Телеком», уже запустил рекламу безлимитных тарифов на территории действия своей сети. «С 1 октября мы запустили в действие безлимитный тариф с ограничением скорости 128 кбит/с, а после оценки возможностей нашей сети планируем запустить безлимитый тариф со скоростью 256 кбит/с. Если оценивать актуальность безлимитных тарифов в целом, то на них есть существенный спрос», - отметил заместитель директора по развитию компании ЦИТ «Домашние Сети» Павел Кропачев. «Мы естественно в курсе последних изменений у наших конкурентов, и учтем эту информацию для дальнейшего развития тарифной линейки нашей компании», - прокомментировал директор по развитию компании «Север Телеком» Алексей Болгов.

О перспективах развития рынка домашних сетей в Петербурге корреспонденту spbIT.ru рассказала коммерческий директор компании «Матрикс Сетевые Решения» Ольга Мокина.

Как, по вашим наблюдениям, менялась стоимость услуг на рынке домашних сетей?

- Последняя пара лет была отмечена падением цен и вводом новых предложений со стороны всех игроков. И это связано не только с изменением конкурентной среды в городе. В частности, есть такой фактор как развитие технологий, например, ранее оборудование не позволяло выводить те предложения, которые доступны практически у каждого теперь, в том числе, и безлимитные предложения. Так что в изменении цен виновата не только конкуренция и общее снижение цен на трафик на рынке, но и существенный прогресс сетевого оборудования. В частности на рынке появились более продвинутые коммутаторы, которыми, например, можно управлять в удаленном режиме.

Как скоро борьба за клиента переместиться из области цен в сферу повышения лояльности и удержания заказчика?

- Это происходит уже сейчас. В последнее время главным фактором для клиента становится не только цена, но и количество дополнительных услуг, предоставляемых оператором. Также мы стараемся поддерживать инициативы наших пользователей, участвуем в их совместных мероприятиях. Ярким примером может послужить проведенный недавно конкурс «Мисс Матрикс», где мы осуществляли информационную и техническую поддержку наших пользователей. На внутренней части нашего портала, которая доступна нашим пользователям, мы размещали фотографии участниц, и помимо этого размещали материалы о самом мероприятии. Так же наши клиенты организуют совместные выезды и праздники, а мы, по их просьбе, предоставляем нашу фирменную атрибутику.

В городе на рынке выделенного подключения домашних абонентов представлено несколько технологий, в частности ADSL, Ethernet («домашние» сети»). Какая из них, по вашему мнению, имеет преимущество?

- Потребитель сегодня предъявляет к сервису высокие требования. Если бы в нашем городе сложилась рыночная ситуация, когда абонент имеет возможность объективного выбора между несколькими ADSL-операторами, то преимущество, несомненно, было бы за этой технологией. Но в нашем городе, будущее именно за домашними сетями, в частности, благодаря их большей гибкости. Учитывая то, что в скором времени покрытие города домашними сетями приблизится к максимуму, именно эта конкурентная среда получит большее развитие. Если говорить о более отдаленных перспективах, то вероятнее всего, наиболее популярным станет беспроводной доступ, а проводные сети будут выполнять другие функции. Например, на их базе можно организовывать системы сигнализации.

© Виктор Логинов, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году

17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper