MForum.ru
13.10.2005, "Ведомости"
Арест всех акций оказался не последней неприятностью для СМАРТСа. Его акционером стала группа “Сигма”, специализирующаяся на враждебных поглощениях. Она утверждает, что приобрела права на блокирующий пакет акций СМАРТСа.
СМАРТС – пятая по числу абонентов сотовая группа в России, владеет акциями GSM-операторов, работающих в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов и обслуживающих более 2,3 млн абонентов. Выручка в 2004 г. – 2,3 млрд руб., чистая прибыль – 60,2 млн руб. 95% акций принадлежит физлицам, в том числе гендиректору Геннадию Кирюшину (28,7%), его сыну Константину (20,5%) и дочери Юлии (9,5%), председателю совета директоров Борису Скворцову (19%), сыну самарского губернатора Алексею Титову (7,3%).
В августе этого года фонд Marshall Telecom Investment приобрел небольшой пакет акций СМАРТСа, рассказал “Ведомостям” представитель управляющей компании Marshall Capital Partners. Гендиректор и основной владелец СМАРТСа Геннадий Кирюшин уточнил, что Marshall купил 5 акций (0,125% уставного капитала).
Представитель Marshall объяснил покупку такого мелкого пакета тем, что у его компании была договоренность с другими акционерами СМАРТСа об увеличении доли Marshall. “Но эти договоренности не были выполнены, и мы решили продать свой пакет и все права требования, связанные с ним”, — рассказывает собеседник “Ведомостей”. По его словам, вначале фонд предложил купить пакет остальным акционерам, однако предложенная ими цена его не устроила. Тогда пакет акций СМАРТСа и права требования на пакет размером около 25% приобрела группа “Сигма”.
Гендиректор “Сигмы” Павел Свирский подтвердил “Ведомостям” факт сделки. “Мы считаем, что шансы реализовать права в собственность на акции крайне высоки”, — считает Свирский. Он подчеркивает, что сделка состоялась после тщательного анализа структуры приобретенных прав на почти блокпакет компании. “Мы специализируемся на приобретении подобных активов, затем реформируем их и продаем стратегическим инвесторам”, — замечает Свирский.
Основанная три года назад группа “Сигма” специализируется на недружественных слияниях и поглощениях стоимостью $10-100 млн. На ее счету более 10 таких проектов, крупнейшие из них — “Кузнецкие ферросплавы”, завод “Красный котельщик”, Бийский котельный завод, Кропоткинский маслоэкстракционный завод. “Подобные захваты часто завершаются успешно”, — замечает независимый юрист Олег Шеврин, добавляя, что иногда компании, использующие такие схемы, обвинялись в мошенничестве.
Неудивительно, что в СМАРТСе новому акционеру не обрадовались. “У "Сигмы" грязная репутация”, — говорит Кирюшин. По его словам, Marshall нарушил закон об акционерных обществах, не предложив другим акционерам СМАРТСа выкупить свой пакет (СМАРТС — закрытое АО). Он обещает оспорить сделку Marshall с “Сигмой” в суде. По той же причине сейчас акционеры СМАРТСа оспаривают в суде законность приобретения акций самим Marshall, добавляет руководитель департамента корпоративных отношений компании Андрей Гирев. “Ни Marshall, ни акционер, который продал ему пакет, не предупредили других акционеров о готовящейся сделке”, — говорит Гирев. Кроме того, по словам Кирюшина, у Marshall не было действующих договоров об увеличении своей доли в СМАРТСе до 25%. “У них были некие наметки, но ничего конкретного”, — замечает Кирюшин. Гирев приводит еще одну причину, по которой Marshall, по его мнению, не мог продать “Сигме” ни одной акции СМАРТСа: сейчас все акции оператора арестованы по определению суда.
“Сделка проведена абсолютно безукоризненно, и мы подтвердим это в любой инстанции”, — возражает представитель Marshall, но как при наложенном на прошлой неделе аресте на акции сделка была закрыта в понедельник, он не объяснил.
Гирев считает аресты акций (один из них был наложен две недели назад и уже отменен) и покупку акций СМАРТСа “Сигмой” звеньями одной цепи. “Против нас ведется корпоративная, рейдерская война, цель которой, скорее всего, просто увести акции СМАРТСа”, — полагает он. Имен предполагаемых недругов в СМАРТСе не раскрывают.
© "Ведомости"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru