Демонополизация: Не с кем конкурировать. Единственным соперником “Ростелекома” в 2006 году может стать МТТ

MForum.ru

Демонополизация: Не с кем конкурировать. Единственным соперником “Ростелекома” в 2006 году может стать МТТ

31.10.2005, "Ведомости"

С 2006 г. в силу вступают нормативные акты, отменяющие монополию “Ростелекома” на рынке дальней связи. Но возможность выбора оператора у абонентов появится не раньше конца следующего года. Большинство потенциальных конкурентов “Ростелекома” пока не готовы соперничать с ним.


В мае 2005 г. Россвязьнадзор начал выдавать лицензии на дальнюю связь другим компаниям. С тех пор их получили “Центринфоком”, “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ), “ТрансТелеКом” (ТТК), Golden Telecom (GT), “Эквант”, “ЛанРусинвест”, “Миртелеком” и “Инфополюс”. Участники рынка дальней связи оценивают его объем примерно в $3 млрд в год.

С 2006 г. в силу вступят нормативные акты, позволяющие абонентам выбирать оператора для звонков в другой город или страну. За каждым из операторов дальней связи будет закреплен код доступа из двух цифр, и звонящему придется набирать их после “8” (если он звонит в другой город) или “8-10” (если звонок за рубеж).

Коды доступа операторы получат не раньше, чем Россвязьнадзор примет их сети в эксплуатацию, пояснил “Ведомостям” директор департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень. А для этого им придется построить узлы доступа к своей сети в каждом из 89 регионов России, а также четыре международных и семь транзитных центров коммутации. Пока с этим справился лишь один из претендентов — МТТ. “Мы получили в Россвязьнадзоре разрешения на эксплуатацию всех объектов сети”, — рассказывает директор по маркетингу МТТ Екатерина Кононова. Лицензия обязывает МТТ начать работу не позднее 1 января 2006 г., добавляет она.

Остальные компании лицензии хотя и получили, но сети еще не построили. “Пока мы лишь договорились о партнерстве с операторами примерно в половине российских регионов”, — рассказывает гендиректор “Центринфокома” Владимир Зайцев. “Эквант”, по словам директора по продуктам и маркетингу компании Александра Вронского, занят техническим проектированием сети. “Сейчас мы можем обслужить клиентов в 62 регионах, но оборудование, которое там стоит, предназначено для оказания услуг местной, а не дальней связи”, — говорит он. А в активе GT — подписанные соглашения с большинством региональных партнеров на аренду помещений под оборудование, говорит директор GT по корпоративным связям и PR Анна Чин-Го-пин.

ТТК оценивает модернизацию сети в $30 млн. Но у ТТК, как и у “Ростелекома”, есть ценное преимущество — собственные оптоволоконные каналы связи, отмечает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Если же каналы арендовать, то строительство сети обойдется в $50-65 млн, из которых около $15 млн — стоимость коммутационного оборудования, говорит Зайцев, ссылаясь на экспертную оценку. А в инфраструктуру сети МТТ инвестированы “десятки миллионов долларов”, говорит Кононова. “Эквант” рассчитывает на финансовую помощь со стороны акционера — France Telecom. Зайцев говорит, что его компания уже подписала соглашение с двумя российскими инвесторами, а GT, по словам Чин-Го-Пин, в 2005 г. сам вложит в свое развитие $10 млн. Правда, по мнению представителя одной из получивших лицензию компаний, затраты могли бы быть “в 3-4 раза меньше”, если бы Мининформсвязи позволило операторам передавать голос через Интернет, как во всем мире.

Для “Ростелекома” рынок дальней связи уже сейчас конкурентный, отмечает директор по связям с общественностью и инвесторами компании Антон Клименко. Благодаря IP-телефонии, сотовым операторам и серому транзиту трафика часть звонков уже несколько лет идет в обход “Ростелекома” и готовиться к конкуренции оператор начал давно, поясняет он.

Большинство операторов собираются выйти на рынок в 2007 г. Исключения составляют МТТ, готовый составить конкуренцию “Ростелекому” хоть сейчас, и ТТК, который стремится запустить сеть в 2006 г. Раньше и не получится, считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее мнению, “российский рынок технически не готов к либерализации”: большинству операторов дальней связи придется пользоваться сетью компаний “Связьинвеста”, которая устарела и способна обслужить лишь ограниченный объем трафика. Вдобавок операторам нужно время, чтобы научиться работать с массовым потребителем, добавляет Толмачева. Абонент пока “не очень понимает, кто и как предоставляет ему услуги, что изменится с либерализацией рынка, — добавляет вице-президент по связям с общественностью ТТК Аркадий Матковский, — так что операторам предстоит большая и затратная разъяснительная работа”. Правда, Вронский из “Экванта” говорит, что его компания, выйдя на рынок дальней связи, продолжит ориентироваться на своих нынешних клиентов.

Рынок станет конкурентным, когда на нем будут присутствовать 3-4 оператора, считает Слизень из Мининформсвязи. По его мнению, полноценная конкуренция сформируется к концу 2006 г. Наиболее сильные позиции аналитики и участники рынка прочат “Ростелекому”, ТТК, МТТ и GT. Впрочем, Саяпина не исключает, что некоторые из этих компаний могут стать партнерами. “Если "Связьинвест" приватизируют, то велик шанс, что его основными владельцами станут вступившие в альянс АФК "Система" и "Телекоминвест", которым принадлежит и МТТ”, — рассуждает она. В этом случае им будет выгодно объединить МТТ с “Ростелекомом” — это избавит МТТ от необходимости арендовать каналы. А если “Связьинвест” достанется “Альфа-групп”, то не исключен союз “Ростелекома” с GT — ведь около 30% этой компании принадлежит “Альфе”, добавляет Саяпина.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper