Частотные назначения: РТРС отсудила частоты. Для передачи первого и второго телеканалов

MForum.ru

Частотные назначения: РТРС отсудила частоты. Для передачи первого и второго телеканалов

07.11.2005, "Ведомости"

ФГУП “РТРС” едва не лишилось частот, на которых предприятие передает телесигнал первого и второго федеральных телеканалов в глубинке. На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы признал незаконным июньское решение Россвязи, отказавшей РТРС в выдаче необходимых частот.


ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) отвечает за передачу сигнала общероссийских телерадиокомпаний “Первый канал”, ВГТРК, НТВ, “Радио России”, “Маяк”, “Голос России” и др. Ее услугами пользуются около 900 телекомпаний.

Федеральное агентство связи (Россвязь) отказало 17 июня 2005 г. в выдаче радиочастот РТРС, которая отвечает за передачу телерадиосигнала по всей России. РТРС решила оспорить отказ Россвязи в суде, и 2 ноября Арбитражный суд Москвы встал на сторону предприятия. Он обязал агентство выдать РТРС разрешение на использование заявленных к присвоению радиочастот. Об этом “Ведомостям” рассказал пресс-секретарь Россвязи Павел Морозов. По его словам, у РТРС нет необходимой для получения частот лицензии, выдачей которой заведует Россвязьнадзор, и Россвязи подаст апелляцию на решение суда. Связаться с представителями Россвязьнадзора “Ведомостям” не удалось.

Гендиректор РТРС Геннадий Скляр говорит, что обращение в суд — вынужденная мера. По его словам, федеральные агентства не могут вовремя оформить все разрешительные документы и из-за нерасторопности чиновников РТРС лишается законных оснований для эксплуатации передатчиков телесигнала в глубинке. Скляр пояснил, что частоты нужны РТРС для ретрансляции первого и второго телеканалов. Он считает, что госчиновники просто очень медленно работают и не успевают оформить все документы, необходимые для работы РТРС. Источник в РТРС заявил “Ведомостям”, что РТРС в установленном порядке также подавало запрос на выдачу необходимой лицензии.

Конфликт с выдачей радиочастот разгорелся нынешним летом. По данным РТРС, зампред Совета Федерации Александр Торшин обратился 10 июня 2005 г. в Россвязь с просьбой объяснить причину задержки в выдаче радиочастот. Ответ Россвязи на запрос Совета Федерации опубликован на сайте РТРС — руководитель агентства Андрей Бескоровайный объяснил задержку подачей обращений предприятия о выдаче частот “крупными несогласованными партиями в короткий промежуток времени”. По его данным, по июль 2005 г. РТРС подала более 6300 заявлений, из которых Россвязь в тот момент рассмотрела более 2800 заявлений.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева не исключает, что нынешние проблемы РТРС связаны с прежними спорами, в которые было вовлечено руководство компании. Так, в декабре 2003 г. Геннадий Скляр предложил передать РТРС часть волоконно-оптической сети “Транстелекома”. Тогда эта идея вызвала резкое неприятие в самом “Транстелекоме” и не нашла поддержки в отраслевом министерстве. А в декабре 2003 г. РТРС вышла из состава учредителей “Электронной Москвы” — компании, созданной для реализации одноименной московской целевой программы. Тогда руководство РТРС заявило, что у предприятия есть самостоятельные амбиции на рынке столицы.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru