MForum.ru
16.11.2005, "Ведомости"
Крупнейшие российские сотовые дилеры договорились сообщать правоохранительным структурам о фирмах, занимающихся контрабандными поставками сотовых телефонов в Россию. Таким образом они рассчитывают обелить рынок, чтобы все продавцы зарабатывали одинаково. Если эта инициатива увенчается успехом, цены на сотовые трубки могут вырасти еще на 3-4%, считают эксперты.
По данным исследовательской компании Mobile Research Group (MRG), в 2004 г. в Россию было официально поставлено 24,3 млн телефонов и еще около 1,4 млн телефонов всерую. При этом, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), таможенное оформление прошло только 2,9 млн трубок. Объем российского рынка торговли сотовыми трубками в 2004 г. составил около $3,7 млрд. В этом году, по прогнозам MRG, в России будет продано 31,5 млн трубок.
Как стало известно “Ведомостям”, крупнейшие продавцы сотовых телефонов собираются создать канал обмена информацией с правоохранительными органами, которые призваны пресекать контрабандный ввоз товаров. Рынок торговли трубками залихорадило в августе, когда МВД задержало две партии нелегально ввезенных телефонов общим объемом 300 000 трубок, а затем в ходе обысков изъяло еще столько же телефонов на складах фирм-продавцов. Это вызвало мгновенный 30%-ный скачок цен на сотовые телефоны и привело к временному дефициту моделей. Впоследствии, правда, цены снизились на 20%. Усиление контроля за импортом мобильных телефонов привело к тому, что российские дилеры объявили о намерении самостоятельно ввозить телефоны, полностью уплачивая таможенную пошлину и НДС.
Но на рынке остались компании, которые продолжают ввозить телефоны по-старому, получая сверхприбыль, рассказали “Ведомостям” представители нескольких дистрибуторских фирм. Это изрядно мешает крупным участникам рынка, решившим работать вбелую: по словам президента “Связного” Максима Ноготкова, они заинтересованы, чтобы все компании работали по одним и тем же правилам. Поэтому лидеры рынка сейчас ведут переговоры о том, как воспрепятствовать торговле контрабандой, говорит Ноготков. А представители “Евросети”, Divizion, “Беталинка” и Dixis рассказали “Ведомостям”, что их компании готовят открытое письмо в МВД и ФТС. В проекте письма, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”, упомянуты и другие его соавторы — “ВВП Групп”, “Связной”, “Телефон.Ру”, “Ультра Стар”, “Цифроград” и пять крупнейших производителей телефонов.
Авторы письма обещают содействовать выявлению контрабанды, предоставляя в правоохранительные органы информацию о нарушителях закона. При этом они обязуются обеспечить на 100% достоверное декларирование грузов с мобильными телефонами. Продавцы рассчитывают, что их поддержат производители телефонов и будут поставлять товар только официальным российским дистрибуторам. Впрочем, как недавно рассказывал “Ведомостям” гендиректор Nokia в странах СНГ Кеннет Йонсон, его компания уже сейчас поступает именно так.
“Рынок должен быть абсолютно белым и прозрачным, только это даст возможность цивилизованного развития отрасли, — уверен директор по маркетингу "Беталинка" Антон Володькин. — При этом важная роль принадлежит на МВД и ФТС”. Пока остаются недобросовестные компании, продолжающие работать с серым импортом, работа официальных поставщиков будет невыгодной, поясняет руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. “Мы положительно относимся к инициативе дилеров и приветствуем любые шаги, направленные на повышение прозрачности рынка”, — заявил “Ведомостям” источник в МВД.
По оценке аналитика MRG Эльдара Муртазина, расходы на доставку и растаможку у дистрибуторов в последние месяцы выросли в 2,5-3 раза и составили 25-36% от общих затрат. При этом, пока в Москве у дилеров были проблемы с таможней, поставки в Петербург шли по старым схемам, благодаря чему некоторые питерские импортеры получили сверхприбыль, добавляет он. Впрочем, сейчас компании Петербурга тоже готовы работать вбелую. “Мы собираемся подписать общее письмо и согласны с его условиями”, — рассказал “Ведомостям” представитель местного оптового поставщика “Телеко”. Инициативу поддержали крупнейшие компании, контролирующие более 80% рынка, так что, скорее всего, их кампания пройдет успешно, считает Муртазин. Он прогнозирует, что в результате цены на сотовые телефоны могут вырасти еще на 3-4%.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru