Мнения: Абоненты МТС распугали инвесторов // Рекордное падение акций сотовой компании

MForum.ru

Мнения: Абоненты МТС распугали инвесторов // Рекордное падение акций сотовой компании

24.11.2005, "КоммерсантЪ"

Объявление финансовых результатов сотовой компании "Мобильные телесистемы" за третий квартал обернулось вчера одним из крупнейших в истории падением акций оператора. К 20.15 по Москве акции МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели более чем на 10%.


Аналитики считают, что основной причиной падения акций стала непонятная инвесторам политика подсчета абонентов в МТС.

На первый взгляд ничего сенсационного в финансовых результатах МТС не было. По сравнению с третьим кварталом 2004 года выручка компании в третьем квартале этого года выросла на 27% и составила $1,385 млрд. На 16% по сравнению с прошлым годом вырос и показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов). Кроме того, за последний квартал компания увеличила свою абонентскую базу на 6,29 млн человек. Однако после того как менеджмент МТС провел телефонную конференцию с инвесторами и аналитиками, акции компании резко пошли вниз. За два часа торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже их котировки упали на 10,5%.

Как свидетельствуют аналитики, в ходе телефонной конференции обсуждались два ключевых вопроса. "Впервые за всю историю руководство МТС открытым текстом сказало, что в следующем году рентабельность бизнеса компании не вырастет,– рассказывает аналитик ИГ 'Атон' Надежда Голубева.– Кроме того, не прозвучало внятного ответа на вопрос о том, почему компания показала значительное снижение роста доходов по сравнению со своим основным конкурентом – компанией 'Вымпелком'. Рост доходов 'Вымпелкома' по итогам третьего квартала составил 16%, а МТС – всего 9%".

Особо аналитики выделяют проблему качества абонентской базы МТС. "Инвесторов насторожил необычно низкий показатель оттока абонентов у МТС в III квартале – 3%, в то время как у 'Вымпелкома' он оказался в три раза выше,– поясняет аналитик Альфа-банка Светлана Суханова.– Руководство МТС недостаточно прозрачно объяснило, почему так произошло".

Разговоры о качестве абонентской базы МТС начались еще в конце прошлого года, когда оператор начал масштабные подарочные акции. Например, на Северо-Западе России в рамках акции "Подключайся по любви" абоненты семейства тарифных планов "МТС Оптима" получали в подарок до трех комплектов "Джинс" (это SIM-карта с минимальным количеством предоплаченных минут). Во многом благодаря подарочной кампании МТС удалось закончить 2004 год лидером российского рынка сотовой связи. В то же время раздача SIM-карт ухудшила ряд ключевых показателей МТС. Показатель ARPU, к примеру, за год снизился на 37%. Из разговоров с аналитиками рынка становится ясно, что от МТС ожидали чистки абонентской базы – списания "некачественных" абонентов. Но опубликованный вчера показатель оттока показал, что чистить абонентскую базу компания не собиралась.

"Вчера инвесторы впервые увидели последствия снижения качества абонентской базы МТС, доходности и лояльности абонентов. Оператор сам спровоцировал такую ситуацию, используя систему подсчета, которая позволяла по шесть месяцев оставаться в базе неплатящим и неговорящим абонентам, и одновременно проводя рискованную маркетинговую политику,– говорит директор по развитию компании 'Коминфо-Консалтинг' Евгений Соломатин.– Раздача подарочных SIM-карт и продажа их по сверхнизким ценам оказалась эффектным, но неоправданным с финансовой точки зрения ходом". По мнению господина Соломатина, сейчас МТС отчасти может выправить ситуацию, ужесточив учет абонентов.

Представители МТС вчера демонстрировали спокойствие. "Инвесторы ошибаются в своем пессимизме,– заявил Ъ начальник по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский.– Выручка у компании растет хорошо, прибыльность – на очень высоком уровне. Что касается качества абонентской базы, то оно размывается новыми абонентами. Когда проникновение на высоком уровне, новые абоненты всегда малоговорящие и несколько ухудшают показатели доходности с каждого абонента. В последнее время мы таких абонентов привлекли больше, чем 'Вымпелком'". Падение курса акций МТС затронуло также стоимость акций АФК "Система" и сотовой компании "Вымпелком". По итогам вчерашних торгов на Лондонской бирже котировки акций "Системы" упали на 2,7%. По состоянию на 21.40 московского времени акции "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились на 1,58%.

© Иван Чеберко, Дмитрий Захаров, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper