Анти-криминал, VoIP: В Киевской обл. обезвредили нелегальный центр международной IP телефонии / "HTH

MForum.ru

Анти-криминал, VoIP: В Киевской обл. обезвредили нелегальный центр международной IP телефонии / "HTH

10.12.2005, Свідок"

Его работа принесла убытки украинским мобильным операторам, собственно, сумму этих потерь никто из потерпевших подсчитать не может.


Физически подпольная АТС базировалась в Крыму, ниточки привели в столицу. Возбуждено уголовное дело по статье – «убытки с помощью высоких технологий».

До операции обезвреживания группа с условным названием «телефонисты» успела проработать чуть меньше полгода. Осмотрев установленное в Крыму оснащение, оперативники и технические специалисты пришли к заключению - создание такого технического комплекса и специальной программы - дело рук организованной группы, хотя обслуживать подпольную международную АТС вполне мог и один человек.

В офисе, где находилась техника, были задержаны двое мужчин, с ними сейчас работают следователи.

Схема мобильной аферы довольно сложная. Первое, что сделали мошенники – достали базу мобильных корпоративных номеров, собственники которых не обращали бы внимание на увеличение счетов. И таким образом повесили оплату IP телефонии на отечественных мобильных операторов.

Дмитрий Винцевич, руководитель службы безопасности компании: «Они даже вели надписи... наша Киевстара и Велкома. Карточки изымались ящиками».

Внешне все выглядело совсем невинно. Юридическая структура подписала соглашение о предоставлении услуг связи через сеть интернет с иностранным интернет-оператором, который действует легально и имеет соответствующую лицензию.

Компьютер, базирующийся в Крыму, получал трафик международных разговоров, а дальше - дублированные сим-карты вставлялись в компьютер и с помощью маршрутизатора направляли трафик разговоров нужным образом.

Сотрудник СБУ: «Если звонок шел через абонента «Киевстар», то к нему шел звонок тоже с карточки «Киевстар». И оператор мобильной связи фиксирует такой звонок, как внутри сети. Получается, что сумма денег, которые платит тот человек, который звонит из-за границы (пусть 1 доллар), оператор может заплатить лицензиату в Украине. Но здесь звонок входит, как внутренний и скрытый. Разница оседает на руках у дельцов, которые занимаются этой операцией».

Пострадавшие дают комментарии неохотно. Ссылаются, во-первых, на тайну следствия, во-вторых - на коммерческую тайну.

Сложнее всего в этой ситуации для потерпевших - определить свои убытки. Ведь вмешательство в работу мобильных систем нарушило работу системы статистики. А афишировать этот факт мобильным операторам не хотелось бы. Теперь, чтобы воссоздать целые массивы информации и сделать анализ международного трафика, чтобы сопоставить например с уплаченными налогами, нужно немало усилий и времени. По крайней мере, мешанину можно получить довольно существенную.

Сотрудник СБУ: «После такого вмешательства информация перекручивается в самих билинговых центрах, как мобильных операторов, так и оператора связи «Укртелекома». Поэтому в конечном счете это может привести к сотрясению. Если система подвиснет хотя бы на полчаса».

Поэтому нелегальные IP телефонисты чувствовали себя, как рыба в воде. Учитывали даже возможность физического отслеживания абонента мобильным оператором.

Изъятое оснащение, по предварительной оценке, стоит около полмиллиона долларов. Специалисты «Укртелекома», которые его осматривали, откровенно позавидовали техническому обеспечению аферистов. Их бизнес был очевидно прибыльным. Оперативники говорят, дельцы могли рассчитывать на ежемесячную прибыль в десятки тысяч долларов.

Единственный, кто мог установить незаконные подключения - это сами операторы мобильной связи. Но только установить. Силовики до этого времени не имели подразделений для борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий.

Игорь Забилык, пресс-центр УСБУ г. Киева: «Подобная операция была проведена впервые. Поскольку сами операторы, сами абоненты могут перемещаться по территории Украины. Удалось обнаружить сначала регион, а потом к адресу самому».

Теперь мобильные операторы впервые смогут увидеть своих обидчиков в суде. Однако до этого надо делать миллионы выписок из статистики, сверяя по номерам, изъятым во время спецоперации СБУ.

Подсчитать убытки пока возможно только условно. Например, перегрузка нелегальным трафиком базовых станций, которые приводили к коллапсу в системе.

© Тарас Ратушный, Ярослав Бондаренко, Виктор Карпенко, HTH/Свідок Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку