MForum.ru
09.12.2005, MForum.ru
ОАО "Укртелеком" сможет конкурировать на рынке мобильной связи, если быстро построит инфраструктуру мобильной связи и сфокусируется на голосовых услугах. Такой прогноз дал Александр Казбеги, аналитик инвестиционной компании "Ренессанс капитал" (Москва), прокомментировав успешное получение национальным оператором Украины ОАО "Укртелеком" (Киев) лицензии на предоставление услуг в стандарте WCDMA (аналог 3G - нового поколения систем сотовой связи).
По его мнению эффективное использование лицензии 3G для ОАО "Укртелеком" возможно при двух условиях: а) стремительное строительство качественного покрытия по всей Украине, для чего понадобятся несколько сотен миллионов долларов, б) фокусирование оператора на первом этапе коммерческой эксплуатации сети исключительно на голосовом сервисе.
Относительно сервиса высокоскоростной передачи данных он высказал мнение, что украинский рынок не готов сегодня к переходу на новую фазу развития в телекоммуникационном бизнесе. Технология высокоскоростной передачи данных сейчас неактуальна для украинского пользователя. Другое дело, если оператор за счет привлекательных тарифов на передачу голоса посредством мобильной связи в стандарте 3G будет наращивать свою мобильную составляющую и увеличивать размер своей клиентуры. Тем более, что для этого есть все предпосылки, поскольку уровень проникновения мобильной связи составляет порядка 50% и рынку "есть куда расти".
По оценкам А.Казбеги для первичного разворачивания мобильной сети (к примеру в одном крупном городе) ОАО "Укртелекому" достаточно будет потратить от $10 до $20 млн, поскольку на сегодняшний день произошло снижение цен на основное телекоммуникационное оборудование плюс "Укртелеком" обладает развитой первичной сетью ВОЛС, что позволит оператору значительно сократить свои расходы на строительство сети.
По оценкам аналитиков компании Alcatel разворачивание сети третьего поколения для ОАО "Укртелеком" будет стоить дешевле, чем проект строительства GSM-сети. По их оценкам речь может идти о сумме инвестиций в размере $370-390 млн., если планируется разворачивание сети по всей Украине (из них около половины инвестиций в радиооборудование, 25% - в коммутационное оборудование, 25% в программное обеспечение и оптимизацию оптических сетей). Для запуска сети в отдельном городе по их оценкам потребуется около $10 млн.
"При строительстве 3G (UMTS) логично было бы приобрести GSM-инфраструктуру, поскольку модернизация GSM обойдется дешевле, чем строительство сети с нуля", - считают аналитики Alcatel (в Украине шведский поставщик оборудования Ericsson взял на себя обязательство заменить GSM-инфраструктуру компании УРС, построенную на базе оборудования Huawei Technologies - прим. MForum.ru).
Господин А.Казбеги позитивно оценил получение мобильной лицензии ОАО "Укртелеком" с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности эмитента. "Получение лицензии на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения безусловно является привлекательным фактором для потенциальных покупателей акций ОАО "Укртелеком". Эта лицензия безусловно заинтересует инвесторов", - заявил он.
Говоря об источниках финансирования строительства 3G сети А.Казбеги отметил, что наиболее оптимальным для компании был бы вариант получения телекоммуникационного оборудования от поставщиков на условиях товарного кредита. Но не исключено, что после начала коммерческой эксплуатации у оператора вырастут объемы закупок и придется диверсифицировать источники заимствования за счет привлечения или банковских кредитов западных банков или выпуска еврооблигационных займов.
ОАО "Укртелеком" 1 декабря 2005 года наконец-то получил лицензию на предоставление услуг мобильной связи в стандарте WCDMA. По заявлению ОАО "Укртелеком" компания планирует до марта 2006 года определится с поставщиком оборудования для разворачивания сети мобильной связи в стандарте 3G, коммерческую эксплуатацию которой намечено на октябрь-ноябрь 2006 года.
ОАО "Укртелеком" является монополистом на украинском рынке услуг связи. В настоящее время 92,86% акций сосредоточено у государства, остальные проданы трудовому коллективу в ходе льготной продажи.
© Пась Олег, Мобильный форум
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство