"Войны акционеров": Бишкек не отвечает. Конфликт “Альфы” и “Системы” прервал связь в стране

MForum.ru

"Войны акционеров": Бишкек не отвечает. Конфликт “Альфы” и “Системы” прервал связь в стране

16.12.2005, "Ведомости"

Вчера в офисе крупнейшего киргизского сотового оператора — “Бител” была проведена силовая операция. Ее результат — выбитые стекла, попорченное оборудование, сбой связи и переход контроля над компанией от МТС к неведомому “Резервспецмету”. За этой компанией стоит “Альфа-групп”, убеждены в МТС.


МТС – крупнейший сотовый оператор Центральной и Восточной Европы, обслуживает 54,1 млн абонентов. Основной акционер – АФК “Система” (50,4%), около 40% акций обращаются в виде ADR на NYSE. Выручка за 2004 г. по US GAAP – $3,9 млрд, чистая прибыль – $1 млрд. По итогам III квартала 2005 г. киргизский GSM-оператор “Бител” обслуживал 470 000 абонентов (87% рынка). Выручка за первое полугодие 2005 г. – $22,8 млн.

Группа вооруженных людей захватила вчера офис единственного киргизского GSM-оператора “Бител” в Бишкеке, при этом пострадало оборудование и сеть прекратила свою работу. Все это произошло спустя четыре дня после того, как российская сотовая компания МТС объявила себя владельцем “Битела”. Как рассказал находящийся в Киргизии директор МТС по связям с инвесторами Андрей Брагинский, в 12 часов по московскому времени около 100 человек в милицейской форме ворвались в офис “Битела”. Во время захвата, по его словам, в здании были выбиты стекла, выведен из строя основной коммутатор сотовой сети и отключен главный компьютерный сервер компании. В течение нескольких часов в офисе силой удерживали гендиректора “Битела” Данияра Омурзакова и директора по работе с зарубежными компаниями МТС Павла Павловского, сообщила пресс-служба МТС. А в результате этой спецоперации “полный контроль над активами “Битела” перешел к российской компании “Резервспецмет”, о чем и объявила ее пресс-служба. Сетевое оборудование повредили сотрудники МТС, утверждает пресс-секретарь “Резервспецмета” Оксана Калинина.

На прошлой неделе МТС объявила о покупке за $150 млн контрольного пакета акций владеющей “Бителом” компании Tarino Limited у “Альянс Капитала”. Но ее права на “Бител” оспаривала в судах Altimo (см. врезку). А вчера Верховный суд Киргизии решил, что законным владельцем “Битела” является “Резервспецмет”. Свердловский суд Бишкека тут же удовлетворил ходатайство этой компании об аресте имущества “Битела”, рассказала “Ведомостям” Калинина. “Мы боялись, что МТС и "Альянс Капитал" выведут активы оператора”, — объясняет она. Судебные приставы вчера и исполнили это решение.

К вечеру сотовая связь в Киргизии была почти восстановлена. По словам президента МТС Василия Сидорова, он вчера встретился с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Феликсом Куловым и спикером парламента Омурбеком Текебаевым. “Я обсудил с ними ситуацию вокруг "Битела", ее негативное влияние на инвестиционную привлекательность Киргизии, и у меня сложилось ощущение, что мы можем рассчитывать на поддержку властей”, — рассказывает президент МТС. “Мы просто не ожидали, что может быть такой беспредел”, — посетовал Сидоров.

Компания “Резервспецмет” утверждает, что за ней стоит “крупный российский инвестор”. Это Altimo, считают представители “Альянс Капитала” и МТС. Но Калинина и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев категорически отрицают связь между своими компаниями. Altimo входит в “Альфа-групп” — а это опытный боец корпоративных войн. В 2001 г. холдинг “Интеррос” после сражений был вынужден отдать “Альфе” компанию “Сиданко”. Несколько лет “Альфа” боролась с владельцем Таганрогского меткомбината. А в прошлом году “Альфа”, скупив около 8,7% акций пивоваренной компании SUN Interbrew, вынудила бельгийскую InBev выкупить их за гораздо большую сумму и заплатить еще 55 млн евро за отказ “Альфы” от дальнейшей скупки акций. Altimo же ведет затяжную борьбу за права на акции “Мегафона”.

Происходящее в Киргизии выглядит как демонстрация силы, считает директор аналитического Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. По его словам, “Альфа”, как бывало и раньше, действует любимыми методами. “Система” или МТС до сих пор не действовали так агрессивно, указывает он. Но они в силах решать конфликты и умеют вести работу “за сценой”. Он не ожидает продолжения конфронтации между “Альфой” и “Системой” и думает, что они сумеют договориться по “Бителу”. Конфликт не скажется на котировках акций “Системы” или МТС, полагает Матевосов. Действительно, котировки МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера по состоянию на 21.00 МСК упали всего на 1,21%, до $34,29, а GDR на акции АФК “Система” на Лондонской бирже подешевели на 1,63%, до $21,15.

ЗАТАСКАЛИ ПО СУДАМ

В начале 2005 г. Altimo (ранее — “Альфа Телеком”) заявила, что у ее “дочки” Fellowes есть опцион на покупку 100% “Битела”. А после перехода “Битела” во владение “Альянс Капитала” Fellowes подала иск в Бишкекский межрайонный суд, который подтвердил права Fellowes. “Альянс Капитал” заявил, что опцион Fellowes истек в конце 2003 г., и обратился в Верховный суд Англии, который запретил Fellowes вступать в право собственности “Бителом” и судиться за него где-либо, кроме Великобритании. В октябре Fellowes продала права требования на “Бител” “Резервспецмету”, а Минюст Киргизии выпустил приказ о перерегистрации акций “Битела” на эту компанию. Через несколько дней приказ был отменен, а вскоре коллегия Бишкекского городского суда аннулировала и решение, наделявшее Fellowes правами на “Бител”. Но в конце ноября Бишкекский межрайонный суд подтвердил права “Резервспецмета”, 14 декабря такое же решение принял городской суд, а вчера — Верховный суд Киргизии.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru