MForum.ru
23.12.2005, MForum.ru
MForum и "Медиа Мобайл" предлагают еще одну заметку о том, "как это делается", на этот раз речь в ней пойдет о специалистах, создающих графический контент для игр, предназначенный для мобильных платформ.
Pixel-Art
Pixel-Art - это искусство создания графического контента 2D игр для мобильных платформ, таких как игровая консоль, КПК и телефон.
Строгое ограничение памяти мобильного устройства заключает процесс создания графического объекта в строгие рамки: малый размер изображений, ограниченная цветовая палитра, четкая выразительность изображаемого объекта. На первый взгляд, разработка пиксельной графики может произвести обманчивое впечатление простого занятия, но когда начинаешь с ней работать, сталкиваешься с такими проблемами, как умение работать с изометрией, анимировать объекты, создавать визуальные эффекты (свечение, горение пламени, взрывов, дым), обогащающие игру и, самое сложное для начинающего художника, создавать выразительные персонажи и анимацию для них.
Краткое описание процесса:
1. Создается эскиз на бумаге.
2. Конечная отрисовка объекта переносится на экран монитора в любой пакет растровой графики, имеющий в своем арсенале карандаш, заливку и резинку. Мы пользуемся Adobe Photoshop и Adobe ImageReady для анимации. Возможности этих пакетов позволяют работать со слоями, что помогает видеть отрисованный персонаж на игровом фоне и цельную картину будущей игры.
3. Изображение уменьшается до нужного размера.
4. Изображение обводится по контуру на новом слое с помощью карандаша.
5. Выбирается цветовая палитра в зависимости от детальности персонажа, стилистики и максимального веса графики для конкретной игры.
6. Основными цветами из палитры заливаются главные детали персонажа.
7. Залитая область разбивается по тонам (тень, рельеф, блик, детали).
Завершающая стадия создания персонажа - создание анимации. Здесь основной тонкостью является малое количество кадров, выделенное на каждое движение, поэтому все позы должны быть максимально выразительны. Анимация - наиболее сложный этап создания персонажа и требует от художника немалого опыта. Надо обращать внимание на то, что, казалось бы, простое движение ног ведет за собой движение других частей тела, поэтому на этапе прорисовки удобно размещать движущиеся части персонажа на разных слоях.
В настоящее время, некоторые проблемы помогает решить 3D-графика, в частности, проблему реалистичной анимации героев, объектов, фонов и т.д. В этом случае, груз создания анимации ложится на плечи 3D-художника и аниматора, а pixel-artist'у остается привести визуализированные спрайты анимации в надлежащий 2D-вид.
P.S.: Работа над ошибками
В прошлой статье (MForum, 2005-12-14) нами были допущены досадные промахи, поэтому на этот раз мы решили вкратце напомнить, что такое jar- и jad-файлы и чем они отличаются.
В jar файле содержатся непосредственно мобильное приложение (программа), а также все необходимые ресурсы (изображения, звуки и т.д.). По своей сути этот файл является обычным zip-архивом, из которого телефон достает все необходимое для запуска игры. Jad-файл (расшифровывается как Java Descriptor), в свою очередь, представляет собой обычный текстовый файл, в котором в определенном формате содержится описание приложения, а именно, его размер, название и адрес основного jar-файл для загрузки. На самом деле, существует еще множество параметров, которые можно указывать в файле описания, но это уже технические тонкости. Обфускаторы, безусловно, jad не редактируют…)
Справка MForum: Компания
MediaMobile была образована в 2004 году, расставляя приоритеты в своей работе
следующим образом:
- производство игр для мобильных телефонов на платформе J2Me, Brew,
i-Mode;
- разработка Flash-игр для крупнейших игровых порталов;
- создание трёхмерных моделей предметов и персонажей для компьютерных игр.
Среди "немобильных" работ компании можно отметить создание трёхмерных моделей
окружения (дома, деревья, предметы и т.д.) и персонажей для компьютерных игр
"Сфера" и "Дальнобойщики Tycoon" (рабочее название) компании
Nikita. Осенью 2004 года при
содействии компании "Руссобит-М"
на рынок вышел сборник логических и развивающих игр для детей - "Фабрика Игр".
У вас есть вопросы к авторам материала ? Спрашивайте в форуме под статьей, а мы попробуем получить ответы у специалистов компании MediaMobile.
© "Мобильный форум"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru