Новости "сверху": Бесплатные входящие отложили на полгода

MForum.ru

Новости "сверху": Бесплатные входящие отложили на полгода

23.12.2005, "Газета.Ru"

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене платы за входящие звонки. Решено, что эта норма будет введена 1 июля 2006 года. Однако до сих неясно, для кого она окажется выгодной – для пользователей сотовой связи или для операторов.


В пятницу депутаты Госдумы практически единогласно поддержали во втором чтении поправки в статью №54 закона «О связи», которые предусматривают запрет оплаты входящего звонка на мобильные телефоны. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 367 депутатов, а против – лишь 17.

В комитете по энергетике, транспорту и связи, который внес этот законопроект в Госдуму, «Газете.Ru» пояснили, что по сравнению с первым чтением 2 ноября в документе появились лишь три поправки. Депутаты решили, что плата за все входящие телефонные звонки будет отмена с 1 июля 2006 года. К тому же эта норма будет распространяться не только на физических, но и на юридических лиц.

По словам заместителя председателя комитета Владимира Горбачева, третья поправка касается детализации случаев, когда звонок будет оплачиваться за счет вызываемого абонента. Это касается звонка, установленного с помощью телефониста. «Этим пользуются, например, военнослужащие срочной службы, люди, находящиеся в служебных командировках», – отметил он. Другой случай – телефонное соединение с использованием кодов доступа, что часто бывает при телеголосовании и информационно-справочном обслуживании, а также при проведении «горячих линий», которые оплачивает заказчик.

В комитете утверждают, что отсрочки в полгода достаточно для того, чтобы полностью ввести принцип «платит звонящий» (Calling Party Pays – СPP), действующий в большинстве европейских стран, когда не только отменяется плата за входящие звонки, но и устанавливаются правила взаиморасчетов между операторами фиксированной и сотовой связи.

«Сейчас работа по взаиморасчетам ведется очень активно при живейшем участии Мининформсвязи. Проблем с выработкой методики этих расчетов не будет», – заявил «Газете.Ru» Максим Коробов, член комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы и один из авторов поправок об отмене платы за входящие.
Сотовые операторы, которые раньше беспокоились, что плату за входящие отменят раньше, чем установят порядок взаиморасчетов, охотно верят обещаниям Коробова.

«Мы и раньше считали, что с отменой платы за входящие не стоит торопиться. Сроки вступления закона (1 июля 2006 года) представляются совершенно оправданными – полгода вполне достаточно для того, чтобы завершить подготовку порядка взаиморасчетов между операторами фиксированной и мобильной связи», – говорит Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома».

Но в крупнейшем московском операторе фиксированной связи МГТС по-прежнему занимают выжидательную позицию: «Необходимо дождаться вступления закона в силу и посмотреть, как будут действовать сотовые операторы. Ведь нас закон напрямую не касается, у нас и так все входящие бесплатны».

А эксперты по телекоммуникациям указывают на то, что регулятор и участники рынка могут не успеть согласовать правила межоператорских взаиморасчетов даже до 1 июля, поэтому еще не факт, что принцип CPP полностью заработает будущим летом. «Установленный законопроектом срок я считаю вполне разумным компромиссом. Но нет уверенности, что этого времени окажется достаточно – рынок уже научен горьким опытом, когда принятие подзаконных актов к закону «О связи» откладывалось. Например, этим летом правила присоединения отложили до 1 января 2006 года», – напоминает Борис Овчинников, руководитель аналитического отдела исследовательской компании J'son&Partners.

В то же время, старший аналитик AC&M-Consulting Антон Погребинский напоминает, что определение межоператорских взаиморасчетов – самая принципиальная вещь при CPP, от которой будут зависеть тарифы как сотовых, так и фиксированных операторов. «Пока не определены тарифы по взаиморасчетам, сотовики не могут регулировать свою тарифную политику. Очевидно, что за входящие звонки они будут получать с фиксированных операторов меньше, чем с сотовых. Поэтому будет разумно, если они повысят плату за исходящие звонки. Но пока неясно, кто окажется от этого в выигрыше – абонент или оператор», – говорит аналитик.

© Тимофей Дзядко, "Газета.Ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru