Покупки, поглощения: Учредители Infon получили на порядок меньше

MForum.ru

Покупки, поглощения: Учредители Infon получили на порядок меньше

30.12.2005, "ComNews"

Несмотря на вчерашнее объявление британского контент-провайдера Monstermob Group о готовности выложить за российского игрока этого рынка Infon до $27 млн, учредители купленной компании получили на порядок меньшую сумму.


Согласно информации, представленной Monstermob Group на Лондонскую фондовую биржу, сумма, которую постепенно будут выплачивать англичане, будет определена как величина в 3,5 раза большая, чем доход без вычета налогов и амортизации (EBITDA) компании Infon за ближайшие 2 года (до 31 декабря 2007 г.). Monstermob ожидает, что эта сумма будет равна $27 млн.

Как удалось выяснить порталу ComNews, российские совладельцы Infon вышли из бизнеса еще в августе 2005 г. По словам генерального директора Infon Кирилла Шрамко, тогда акционеры компании "Рустар Холдинг" (именно так именовалось юридическое лицо, работавшее под торговой маркой Infon) продали ее венчурному фонду Coral Management, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. Один из совладельцев "Рустар Холдинга" Павел Колесников не стал уточнять сумму сделки, но отметил, что она "на порядок меньше, чем в пределе заплатит Monstermob Group".

Купив "Рустар Холдинг", Coral Management занялся реструктуризацией бизнеса, решив развивать его на базе нового юрлица - ЗАО "Мобикон" (де-юре учредителем "Мобикона" выступил гибралтарский оффшор Botmers Ltd.). "Мобикон" приобрел торговую марку Infon и взял в штат основную часть персонала "Рустара", а затем самостоятельно заключил новые договоры с правообладателями различных видов контента и сотовыми операторами, а также получил от последних новые сервисные номера. В октябре Coral Management начал переговоры с Monstermob Group, которая сейчас активно выходит на рисковые рынки таких стран как Филиппины, Китай, Мексика.

Чуть более двух месяцев спустя переговоры Coral Management и Monstermob Group завершились договоренностью о сделке, которая предполагает полный переход цепочки Botmers Ltd./"Мобикон"/Infon под контроль Monstermob Group. При этом, согласно условиям сделки, продавец может получить за свой актив гораздо меньше, чем $27 млн. По словам представителя Monstermob Group, для того, чтобы сумма сделки дошла до этого предельного значения, уровень EBITDA Infon'а должен составлять $400 тыс. в месяц. По данным ComNews, сейчас у лидеров российского рынка мобильного контента ежемесячная прибыльность составляет менее $200 тыс., и этот уровень не растет, а у некоторых даже снижается.

Начальный платеж Monstermob Group, который формально составляет $15 млн, тоже может существенно уменьшиться. Дело в том, что лишь $5 млн из них британский контент-провайдер заплатит наличными, а остальная сумма будет покрыта акциями Monstermob Group и ее векселями со сроком погашения 2 года с момента завершения сделки. Очевидно, что акции при рисковом контентом бизнесе могут падать в цене, а условия оплаты векселей имеют множество оговорок. Поэтому бывшие учредители Infon не жалеют, что не получат теоретических $27 млн. "Мы выбрали пусть и гораздо меньший, но стабильный доход, продав бизнес компании Coral Management", - отметил Павел Колесников.

Примечательно, что Monstermob Group намерена строить бизнес в России исключительно руками местных менеджеров. "Мы не планируем вмешиваться в оперативное управление компанией и не собираемся назначать в нее британских менеджеров", - заявил исполнительный директор Monstermob Group Николо де Маси. При этом он добавил, что Monstermob Group существенно усилит бизнес Infon за счет своего мирового опыта и собственного контента. "В лице Monstermob Group на российский рынок контента выходит очень серьезный игрок (к тому же торгующийся на бирже), который будет играть по западным правилам. Мы рады, что бизнес, начатый нами пять лет назад, получил столь высокую оценку на мировом рынке", - говорит Павел Колесников.

© Леонид Коник, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально