MForum.ru
21.01.2006, "Helpix.ru"
Директор Северо-Западного отделения ОАО "Вымпелком" Андрей Елисеев обратился к депутатам законодательного собрания Петербурга в связи с разработкой проекта Закона "О защите населения Санкт-Петербурга от воздействия электромагнитных полей".
Законопроект, в частности, содержит норму, предлагающую установить запрет на установку стационарных передающих объектов радиосвязи, радиовещания, телевидения и радиолокации на фасадах и на крышах жилых зданий, а также зданий лечебно-профилактических и образовательных учреждений.
По словам Елисеева, указанный запрет противоречит действующим санитарным нормам и правилам и может быть признан обоснованным только в случае соответствующего изменения данных правил. Этот факт также может иметь крайне негативные последствия для общественной и хозяйственной жизни города: отсутствие альтернативы размещению базовых станций на фасадах указанных зданий приведет к сокращению зоны покрытия, в результате чего большинство населения Петербурга останется без мобильной связи; перестанет работать мобильная связь в пригородах, где базовые станции в основном размещены в зданиях санаториев, пансионатов, домов отдыха, жилых домов; в результате демонтажа базовых станций будет отсутствовать мобильная связь в районах, прилегающих к школам, поликлиникам и больницам, а также в центре города.
Обращение, связанное с проектом Закона "О защите населения Санкт-Петербурга от воздействия электромагнитных полей", прокомментировал председатель профильной комиссии ЗС по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Олег Сергеев:
"На сегодняшний день в Петербурге работают сотни установок, создающих электромагнитные поля (ЭМП). Как правило, они размещены на крышах технических зданий, жилых домов и различных учреждений. На сегодняшний день налицо отсутствие полноценного контроля за количеством установок и соблюдения всех норм их отдаленности от мест проживания людей. Не говорю уже о том, что никто не может точно сказать, сколько и где установлено антенн и базовых станций сотовых операторов.
Существующая система санитарно-эпидемиологического нормирования ЭМП в России имеет серьезные недостатки. Так, например, отсутствуют предельно допустимые уровни (ПДУ), регламентирующие воздействие магнитной составляющей ЭМП во всем рассматриваемом частотном диапазоне (0-300 ГГц). Несмотря на более чем полувековой срок нормирования ЭМП в России, для частот 0,01 - 30 кГц предельно допустимые уровни пока не установлены. Более того, совершенно не изучено комплексное влияние нескольких источников электромагнитного излучения на человека.
В прессе широко обсуждался случай, когда в доме на Северном проспекте, где на крыше установлены 11 антенн различных сотовых операторов, неожиданно стали лысеть дети. Родители естественно тут же обвинили в произошедшем владельцев антенн. Однако никто не смог установить связи между происшествием и большим количеством техники, установленной непосредственно на жилище, как и не смогли доказать, что эта связь отсутствует.
Предлагаемый законопроект имеет целью защитить жителей города от вредных воздействий ЭМП. Инструмент для этого - система контроля, которую и должен создать рассматриваемый документ. Это вовсе не крестовый поход против сотовой связи. Законопроект охватывает все источники электромагнитных полей.
Сейчас, на стадии обсуждения, нам надо найти некий компромисс, который позволит защитить здоровье наших горожан, не лишая их при этом удобства мобильной связи. На заседании мы выслушали все замечания к законопроекту и приняли решение доработать его с учетом поступивших предложений. Безусловно, сотовая связь необходима в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, но абсолютно недопустимо обеспечивать комфорт за счет здоровья горожан".
© Александра Олейник, Helpix.ru
© "Мобильный форум"
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц