MForum.ru
24.01.2006, "Ведомости"
Основной владелец АФК “Система” Владимир Евтушенков покинул пост президента этой компании, проработав на нем лишь год. Как объявила вчера компания, президентом “Системы” станет гендиректор концерна “Ситроникс” Александр Гончарук, а сам Евтушенков вернет себе кресло председателя совета директоров.
АФК “Система” – крупнейший диверсифицированный холдинг в России. Основные активы – контрольные пакеты акций МТС, “Комстар – Объединенные Телесистемы”, концерна Sitronics, “Росно”, МБРР. Выручка АФК за 2004 г. по US GAAP – $5,7 млрд, чистая прибыль – $411 млн. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,2% ее акций, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.
Александр Гончарук родился 26 марта 1956 г. в Севастополе. Окончил Военно-морскую академию в Ленинграде, получив специализацию на кафедре электроэнергетических систем. После окончания академии проходил службу в Главном управлении кораблестроения ВМФ СССР. С 1994 по 1996 г. — гендиректор и член совета директоров акционерного страхового общества “Лидер”, входящего в состав АФК “Система”. С 1996 г. — начальник департамента телекоммуникаций — вице-президент акционерной финансовой корпорации “Система”, член совета директоров АФК “Система”, член совета директоров “Московской городской телефонной сети” (МГТС). С июля 1998 по июль 2003 г. — президент компании “Система Телеком”, с 1998 г. — председатель совета директоров МТС. С июля 2003 г. — гендиректор ОАО “Концерн “Научный центр”, осенью 2005 г. переименованного в Sitronics.
Год назад крупнейший совладелец АФК “Система” Владимир Евтушенков пообещал инвесторам отработать в должности президента “Системы” не менее года. Слово он сдержал, но вчера поздно вечером АФК объявила о том, что 25 февраля 2006 г. совет директоров “Системы” рассмотрит вопрос о кадровых изменениях в высшем руководстве компании. Речь идет о назначении президентом “Системы” Александра Гончарука, а Владимир Евтушенков станет председателем совета директоров. Нынешний председатель совета и бывший президент “Системы” Евгений Новицкий остается членом совета директоров компании.
Как рассказал “Ведомостям” источник в компании, в минувшие выходные на собрании руководства “Системы” Евтушенков поставил перед Гончаруком амбициозные задачи — речь шла о “революционном прорыве” в нескольких областях. Как следовало из речи Евтушенкова, в результате IPO “Система” получила возможность финансировать все самые амбициозные проекты, но эта новая ситуация для менеджера даже сложнее, чем когда нет денег. “Речь шла о проработке мегапроектов — выхода в Индию и другие страны, конвергенция телекоммуникационных бизнесов”, — уточнил источник “Ведомостей”.
“Задачи поставлены амбициозные, я точно понимаю что это за задачи. Я уверен на 100%, что справлюсь вместе с коллегами”, — заявил “Ведомостям” сам Гончарук. Ответственность перед акционерами корпорации его не пугает. “Ряд компаний "Системы" стали публичными. Они должны получить импульс развития и достаточно быстро набрать обороты. Готовятся новые приобретения. Одна из главных задач — рост размеров бизнесов и рост капитализации”, — так описал он свою роль на новом месте “Ведомостям”.
Гончарук любит амбициозные задачи, как он признавался в интервью “Ведомостям”, ему нужно “немножко адреналина”. Именно за адреналином он летом 2003 г. перешел руководить в зеленоградский “Концерн “Научный центр”, превратив его в корпорацию “Ситроникс”. За это время концерн, в котором сосредоточился электронный бизнес “Системы”, вырос до международной компании, доля высокотехнологичного направления в выручке АФК за 9 месяцев 2005 г. превысила 12% — этот бизнес занял второе место после телекоммуникационного (79%), а по темпам роста выручки “Ситроникс” занимает первое место среди “дочек” АФК. Александр Гончарук не стоял у истоков “Системы”, но с 1996 г. входит в совет директоров холдинга. Он попал в “Систему” в 1992 г., когда покинул Главный штаб ВМФ и его взял на работу бывший сослуживец, возглавлявший бизнес-центр “Галактика” (одну из структур Евтушенкова, занимавшуюся оптовой торговлей). “Заведовал складом, отвечал за перевозки, организацию”, — так описывает свои первые должностные обязанности Гончарук. В 1993 г. он возглавил страховую компанию “Лидер”, а в 1995 г. — стал руководителем блока телекоммуникаций. “Я прошел все ступени”, — гордо говорит Гончарук.
Сам Евтушенков в беседе с “Ведомостями” пошутил, что “надо уступать дорогу молодым”, добавив, что он сам не думает отходить от дел, а займется разработкой стратегии “Системы”.
“Молодой или старый важно только для паспорта, — говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов, — главное, что все новые топ-менеджеры — люди “Системы”.”Телекоммуникационный бизнес для “Системы” ключевой, и никто его не знает так хорошо, как Гончарук, — отмечает директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Юлия Кочетыгова..
Стоимость GDR на акции “Системы” на Лондонской фондовой бирже вчера на 21:30 по московскому времени снизилась на 2,08% до $25,46. Капитализация АФК составила $12,28 млрд. “Когда вы меняете топ-менеджеров без внятной причины, инвесторы обычно нервничают. Но, если они поймут эти причины через несколько месяцев, то они оценят назначения в "Системе" и котировки АФК вырастут”, — говорит аналитик МДМ-Банка Филипп Таунсенд. А старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев предлагает “не переоценивать значение этих перестановок” — все равно глобальные решения в “Системе” будут принимать те же люди, что и раньше..
© Александр Борейко, Роман Дорохов, Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru