MForum.ru
26.01.2006, "Ведомости"
Мининформсвязи и Минобразования решили выяснить у экспертов по IT, какие технологии будут наиболее востребованы на рынке через 10-15 лет. С помощью этого проекта чиновники надеются определить приоритетные проекты и добиться для них господдержки.
На днях Мининформсвязи и Минобразования объявили о запуске проекта “Российский IT-Foresight”, в рамках которого чиновники рассчитывают опросить до 500 российских и зарубежных экспертов в области IT и составить на основе их мнений долгосрочный прогноз развития высоких технологий. Подобные прогнозы уже составляются во многих странах, например в Японии, Великобритании, Швеции, Германии, США. Российский проект должен помочь министерствам планировать шаги, позволяющие сохранить динамику развития отрасли в долгосрочной перспективе, считает замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев.
Опрос по заказу двух министерств проведет Центр развития информационного общества (РИО-Центр). Его результаты должны быть готовы к концу июня. Замминистра образования и науки Дмитрий Ливанов добавил, что это должны быть востребованные и общезначимые, а не узкоотраслевые IT-проекты.
Мининформсвязи не раз предлагало правительству поддержать IT-бизнес — в частности, предоставить IT-компаниям, работающим в технопарках, налоговые льготы. Но многие подобные инициативы упираются в одно: чиновники других ведомств и депутаты требуют более конкретно обозначить компании, претендующие на поддержку, объяснил “Ведомостям” директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов. С появлением прогноза развития IT чиновники получат возможность определиться с приоритетными проектами и добиваться для них адресной господдержки, говорит он.
Мнения участников IT-рынка о целесообразности подобного проекта разделились. Научный руководитель московского центра исследований и разработок Intel Борис Бабаян считает важным “втащить в Россию как можно больше готовых технологий”, чтобы заняться здесь их доработкой. Государство, по его мнению, должно стимулировать крупные зарубежные компании открывать в России фабрики, предоставляя им налоговые и иные преференции. За поддержку государством перспективных IT-проектов выступает и Сергей Веремеенко — владелец контрольного пакета акций зеленоградского завода “Ангстрем”, выпускающего микрочипы. “Строительство завода, работающего по технологии 0,18-0,35 микрона (минимальный размер отдельного элемента кристалла, который можно вырастить в помещении. — "Ведомости"), стоит сотни миллионов долларов, а использующего более точные нанотехнологии — около $1 млрд, — заявил Веремеенко "Ведомостям". — Занять такие средства без госгарантий не так просто”. А первый вице-президент группы компаний IBS Сергей Мацоцкий считает “не столь важным, какие технологии будут востребованы через 20 лет, — бизнес разберется в этом сам”. Дело государства — создать условия для бизнеса, полагает он. В частности, Мацоцкий считает необходимым доработать закон о госзакупках и решить проблему нехватки в России качественных каналов связи.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru