Считаем абонентов: Петербургский "Билайн" показал нового директора

MForum.ru

Считаем абонентов: Петербургский "Билайн" показал нового директора

27.01.2006, "SpbIT"

Вчера, 26 января, общественности был представлен новый директор петербургского филиала "Билайн" - Андрей Анисимов, который сменил на этом посту недавно ушедшего Игоря Заруднева. Новый топ-менеджер был переведен из Нижнего Новгорода, и часть его выступления была посвящена сравнению местных рынков. Также он затронул некоторые вопросы общефедерального развития оператора.


Напомним, что вступление Андрея Анисимова в должность директора петербургского филиала «Билайн» состоялось 13 января 2006 года. Г-н Анисимов сменил на посту Игоря Заруднева, под руководством которого филиал работал с момента выделения из структуры Северо-Западного филиала «Билайн» в 2004 году.

На встрече с журналистами, которая состоялась вчера, 26 января, Андрей Анисимов поведал о ключевых особенностях региона, где ему приходилось работать перед переводом в Петербург. «Билайн» начал осуществлять коммерческую деятельность в Нижегородской области пятым по счету сотовым оператором - 31 января 2002 года к «Билайн» был подключен первый абонент. В августе 2003 года, когда филиал возглавил Андрей Анисимов, в области насчитывалось около 145 тыс. абонентов «Билайн». Уровень проникновения сотовой связи в целом составлял 15 %, а доля рынка «Билайн» равнялась порядка 26 %.

На конец 2005 года в Нижегородской области, по данным аналитического агентства AC&M Consulting, уровень проникновения сотовой связи составил 85 % (по некоторым оценкам, проникновение в других городах области, за исключением Нижнего Новгорода, составило 65 %), а доля «Билайн» выросла до 37 % - общее количество пользователей этого оператора превысило 1 млн абонентов. За 2,5 года филиал под руководством г-на Анисимова увеличил абонентскую базу более чем в 7 раз, долю рынка - почти в 1,5 раза, дилерскую сеть - с 350 салонов до 900 (при этом количество точек по продаже карт оплаты выросла с 400 до более чем 3 тыс.), а также начал развитие сети эксклюзивных салонов. Сегодня «Билайн» работает в 44 из 48 районов Нижегородской области – это территория, на которой проживает более 90 % населения области. «Основные принципы нашей работы в Нижнем Новгороде – акценты на адаптацию национальных предложений к особенностям местного рынка, разработка и внедрение локальных маркетинговых инициатив, налаживание активной работы со сбытовой сетью», - сообщил Андрей Анисимов.

Г-н Анисимов перешел в регион, где у компании уже сформирован бизнес. В частности, в Петербурге, по данным за ноябрь 2005 года, чистый прирост абонентской базы составил 102 тыс. пользователей, из которых на «Билайн» пришлось 66,7 % рынка («Мобильные ТелеСистемы» взяли тогда 18 %, "Теле2" – 9,6 %, «Скай Линк» - 5,7 %, а «МегаФон Северо-Запад» показал небольшой отрицательный прирост в связи с чисткой абонентской базы). Доли петербургского рынка в результате распределились в ноябре так: «МегаФон» занимал 37,8 %, МТС – 32,7 %, «Билайн» - 21,7 %, "Теле2"– 5,9 %, «Скай Линк» - 1,9 %.

По словам Андрея Анисимова, особенностями нижегородского рынка являются очень жесткая конкуренция среди операторов сотовой связи (причем примерно три четверти рынка держат в своих руках два паритетных лидера: компании «Билайн» и «Нижегородская Сотовая Связь»), распределение большого процента абонентской базы региона вне областного центра, достаточно высокая популярность дополнительных услуг.

Как отмечает г-н Анисимов, в плане популярности дополнительных услуг Нижегородский регион весьма похож на Петербург. Доля активных пользователей GPRS в сети оператора в Нижнем Новгороде составляет 15 %, и при этом они генерируют примерно треть от всего GPRS-трафика оператора в Поволжье. Также Андрей Анисимов отметил, что из 5 GSM-операторов региона 4 предоставляют сервис GPRS, и в этом сегменте рынка также усилилась конкуренция между игроками.

Одной из особенностей Нижегородской области является достаточно большое количество населенных пунктов без возможности доступа в Интернет. Это создает дополнительную нишу для сотовых операторов, которые предлагают там услуги GPRS. Например, в Нижнем Новгороде, как и в Ленинградской области, имеется опыт создания отдельных GPRS-классов в школах в удаленных населенных пунктах (в Ленобласти такой класс в свое время был создан при помощи «Билайн» в Выборгском районе). Кроме «продвинутости» абонентов и высокой конкуренции в обоих регионах, их сходством является достаточно высокое проникновение. Основное различие – географическая структура распределения потенциальной абонентской базы. Так, в Петербурге проживает примерно три четверти населения территории филиала, и лишь одна четверть – в Ленобласти - это 4,7 млн и 1,7 млн человек соответственно. Для сравнения: общая численность жителей в Нижегородской области - около 3,5 млн человек, при этом только треть из них проживает непосредственно в Нижнем Новгороде. Еще одно различие - положение компании на рынке: если в Нижнем Новгороде "Билайн" выступает в роли так называемого паритетного лидера, то в Петербурге он – третий по объему абонентской базы. Кроме того, есть разница и в структуре рынка – в Нижнем Новгороде имеется 8 операторов, из них 5 работают в стандарте GSM, а в северной столице всего 6 сотовых игроков, при этом в стандарте GSM работает 4 компании.

Также новый топ-менеджер петербургского филиала коснулся в своем выступлении вопроса о переводе расчетов с абонентами на рублевую схему. Напомним, что к лету этого года всем операторам сотовой связи предстоит перейти на тарифы в отчественной валюте (первым по всей своей сети это сделал «МегаФон»). Как сообщил г-н Анисимов, у «Билайна» запланировано в ближайшее время создание двух опытных зон - в Центральном регионе и Поволжье, - где будут отрабатываться механизмы смены тарификации.

© Юрий Мальцев, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов