MForum.ru
02.02.2006, "Ведомости"
Мининформсвязи до конца марта представит в правительство проект правил оказания услуг доступа в Интернет. Эксперты и участники рынка в целом одобряют инициативу чиновников, хотя полагают, что рынок способен отрегулировать себя и сам.
Директор департамента госполитики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи Виталий Слизень рассказал, что до конца I квартала министерство внесет в правительство проект правил оказания телематических услуг (доступа в Интернет). По оценкам iKS-Consulting, объем этого рынка в 2005 г. составил около $1 млрд. По словам Слизеня, министерство собирается установить критерии, которые позволят оценивать качество работы интернет-провайдеров. Одним из критериев может быть, к примеру, время, которое уходит у пользователя на то, чтобы дозвониться до провайдера. Существует и много других неясных вопросов, которые должны проясниться с выходом правил, — например, в какой момент следует считать оказанной услугу по пересылке электронной почты. “Одни скажут, что услуга оказана, когда письмо уходит с сервера провайдера; другие — когда письмо приходит на компьютер получателя; третьи же сочтут услугу оказанной, лишь когда получатель убедится, что письмо открывается в том виде, в каком было отправлено”, — говорит Слизень. Кроме того, министерство подумывает призвать провайдеров позаботиться о безопасности пользователей — например, размещать на своих сайтах бесплатные антивирусы или предупреждать клиентов о грозящих опасностях, добавляет Слизень.
Топ-менеджер крупного столичного оператора считает разработку подобных правил правильным шагом. “В Москве более 400 домовых сетей, многие из них поддерживаются студентами и не могут гарантировать пользователям нормального качества, — объясняет он. — Крупные же провайдеры инвестируют в качество обслуживания”. “Мы заинтересованы в том, чтобы участники рынка оказывали качественные услуги: это ведет к добросовестной конкуренции и благотворно влияет на рынок”, — согласен пресс-секретарь “МТУ-Интела” Евгений Рябовол.
А вот директор по маркетингу телекоммуникационной компании “Караван” Андрей Цуманов считает неочевидной целесообразность закрепления стандартов качества на законодательном уровне. С корпоративными клиентами, которым требуется высокий уровень надежности, провайдеры давно взяли за правило подписывать соглашения об уровне качества, рассказывает он. За нарушение условий соглашения клиент вправе штрафовать провайдера, говорит Цуманов. Практика подписания с клиентами соглашений об уровне качества существует и у Golden Telecom, подтверждает директор по корпоративным связям и PR этой компании Анна Чин-Го-Пин. “Если стандарты качества будут утверждены в виде правил, мы, безусловно, поддержим их”, — добавляет она.
Для домовых же сетей уровень качества — вопрос второстепенный, считает Цуманов. Домашним пользователям важна прежде всего дешевизна услуг и они готовы смириться с их низким качеством, полагает он. “Если цель новых правил — повысить качество услуг, мы это только приветствуем”, — говорит гендиректор домовой сети “Ай Хоум” и зампредседателя Ассоциации домовых сетей и компьютерных клубов (АДСК) Василий Масловский. Он согласен, что с рынка могут уйти некоторые домовые сети, но в основном лишь мелкие. “Некоторые домовые сети даже опережают по качеству услуг крупных провайдеров”, — отмечает он, поясняя, что местные сети могут оперативнее реагировать на запросы клиентов и зачастую более заинтересованы в их удержании.
Председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сомневается в необходимости законодательно регулировать качество интернет-услуг. “Я не слышал, чтобы подобное делалось в развитых странах, качество регулируется рынком”, — говорит он. Регламентировать качество услуг доступа в Сеть не имеет смысла еще и потому, что технологии доступа постоянно совершенствуются, добавляет представитель крупного интернет-провайдера.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство