MForum.ru
18.02.2006, MForum.ru
Главным событием на 3GSM-конгрессе стал анонс первого смартфона в линейке Walkman - Sony Ericsson W950. У новинки большой сенсорный дисплей, солидный функционал и модный "волкмановский" дизайн. Кроме этого, на стенде компании можно было найти много других интересных устройств. Подробности - в репортаже MForum.ru
![]() |
![]() |
|
Sony Ericsson W950 |
Новинка оснащена сенсорным TFT-дисплеем разрешением 240x320 точек и поддержкой 262 тыс. цветов. Для управления используется стилус, окрашенный в оранжевый "волкмановский" цвет. Поддерживается несколько тем меню, в том числе и "музыкальная". Вообще, для W950 интерфейс был значительно переработан, только о нем одном можно написать целый обзор. Что мы обязательно и сделаем, но только когда появится русифицированный аппарат. Пока таких, к сожалению, нет.
![]() |
![]() |
Очень огорчило отсутствие сменной карты памяти. Почему так сделано - непонятно, ведь платформа подразумевает "флешку". Скорее всего, здесь мы имеем дело с некоторыми стратегическими аспектами продвижения продукта, нам не очевидными. Как бы там ни было, пользователю придется довольствоваться лишь встроенной памятью, впрочем, ее не так уж и мало - 4 Гб. Вторая волна огорчения пришла к нам, когда мы не обнаружили в "гаджете" камеры - наверное, маркетологи решили, что у потенциальной аудитории W950 фотоаппарат уже есть, причем она носит его постоянно с собой. В таком случае мы признаем правильность принятого решения. Но, черт возьми, как можно выпускать смартфон без камеры? К тому же третьего поколения? Наверное, можно...
Стилус там, где обычно. |
Sony Ericsson W950 с мультимедийной приставкой - она не только хорошо выглядит, но и хорошо звучит: для такой крохи воспроизводимые ею "басы" необычайно глубокие. |
Кроме диапазонов GSM 900/1800/1900, аппарат поддерживает UMTS, так что его вполне можно назвать музыкальным смартфоном третьего поколения. W950 поддерживает потоковое видео, 3D-игры, Bluetooth (можно подключать беспроводные стереонаушники, Sony Ericsson выпустила параллельно с W950 подобный аксессуар - HBH-DS970).
![]() |
Стереогарнитура стандарта Bluetooth HBH-DS970. |
Sony Ericsson W950 сделан на базе новой операционной системы Symbian v9.1 и платформы UIQ 3.0. Он поступит в продажу в III квартале 2006 г. Размеры аппарата: 106 x 54 x 15 мм, вес: 112 г.
Видеодемонстрация Sony Ericsson W950 (wmv, 1,1 Мб>>>) |
Другой смарфон был анонсирован немногим ранее - Sony Ericsson M600. По сути, он выполнен на той же платформе, что и W950, но рассчитан М600 не на развлечение, а на дело - одним из ключевых моментов в новинке преподносится работа с электронной почтой (в ней реализованы демо-версии антивируса для мобильных приложений, кодировщик, бесплатный клиент для безопасного доступа к корпоративным сетям и т.п.). К тому же есть опция редактирования документов - PowerPoint, Word, Excel и просмотра файлов Adobe PDF. Дизайн у смартфона похож на дизайн W950, но с небольшими отличиями. Во-первых, более строгий вид (окрас либо белый, либо черный, без "волкмановских" загогулин), клавиатура - обычная, а не плоская. Главное отличие в функционале - наличие в М600 слота карты памяти формата Memory Stick Micro™ (M2™), в базовом комплекте - 64 Мб. Эта новая компактна карта реализована впервые в М600, но по всей видимости Sony Ericsson возлагает на нее большие надежды. Встроенной памяти не так много - 80 Мб. Камера опять-таки отсутствует.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Sony Ericsson M600 |
![]() |
![]() |
![]() |
Также, как и W950, М600 – сделан на базе Symbian OS 9.1 и UIQ 3.0. Поддерживаемые стандарты: UMTS (2100 МГц) и GPRS 900/1800/1900.
Видеодемонстрация Sony Ericsson M600 (wmv, 1,5 Мб>>>) |
Цена аппаратов упорно умалчивается производителем, однако несложно ее спрогнозировать: по нашему мнению, стоимость M600 и W750 будет примерно одинаковой - около 500 USD.
Из представленных новинок мы нашли еще один интересный экземпляр - Sony Ericsson K610. Он тоже третьего поколения с поддержкой UMTS (для видеовызовов предусмотрена дополнительная камера на лицевой стороне). Складывается впечатление, что этим аппаратом производитель хотел сказать, что он тоже умеет делать тонкие телефоны, но в случае с К610 у него это не очень получилось - толщиной в 17 мм сейчас никого не удивишь, впрочем, сравнительно со всей линейкой шведско-японского альянса трубка получилась действительно тонкой.
![]() |
![]() |
|
![]() |
||
Sony Ericsson K610 |
Телефон оснащен 2 Мп камерой, слотом для сменных карт памяти Memory Stick (есть совместимость с Memory Stick Micro), Bluetooth и другими функциями. В дизайне К610 прослеживается стиль хита прошлых лет - Sony Ericsson Т610. Не случайно и названия их совпадают. Возможно, что многие из тех, кто в свое время приобрел Т610, захотят его поменять на что-нибудь новенькое - появление в продаже К610 в этом случае вполне оправдано.
TFT-дисплей поддерживает 262 тыс. цветов, его разрешение - 176 x 220 пикселей. Для связи с другими устройствами используется Bluetooth, ИК-порт, USB 2.0. Для просмотра HTML-страниц разработчики предусмотрели браузер NetFront, адаптирующий сайты под экран аппарата. Кроме того, есть МР3-плеер, запись и просмотр видео, редактор PictureDJ и другие функции. Как нам кажется, в рознице Sony Ericsson K610 будет стоить 350-400 USD.
Кроме того, на стенде Sony Ericsson были представлены бюджетные аппараты, но, скорее, для проформы - в этой категории компания традиционно слаба. Впрочем, она и не претендует на звание "лидер лоуэнда", конек бренда - бизнес-аппараты и устройства из серии Walkman, а в них мы видим серьезное продвижение вперед. Новые продукты интересны, и главное - есть хороший задел на будущее.
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru