Мобильная экология: Жильцы протестуют против антенн сотовой связи

MForum.ru

Мобильная экология: Жильцы протестуют против антенн сотовой связи

20.02.2006, "КП-Ярославль"

По российиским санитарным нормам, человек может спокойно жить вблизи стандартной антенны на расстоянии 5-7 метров и даже под ней на расстоянии одного метра. В Ярославле, Костроме, Тутаеве люди не верят в безвредность излучения.


В Костроме взбунтовались все жители маленького Кадыевского переулка.

По российиским санитарным нормам, человек может спокойно жить вблизи стандартной антенны на расстоянии 5-7 метров и даже под ней на расстоянии одного метра. Фото: Сергей Метелица-мл.

- После того как установили эту проклятую антенну, - жалуется костромичка Альбина Павловна Белова, жительница, - у нас у всех начались сильные головные боли и постоянно скачет давление. Чувствую себя все хуже и хуже.

Отказываются верить в безвредность электромагнитных излучений монтируемой базовой станции и жильцы дома на ул. Пролетарская, 32, в Тутаеве.Строительство передающей антенны начато прямо в холле четвертого этажа стандартной пятиэтажки. С первого по третий этаж в этом доме, официально принадлежащем Комплексному центру социального обслуживания, а проще сказать, в доме милосердия, проживают одинокие бабушки и дедушки.

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи только в Ярославле выдало почти две сотни разрешений на установку базовых станций. Точную цифру сегодня затрудняется назвать даже сам руководитель этой организации Дмитрий Сокоушин, но он утверждает:

- Все разрешения даны в соответствии с правилами безопасности.

Ему вторит и главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк:

- Каждая базовая станция и местность, где она устанавливается, проходит экологическую экспертизу. На моей памяти был только один случай, когда в установке очередной антенны в центре города компании сотовой связи было отказано. Сей случай произошел пять лет назад!

По санитарным правилам, предельно допустимый уровень (ПДУ) плотности потока энергии используемых антенн - 10 микроватт на квадратный сантиметр. Для сравнения: ПДУ сотового телефона составляет 100 микроватт на ту же площадь.

Примечательно, что поначалу, когда компании сотовой связи еще только делили между собой ярославский эфир, количество базовых станций не скрывалось и было предметом гордости и одним из показателей их активной работы. Сегодня же количество передающих антенн каждой отдельно взятой компании считается закрытой информацией, составляющей коммерческую тайну.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Стоит ли жильцам обращаться в суд?

Евгений Ермаков, адвокат:

- Жильцам необходимо доказать факт причинения вреда отрицательными воздействиями базовой станции. Такими доказательствами будут являться заключения специалистов. Если жильцы в суде станут заявлять о том, что испытывают физические недомогания, им придется доказать причинно-следственную связь между работой базовой станции и ухудшением самочувствия. При этом надо помнить: согласие жильцов на установку станции требуется только в том случае, если она установлена на доме, где они живут.

МНЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА

Стены пропускают излучение

Взяв технические параметры стандартной базовой станции, коллеги из Мурманска по нашей просьбе обратились к независимому эксперту - профессору кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем Мурманского универститета Аке Пятси.

- Людям, живущим по соседству, лучше потребовать снижения мощности передатчика, - говорит Аке Хискович. - Судя по величинам, напряженность поля, создаваемого станцией, значительная: достигает от полутора до двух вольт на метр, а излучение направлено на жилые помещения. Чтобы там ни говорили, даже стены пропускают электромагнитное излучение. Во всем мире безопасность этих средств вызывает множество споров. Электромагнитное излучение в радиодиапазоне «нагревает» не только поверхность тела (в том числе и человека. - Ред.), но и может воздействовать на внутренние органы. В медицинской практике, к примеру, продолжительность нахождения человека под воздействием электромагнитного поля ограничивается всего несколькими минутами.

КСТАТИ

А где еще были протесты

В Тутаеве два года назад главный санитарный врач Сергей Афонюшкин категорически возражал против установки базовой станции сотовой связи на здании центральной районной больницы. Объяснялось это возможностью негативного психоэмоционального воздействия. Однако, в конечном итоге, на крыше ЦРБ появились сразу две базовые станции.

В Ярославле три года назад жильцы муниципального общежития №9 восстали против установки базовой станции сотовой связи на крыше дома. Попытка изгнать рабочих со спорной территории закончилась ничем и теперь на крышах этого и многих других общежитий красуются источники радиомагнитного излучения.

В Ярославле на ул. Урицкого базовые станции стоят сразу на двух соседствующих густонаселенных высотках. И здесь поначалу тоже собирали протестные подписи, но вышки прочно утвердились прямо над головами обеспокоенных граждан.

© Надежда Таранова, Светлана Поваренкова, Любовь Алексеева, Светлана Розит, "КП-Ярославль"

Устанавливают ли антенны на жилых домах в других странах -->>>

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.11.2011 19:17 От: schweiz

Мобильные антенны наносят действительно огромный вред здоровью. кому нужны неоспоримые доказательства, можете обращаться ко мне. У меня есть DVD фильм на 1.5 часа о вреде мобильных антенн. Это перевод с немецкого доклада доктора медицины, а также выступление человека, который с 17 лет работал в сфере радио- и мобильной связи и теперь просто не в состоянии жить в обычном городе. Доказательства явные, из первых рук, из уст учёных, которые открыто говорят об огромной опасности сотовой техники. У меня есть диски, которые я могу выслать всем желающим. Мой e-mail: elena_ostarkova@mail.ru Я сама с коллегой лично переводила этот фильм

[URL=http://www.frostwire.name/ ]frostwire[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://utorrent.name/ ]utorrent[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.isohunt.name/ ]isohunt[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://youtubemp3.net/ ]youtube to mp3[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://hot-mail.name/ ]hotmail[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://avkaspersky.com/ ]kaspersky[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.frostwire.name/ ]frostwire[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.youtubeconverter.name/... ]youtube converter[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://cashpartners.org/ ]adsence[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://utorrent.name/ ]utorrent[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.youtubemp3.net/ ]youtube mp3[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://windows-messenger.org/ ]windows messenger[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.youtubedownloader.org/... ]youtube downloader[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.youtubemp3.net/ ]youtube downloader mp3[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.youtubemp3.net/ ]youtube to mp3 converter[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.emule.name/ ]emule[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.emule.name/ ]emule[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/URL]

[URL=http://www.freedownloadgames.name/... ]games[/URL], [URL=http://www.limewire.name/ ]limewire[/UR


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru