"Войны акционеров": Атака на «Теленор» сорвалась. Госдуму едва не втянули в коммерческий cкандал

MForum.ru

"Войны акционеров": Атака на «Теленор» сорвалась. Госдуму едва не втянули в коммерческий cкандал

20.02.2006, "Новые Известия"

В конце минувшей недели Государственная дума чуть не оказалась втянутой в конфликт двух хозяйствующих субъектов. Ряд депутатов, вдруг вспомнив о позабывшейся уже траулерной войне российских рыбаков с норвежскими пограничниками в Баренцевом море, решили заодно заклеймить и норвежскую телекоммуникационную компанию «Теленор». В результате в кулуарах нижней палаты родился более чем странный проект заявления «О российско-норвежских экономических отношениях», который предполагалось вынести на обсуждение пленарного заседания в пятницу.


Впрочем, рыбаки здесь оказались ни при чем. В проекте постановления о них сказана всего пара предложений, общий смысл которых сводится к тому, что разногласия в области рыболовства в Баренцевом море были негативно восприняты в обществе. Зато «Теленор» обвиняется в «заведомо недружественных действиях, намеренно тормозящих развитие наиболее успешных российских предприятий в области связи». Судя по тексту несостоявшегося постановления, его авторы озабочены тем, что норвежская компания «намеренно блокирует расширение деятельности российского партнера в государствах-участниках СНГ, в том числе на Украине, в которой складывается один из самых быстрорастущих рынков телекоммуникаций в Европе. Подобное противодействие создает опасный прецедент, когда иностранный инвестор в России не только не способствует росту ее экономики, но и отрицательно влияет на развитие двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений».

О сути конфликта в проекте документа не сказано ни слова. Тогда как в реальности речь идет не о препятствиях, которые «Теленор» чинит «выходу российских операторов мобильной связи на украинский рынок», а о конфликте интересов двух акционеров российской компании «Вымпелком» – российской «Альфа-Групп» и норвежской «Теленор». Коммерческий спор возник из-за политики экспансии «Вымпелкома» на украинский рынок сотовой связи, которую проводит «Альфа-Групп».

Приоритетным вариантом своего выхода на Украину «Альфа-Групп» считает объединение «Вымпелкома» с украинской компанией «Киевстар», в которой «Альфа» наравне с Telenor являются крупнейшими акционерами. Однако Telenor выступает против возможного слияния, поскольку ее доля в объединенной компании стала бы ниже контрольного пакета, что невыгодно этой структуре. В качестве альтернативы для выхода «Вымпелкома» на рынок Украины «Альфа-Групп» предлагала покупку «Украинских радиосистем». Однако и этот вариант не вполне устраивает норвежский концерн, поскольку он не хочет видеть на украинском рынке конкурента.

Таким образом, конфликт действительно существует, но вряд ли он достоин разбирательства в Государственной думе. Как отметил депутат Шамиль Султанов, «мы, политики, не должны вмешиваться в интересы частных коммерческих структур». «Я ни в коем случае не хотел бы защищать интересы какой-то норвежской или иной другой иностранной компании, – заявил депутат, комментируя происходящее журналистам. – Но представляется странным, почему ради достижения выгоды для российской коммерческой структуры мы должны использовать политический инструмент – Государственную думу. При этом я не знаю, как, впрочем, и большинство других депутатов, деталей всей ситуации. А раз не знаем, то зачем нам вмешиваться в частные коммерческие интересы? У нас и так сегодня в стране меньше иностранных инвестиций, чем в той же Норвегии».

В своем комментарии Султанов также отметил, что это уже второй случай использования недобросовестной конкуренции по отношению к тому же «Теленору». В прошлом году российские спецслужбы «рекомендовали» Федеральной антимонопольной службе не разрешать этой компании купить дополнительные акции «Вымпелкома». Эта мера, возможно, позволила бы «Вымпелкому» выйти из украинского кризиса. Однако, по словам депутата, «руками одной из авторитетных государственных структур были решены частные, корпоративные интересы». «В данном случае речь идет о компании «Альфа-Групп», которой было выгодно не допустить увеличения доли в компании «Вымпелком» своего конкурента», – заявил депутат.

О том, что проект постановления, мягко говоря, недостаточно подготовлен, что его обязательно нужно отдать на изучение и проработку в профильные комитеты, заявил заместитель комитета по безопасности, председатель антикоррупционной комиссии Госдумы Михаил Гришанков. Он не стал однозначно утверждать, что видит в данном проекте коррупционную составляющую. Но ранее депутат поддержал позицию своего коллеги по комитету Николая Павлова, когда тот на специально собранной им пресс-конференции заявил о так называемых «черных лоббистах», которые, по его утверждению, «наводнили Думу». По словам Павлова, на него пытались оказать воздействие представители компании «Альфа-Групп», пытавшиеся изменить позицию депутата в отношении находящегося в розыске Михаила Рожецкина. Ряд депутатов Госдумы также заявляли об активности лоббистов «Альфа-Групп» в парламенте, а потому, по оценкам экспертов, попытка провести принятие «антинорвежского» постановления является результатом их деятельности.

Принятие постановления, преследовавшего узкокорпоративные интересы российской компании, могло обернуться крупными международными неприятностями. Депутат Анатолий Локоть назвал заявление непродуманным и обратил внимание парламентариев на то, что его принятие может совпасть с визитом в Москву министра иностранных дел Норвегии. Таким образом, принятие заявления может негативно повлиять на двусторонние отношения, заметил он. В итоге заявление Госдумы «О российско-норвежских экономических отношениях» по предложению председателя комитета по международным делам Константина Косачева было снято с повестки дня.

© Сергей Дедушкин, "Новые Известия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

Все статьи >>


Новости

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69