Новости "сверху": Чиновники передумали. Минфин и Минэкономразвития могут поддержать преференции для IT-сектора

MForum.ru

Новости "сверху": Чиновники передумали. Минфин и Минэкономразвития могут поддержать преференции для IT-сектора

22.02.2006, "Ведомости"

Минфин и Минэкономразвития, до сих пор выступавшие резко против налоговых преференций для IT-компаний, ныне готовы поменять свою позицию. Как заявил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов, у решения перевести IT-сектор на специальный налоговый режим больше плюсов, чем минусов. Участники рынка удивлены изменчивостью настроений чиновников, а эксперты объясняют ее интересом, который проявляет к IT-сектору Владимир Путин.


Замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил вчера, что в ближайшие недели Минфин изучит возможность введения специального налогового режима для IT-компаний. Сделать это ведомству поручил вице-премьер Александр Жуков на заседании комиссии по законопроектной деятельности, пояснил замминистра. “Мы видим плюсы и минусы такого решения, и сейчас мы, скорее, готовы сказать, что плюсы перевешивают, но и минусов хватает”, — цитирует Шаталова агентство “Прайм-ТАСС”. Пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов вчера не смог прокомментировать отношение Минфина к идее более детально, а официальный запрос “Ведомостей” на имя Шаталова остался без ответа.

Отзыв Минфина требуется, чтобы подготовить заключение на законопроект, внесенный в правительство в конце прошлого года рядом парламентариев, пояснил “Ведомостям” директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов. Авторы законопроекта предлагают дополнить Налоговый кодекс главой, вводящей специальный налоговый режим для IT-отрасли. “Поддержка должна носить именно отраслевой характер”, — подчеркивает Бяхов, приводя в пример российских сельхозпроизводителей, пользующихся особым налоговым режимом. “Мы помогли депутатам подготовить этот законопроект и дали положительное заключение, — рассказывает он. — Теперь надо, чтобы Минфин и Минэкономразвития доработали механизм”.

В конце 2004 г. правительство поддержало предложение Мининформсвязи предоставить IT-компаниям налоговые и таможенные преференции — в частности, упростить процедуру таможенного оформления программ, идущих на экспорт, и снизить ставку единого социального налога. Но в результате эти послабления было решено даровать не отдельной отрасли, а особым экономическим зонам (ОЭЗ), закон о которых разработало Минэкономразвития. В конце 2005 г. это министерство подвело итоги конкурса на звание ОЭЗ, и из многочисленных IT-проектов поддержки удостоились лишь четыре.

Проект закона, сулящего IT-сообществу налоговые послабления, появился еще летом 2005 г., но тогда его забраковали в Минэкономразвития, напоминает президент холдинга IBS Анатолий Карачинский. Но теперь правительство решило рассмотреть эту идею заново. “Мы предлагаем поддержать в первую очередь компании, работающие на экспорт”, — рассказал “Ведомостям” один из авторов законопроекта — председатель комитета Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник. По его словам, речь идет о введении единого налога, который снизит налоговое бремя на IT-компании с нынешних 36% до 6-9% от их выручки. Бяхов подтверждает, что поддержку должны получить лишь компании, “преобладающая доля оборота которых связана с поставками IT-продуктов и услуг на глобальный рынок”, при этом не менее 50% их затрат должно быть связано с выплатой зарплаты сотрудникам.

“Объем мирового рынка IT-аутсорсинга — $60 млрд, а на долю российских компаний приходится всего $1 млрд”, — сетует Карачинский. Если правительство одобрит законопроект, то множество небольших компаний выйдут из тени и смогут привлекать деньги инвесторов, надеется он. “Закон будет способствовать развитию IT-сектора, хотя нынешнюю его версию еще нужно корректировать — например, налоговые преференции не должны касаться малых предприятий, которые и так подпадают под упрощенное налогообложение”, — замечает президент ассоциации “Руссофт” Валентин Макаров.

Представитель Минэкономразвития пообещал, что его ведомство рассмотрит инициативу депутатов, напомнив, что раньше оно выступало против поддержки бизнеса по отраслевому принципу. Да и в Минфине эту идею еще полгода назад критиковали. “Министерства легко понять: предоставление льгот отдельным отраслям порождает злоупотребления и коррупцию, — рассуждает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Но одновременно чиновникам нужно выполнять поручение президента и диверсифицировать экономику, а поддержка IT — один из немногих способов сделать это”. Год назад в Новосибирске Владимир Путин призвал правительство поддержать инновационные проекты, а на прошлой неделе раскритиковал чиновников за медлительность. Теперь Минфин и Минэкономразвития вполне могут поддержать идею создать налоговый заповедник для IT, хотя решение это будет скорее политическим, резюмирует Макаркин.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ