MForum.ru
01.03.2006, "Ведомости"
Параметры отчислений операторов связи в фонд универсальной услуги должны определяться законом “О связи”, а не правительством. Это решение Конституционного суда (КС) начнет действовать со следующего года. Операторы, выплачивающие в фонд по 1,2% своей выручки, надеются, что теперь механизм расчета отчислений станет более понятным.
Понятие универсального обслуживания заложено в законе “О связи”, вступившем в силу с 2004 г. Для того чтобы каждый житель страны мог позвонить с таксофона или войти в интернет из пункта коллективного доступа, был создан резерв универсального обслуживания для покрытия затрат на телефонизацию удаленных регионов. Операторы универсального обслуживания определяются на конкурсе. По данным Мининформсвязи, сейчас в России без связи остается 42 000 населенных пунктов, телефонизация которых не имеет шансов окупиться.
Запрос по поводу некоторых положений федерального закона “О связи” подала в прошлом году в Конституционный суд (КС) Дума Корякского автономного округа. Окружные депутаты сочли, что платежи в резерв универсального обслуживания по сути являются скрытой формой налога. Кроме того, думцы были несогласны с тем, что параметры отчислений в резерв универсального обслуживания определяются постановлениями правительства. С 1 июля 2005 г. операторы ежеквартально отчисляют 1,2% в резерв с доходов от услуг связи за исключением выручки за присоединение и пропуск трафика. По словам пресс-секретаря Россвязи Павла Морозова, в 2005 г. в резерв поступило 1,85 млрд руб.
Вчера КС вынес решение, что платежи в резерв являются неналоговыми, при этом судьи подчеркнули, что аналогичные отчисления операторов в других странах также не относятся к налогам.
А вот то, что параметры этих платежей определяет правительство, а не закон “О связи”, по мнению КС, противоречит Конституции. Согласно статье 57 Конституции каждый обязан платить “законно установленные налоги и сборы”, поясняет юрист “Линии права” Владимир Святов. Поэтому, говорит он, КС сделал логичный вывод, что основные параметры такого сбора должны устанавливаться именно законом, а не подзаконным нормативным актом. Теперь по решению КС Госдума и Совет Федерации должны принять поправки к закону “О связи”, в которых будут прописаны размер отчислений, их периодичность и база. Правда, КС отсрочил отмену постановлений правительства об универсальном обслуживании до 1 января 2007 г., отметив, что их немедленная отмена создала бы пробел в законодательстве и сложности с исполнением бюджета.
То, что параметры отчислений в резерв сейчас определяет не закон, а правительство, в Мининформсвязи объясняют исключительно благими намерениями. “На начальном этапе внедрения универсального обслуживания такой механизм позволяет более гибко и оперативно реагировать на правоприменительную практику”, — объясняет замдиректора департамента правового обеспечения Мининформсвязи Дмитрий Пархоменко. По его словам, если бы параметры формирования резерва универсального обслуживания сразу были прописаны в законе, а потом вдруг потребовалось внести изменения, то это был бы гораздо более сложный и длительный процесс, чем корректировка постановлений правительства. По словам Морозова, размер отчислений в резерв в виде 1,2% от доходов операторов, скорее всего, в поправках сохранится. А вот операторы считают, что решение КС может облегчить бремя платежей в резерв. “Сейчас механизм, по которому определяется сумма отчислений, очень непубличный, хочется надеяться, что депутаты смогут сделать его более ясным”, — говорит вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис. “Вначале Мининформсвязи говорило, что отчисления будут 3%, потом 2%, в итоге остановились на 1,2%, но эту цифру нам никто и никогда не обосновывал”, — возмущается председатель Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев. Он также надеется, что рассмотрение в Госдуме механизма формирования платежей в резерв универсального обслуживания поможет сделать его лучше.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ