Скандалы: "Зачистка" сотовой связи ударит по "большой тройке"?

MForum.ru

Скандалы: "Зачистка" сотовой связи ударит по "большой тройке"?

03.03.2006, "CNews.ru"

Ошеломительные результаты принесла проверка, проведенная Россвязьнадзором в Кемеровской области. Инспекторы обнаружили более 50 незарегистрированных базовых станций сотовой связи, принадлежащих всем трем операторам «большой тройки». Впрочем, представители телекоммуникационных компаний уверяют, что при нынешнем порядке получить в разумные сроки разрешения на установку базовых станций просто невозможно.


В ходе проверки, проведенной Россвязьнадзором в Кемеровской области в период с 8 по 10 февраля, была выявлена 51 незарегистрированная базовая станция. Лидером по числу станций-нелегалов оказался «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») - у него их было обнаружено целых 22. Второе место заняла компания МТС – 11 станций, третье и четвертое места поделили «Мегафон» и Tele2 – по 9 базовых станций, не имеющих разрешений. По результатам проверки операторам пришлось отключить незарегистрированные станции, кроме того, в отношении них Россвязьнадзор составил протоколы об административных правонарушениях.

В самом Россвязьнадзоре от комментариев отказались. Между тем, то, что произошло в Кемеровской области, вполне может повториться и в других регионах. «Существующий порядок выдачи разрешений не оставляет нам другого пути, кроме как идти на нарушение закона, - говорит топ-менеджер одной из телекоммуникационных компаний. - Сейчас для того, чтобы собрать все необходимые разрешения от Федерального агентства связи, Россвязьнадзора и Государственной комиссии по радиочастотам, требуется примерно 10 месяцев. Так что в сложившейся ситуации действия Россвязьнадзора выглядят совершенно не понятно: получается, что ведомство, призванное защищать абонентов, действует, наоборот, против них».

«Операторы вынуждены были пойти на нелегальную установку базовых станций после проведения административной реформы, когда вообще никакие разрешения невозможно было получить, - добавляют аналитики J'Son & Partners. - Не смотря на то, работа регулирующих органов возобновилась, операторы по-прежнему вынуждены сначала устанавливать станции, а потом уже получать на них разрешения. Если бы они этого не делали, то развитие сотовой связи в России, особенно за пределами крупных городов, оказалось бы под угрозой».

Стоит отметить, что выявление и демонтаж незарегистрированной базовой станции – это еще не самые худшие последствия для телекоммуникационных компаний. «В ряде российских регионов были случаи, когда после проверок Россвязьнадзора МВД и ФСБ предъявляли сотовым операторам обвинения в незаконном предпринимательстве, - отмечает технический директор СМАРТС Юрий Масленников. - Если оператор, имея лицензию и выделенный ему частотный ресурс, всего лишь занял без разрешений какие-то дополнительные частоты, то, в соответствии с законодательством, его необходимо оштрафовать. Но обвинять на основании этого компанию в незаконном предпринимательстве совершенно неправомерно».

Примечательно, что подобного рода инцидент произошел в прошлом году как в Кемеровской области: оператор стандарта CDMA2000 – 450 «Кузбасская сотовая связь» (КСС, торговая марка Skynet) был уличен во все том же отсутствие разрешений на 50 базовых станций. После этого местное управление Федеральной службы безопасности предъявило руководству компании обвинение в незаконном предпринимательстве, и владельцам КСС не осталось другого выхода, кроме как продать свои акции.

© CNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru