MForum.ru
22.03.2006, MForum.ru
В подборке ниже - краткие новости рынка связи и информационных технологий 22 марта 2006 года. Подборка пополняется в течение дня.
Общероссийские новости
Поволжский регион
Ростовская область. "ЮТК".
В марте к уже существующим различным способам оплаты услуг электросвязи
Ростовского филиала ОАО «ЮТК», в том числе недавно введенному - через сеть
интернет по картам СТК - добавился новый: торговые автоматы самообслуживания
(платежные терминалы), через которые осуществляется прием наличных средств
без участия кассира. Широкая сеть платежных терминалов расположена в
магазинах, кинотеатрах, других общественных местах. Ростовский филиал ЮТК
обозначен на мониторе отдельной позицией с названием компании, ее логотипом.
Потребуется не больше четырех простых операций, чтобы внести оплату.
Комиссия не взимается, платежи начисляются в течение часа.
«Мы всегда были восприимчивы ко всему новому, тем более, если эти новинки
касаются расширения сервисов в сфере обслуживания абонентов, - отметил
заместитель директора по развитию бизнеса филиала «Ростовэлектросвязь»
Александр Лаврентьев. - Если сегодня пользователей устраивают быстрые
электронные платежи через платежные терминалы, значит, их интересы должны
быть учтены. Удобство этой системы в том, что быстрая оплата самых
разнообразных услуг - от сотовых операторов до ЖКХ осуществляется в одном
месте. В точке сосредоточения этих интересов должны быть и наши
телекоммуникационные услуги, которыми пользуются большинство ростовчан и
жителей области».
Новые способы оплаты, освобождающие абонента от обязанности ежемесячного
посещения почтовых или отделений связи для внесения абонплаты, приобретают
все большую популярность. Так, со второй половины февраля 30% оплаты за
услуги связи Ростовского филиала ЮТК идет в режиме on-line по картам СТК с
сайта www.donpac.ru.
© "MForum.ru"
Широкополосный доступ
"Ростелеком". Планы . З аместител ь генерального директора компании Светлан а Синадск ая сообщила о планах оптимизации агентских затрат и диверсификации бизнеса за счет высокодоходных услуг, таких как широкополосный доступ к интернету. © "MForum.ru" по материалам " Finam.ru "
Магистральная связь
"Компания ТрансТелеКом", PR. Делегация ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК), возглавляемая Президентом Сергеем Липатовым, посетила Китай в рамках визита в эту страну Президента РФ, который проходит с 21 по 22 марта. Представители ТТК вошли в состав экспертной группы официальной делегации ОАО «РЖД», участвующей в мероприятиях представительного российско-китайского экономического форума, проведение которого приурочено к визиту российской делегации. В ходе работы форума, в частности, обсуждаются вопросы российско-китайского сотрудничества в телекоммуникационной отрасли, проблемы развития международной операторской деятельности, вопросы взаимодействия российских и китайских телекоммуникационных компаний, в том числе в целях содействия созданию евразийского транспортного коридора используя возможности единой магистральной сети связи ОАО «РЖД». Совместно с китайскими партнерами реализуются важнейшие телекоммуникационные проекты ТТК: развитие кратчайшего трансконтинентального евроазиатского маршрута ERMC и модернизация сети по технологии DWDM. В июле прошлого года было подписано соглашение по организации второго международного перехода Забайкальск - Манжули с компанией China Netcom. © "MForum.ru"
Зарубежные новости
DWDM- платформы,
Lucent Technologies . 07 марта 2006 Japan
Telecom и Lucent Technologies успешно завершили испытания транспортной
DWDM-платформы Lucent LambdaXtreme® Transport, поддерживающей одновременно
скорости 10 и 40 Гбит/с. Испытания проводились в действующей сети Токио по
инициативе оператора с целью исследования технологий, способных эффективно
обеспечивать постоянно растущие потребности в трафике, с которыми уже не
справляются действующие транспортные системы, поддерживающие максимум 10
Гбит/с. В ходе испытаний Lucent и Japan Telecom также было
продемонстрировано взаимодействие платформы Lucent LambdaXtreme® и
маршрутизатором сверхвысокой емкости с интерфейсом OC-768. Полный текст см.
http://www.lucent.com/press/0306/060307.coe.html © "MForum.ru"
IPTV, VoD, контракты.
Lucent Technologies поставит нидерландскому оператору KPN оборудование и
услуги для поддержки дополнительных услуг IPTV, включая видео по запросу (VoD).
В соответствии с контрактом сервисное подразделение Lucent Worldwide
Services интегрирует в широкополосную сеть доступа KPN оборудование и
программное обеспечение IPTV компании Redback Networks, в том числе шлюзы
SmartEdge Service Gateways®, недавно включенные в сервисный портфель LWS, а
также обеспечит техподдержку элементов IPTV на сети. KPN планирует
развертывание сервисов IPTV в общенациональном масштабе на базе сети ADSL.
Полный текст см.
http://www.lucent.com/press/0206/060222.coa.html © "MForum.ru"
Передача данных. Рекорды. Lucent Technologies. Открытия 08 МАРТА 2006 На Конференции по волоконно-оптической связи в Анахейме (США) ученые Лабораторий Белла сообщили о проведении первой передачи данных со скоростью 107 Гбит/с по оптическому волокну. До настоящего времени известная максимальная скорость передачи оптического сигнала с электронным мультиплексированием составляла 85,4 Гбит/с. Кроме того, максимальная известная скорость передачи по оптическому волокну сигнала с кодированием без возврата к нулю (NRZ) составляет 42,7 Гбит/с. В докладе, представленном на конференции, описана передача оптически модулированного трафика по 10 каналам с электронным мультиплексированием со скоростью 107 Гбит/с на расстояние 400 км. Для достижения спектральной эффективности 0,7 бит/сек/Гц и общей емкости 1 Тбит/с применялось оптическое волокно с ненулевой дисперсией и кодирование в формате NRZ. Это достижение Лабораторий Белла является значительным этапом на пути к созданию технологий, позволяющих передавать и коммутировать трафик Ethernet в оптических сетях со скоростью 107 Гбит/с (100 Гбит/с – данные, 7 Гбит/с – служебная информация для коррекции ошибок). Полный текст см. http://www.lucent.com/press/0306/060308.coi.html © "MForum.ru"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru