"Из первых рук": В Белоруссии завершено создание транспортной среды для внедрения новейших технологий телекоммуникаций – Минсвязи

MForum.ru

"Из первых рук": В Белоруссии завершено создание транспортной среды для внедрения новейших технологий телекоммуникаций – Минсвязи

30.03.2006, "Прайм-ТАСС"

В Белоруссии завершено создание транспортной среды, позволяющей внедрять новейшие технологии телекоммуникаций, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Иван Рак журналистам 29 марта 2006 г.


"Мы достигли хороших результатов в развитии сети электросвязи за последние 5 лет и сегодня занимаем одну из ведущих позиций среди стран СНГ в развитии сетевой инфраструктуры. С 2005 г в Белоруссии на сетях работают новые технологии спектрального уплотнения волоконно-оптических линий связи /ВОЛС/, позволяющие обеспечивать неограниченное число цифровых потоков и каналов к областным центрам", - сказал И.Рак.

По его словам, к настоящему времени в стране завершена прокладка ВОЛС, причем 70 проц райцентров имеют по 2 подхода ВОЛС. "В целом основная задача по созданию транспортной среды для внедрения новейших технологий решена", - сказал замминистра.

"Кроме того, мы достигли 60-процентного уровня цифровизации коммутационного оборудования. В 2006 г планируем демонтировать все декадно-шаговые станции, эта работа будет продолжаться с тем, чтобы к концу 2010 г достичь уровня цифровизации не менее 80 проц, а может и больше - в зависимости от ситуации с инвестициями", - сообщил И.Рак.

По его словам, Минсвязи разработало и представило на рассмотрение правительства программу развития связи на 2006-2010 гг, предусматривающую интенсивную модернизацию сетей и умеренное развитие фиксированной связи. "Мы будем вводить не менее 250 тыс номеров стационарной сети в год, обеспечивая прирост монтированной емкости в пределах 70 тыс, остальные же порты будут идти на замену аналогового оборудования", - сказал замминистра.

Активное развитие, по его словам, получит сеть передачи данных. "К настоящему времени в каждом райцентре мы установили коммутаторы для обеспечения широкополосного выхода в Интернет, сейчас подводятся итоги тендера и в первом полугодии 2006 года будет обеспечена возможность широкополосного доступа во всех райцентрах", - сказал И.Рак.

Кроме того, в стране тестируется радиодоступ с использованием оборудования компании Ericsson. "Это возможность решения проблемы "последней мили" и сокращения цифрового разрыва между жителями городской и сельской местности", - отметил он.

Компания Ericsson Nikola Tesla поставила филиалу Минской городской телефонной сети для тестирования и оценки оборудование для мультисервисных сетей связи Engine и системы широкополосного доступа в Интернет Ethernet DSL Access.

Замминистра также отметил интенсивное развитие мобильной связи в Белоруссии, пользователями которой являются более 4,4 млн абонентов в то время как число абонентов фиксированной связи составляет 3,3 млн. По его словам, интенсивное развитие мобильной связи не означает сокращения развития стационарных сетей.

"Все новые технологии основаны на том, чтобы, кроме обеспечения радиодоступа, интенсивно использовать возможности имеющихся стационарных сетей. Например, ADSL доступ позволяет уплотнять абонентские линии и обеспечивать широкополосный доступ. Эти технологии сегодня существуют, и они будут развиваться. Тем самым наличие развитой инфраструктуры стационарной связи позволит в перспективе оказывать новые услуги. Поэтому мы будем развивать эту сеть", - сказал замминистра.

Кроме того, согласно закону об электросвязи с 2007 г Минсвязи должно обеспечить предоставление универсальных услуг связи. "На практике это означает доступ жителей страны к сети общего пользования по месту прописки и проживания. Такая программа разрабатывается, нормативная база будет готова к концу 2006 г, и с 2007 г будет формироваться резерв фонда, куда все операторы, имеющие лицензии Минсвязи, будут отчислять средства от доходов, откуда национальный оператор будет брать деньги на развитие местной сети связи, в частности в сельской местности", - сообщил он. По словам И.Рака, предварительно размер таких платежей для операторов связи составит 1,5 проц от доходов.

Замминистра также сообщил о дальнейшем развитии цифрового телерадиовещания в стране. С июля 2005 г оно работает в Минске и окрестностях, к 2010 г планируется покрытие всех областных городов, к 2015 г - всей территории страны.

© "Прайм-ТАСС"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

Все статьи >>


Новости

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69