MForum.ru
31.03.2006,
Масштабы события, произошедшего 29 марта трудно переоценить! Вероятно в новый таможенно-правоохранительный скандал вынуждены будут вмешаться самые высокие чиновники России - во всяком случае к их участию в конфликте апеллирует компания, убежденная в своей правоте. Пресс-релиз компании
В течение последнего месяца компания «Евросеть» неоднократно заявляла о начале продаж телефонов по специальным ценам, необычайно выгодным для покупателей. Выгодные цены обусловлены закупкой большого объема продукции и получения эксклюзивных условий от производителей.
Прибытие первого самолета с этим товаром сопровождалось проведением оперативных мероприятий со стороны сотрудников Центральной акцизной таможни, 15 марта осуществившей проверку достоверности проведенного Домодедовской таможней оформления. Проведенная проверка показала правомерность осуществленного таможенного контроля при ввозе товаров в страну.
21 марта в аэропорт «Шереметьево» из Сингапура по авианакладной № 412-0127 1701 прибыл [груз] мобильных телефонов «Моторола» общим весом 99 тонн в количестве 167.500 штук. В период с 25 по 29 марта сотрудниками Шереметьевской таможни и аппарата ФТС России был осуществлен таможенный контроль в отношении данной партии товара. В течение 4-х дней сотрудниками досмотрового подразделения, при участии должностных лиц оперативно-розыскного отдела и таможенной инспекции Шереметьевской таможни проводились беспрецедентные по тщательности и углубленности досмотровые действия.
Компания «Евросеть», в целях максимального ускорения производства досмотра, направила в Шереметьево-2 бригаду из 12 грузчиков. Более 16000 картонных коробок были вскрыты и взвешены. Досмотр был завершен в 13-00 28 марта. В 21-00 была закончена сверка документов и подписаны акты таможенного досмотра, т.е. заявленные в ГТД сведения по весу товара, его количеству, ассортименту, по странам происхождения и стоимости товара были полностью подтверждены. Выпуск был осуществлен после 14-00 29 марта 2006 года. В 18-00 того же дня, после прибытия сотрудников ЧОП «АБ Евросеть» для сопровождения товара на склад компании, были оформлены сопроводительные документы, завершена погрузка части товара в количестве 150 мест на 2 транспортных средства и было принято решение о начале движения.
При выезде с территории СВХ ОАО «Шереметьево-Карго» движение груза было остановлено оперуполномоченным по особо важным делам Управления «К» МВД России Морозовым Ю.А. и старшим оперативной группы Рыльковым А.А. Действуя на основании поручения № 15-18п-06 от 24.03.2006 года, выданного следователем Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Латышом Д.Н. в ходе исполнения по уголовному делу № 244/06, возбужденного по товарам китайского происхождения в отношении неустановленных лиц. Морозов Ю.А. распорядился провести осмотр прошедшего таможенное оформление товара. На требование представителя «Евросети» объяснить происходящее, у того отобрали паспорт «для установления личности».
Силами двух десятков сотрудников милиции на протяжении ночи осуществлялся осмотр груза и проверка сведений, заявленных при таможенном оформлении. Сославшись на наличие оперативной информации о контрафактном происхождении части товара и несмотря на предъявление представителями «Евросети» документов, подтверждающих легальность происхождения и ввоза товара, было принято решение об изъятии всего(!) товара стоимостью 530 млн рублей (с учетом уплаченных таможенных платежей) в количестве 420 мест, 167.500 телефонов и передаче его на ответственное хранение ООО «Камос-Т» (представитель Беляков В.Г., паспорт 4501№580017). Данная организация, уполномочена РФФИ на реализацию конфискованного, движимого бесхозного, изъятого имущества и вещественных доказательств по г.Москве и Московской области.
На законное требования представителей компании «Евросеть» о получении на руки копий документов, подтверждающих изъятие груза, должностные лица милиции ответили отказом.
В результате товар принудительным образом был изъят и перемещен на склад указанной выше организации.
Компания «Евросеть» считает, что причиной произошедшего может быть одна из следующих: непрофессионализм и несогласованность действий силовых ведомств; или попытка затормозить развитие бизнеса компании со стороны конкурентов, привлекших для осуществления своих целей правоохранительные органы; или шантаж; или вымогательство.
В настоящий момент добропорядочные участники рынка ввозят товар с уплатой пошлин и налогов в размере 24% от стоимости товара. Разница входной себестоимости телефонов, ввезенных легально и путем «серого ввоза» различается на 7 – 8%.
Активизировавшийся в настоящее время ввоз мелкими партиями телефонов, не предназначенных для использования в России (приобретаемых, как правило, в ОАЭ и Гонконге), а также «серый» ввоз крупных партий телефонов на Северо-западном направлении, уже оказывает заметное влияние на рынок. Наиболее заметна его роль на товарных рынках Москвы, в Санкт-Петербурге, в Южном ФО и практически во всех регионах за Уралом. Увеличение объемов «серого» ввоза происходит на фоне возрастания частоты всевозможных проверок добросовестных импортеров.
За 1 квартал 2006 года компания «Евросеть» самостоятельно привезла более 1 млн 300 телефонов и уплатила 3 млрд 500 млн. руб таможенных пошлин, налогов в государственный бюджет.
Беззаконие и чиновничий произвол идут в разрез с мнением Президента России, который постоянно подчеркивает необходимость создания благоприятных условий для развития предпринимательства в стране и ведения честного бизнеса.
Данная информация направлена председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову, министру экономического развития и торговли РФ Г.О. Грефу, заместителю председателя правительства РФ А. Д. Жукову, министру внутренних дел РФ Р. Г. Нургалиеву и генеральному прокурору РФ В.В. Устинову.
Также по теме:
"Мы считаем, что это злоупотребление, - сказал CNews президент группы компаний «Евросеть» Элдар Разроев. - Мы понесли ущерб за восемь дней простоя: безумно долго проводилась сверхтщательная проверка на таможне. Во-вторых, товар изъят, и мы не можем его реализовать. Однако говорить о дефиците телефонов в салонах «Евросети» смешно". © CNews
"Наша компания ведет бизнес в России с соблюдением всех законов, которые действуют в стране. Телефоны Motorola, о которых идет речь в заявлении компании «Евросеть» были отгружены с нашей фабрики в адрес компании «Евросеть» согласно прямому контракту, который заключен между нашими компаниями. Мы недоумеваем по поводу шагов, которые были предприняты для конфискации наших грузов. Мы будем пытаться найти совместно с компанией «Евросеть» позитивное решение для устранения сложившейся ситуации", - прокомментировала ситуацию Инга Чурашова, директор подразделения мобильных устройств Motorola в России и СНГ. © CNews
"Мы не воюем с государством и пока не подаем иск в суд, надеясь на то, что представители власти решат эту проблему",- сообщил "Бизнесу" президент "Евросети" Элдар Разроев. © "Бизнес"
"Товар, прошедший через таможню, не может быть назван контрафактным",- также недоумевает пресс-секретарь Главного управления ФТС по борьбе с контрабандой Виктор Караваев. Он признает, что за последние два месяца, действительно, было задержано много контрафактных мобильных телефонов. "Но их ввозом занимаются либо отдельные перевозчики, либо небольшие компании, везущие контрафакт непонятно для кого, а не крупные компании",- поясняет он. © "Бизнес"
©
Публикации по теме:
21.10.2014.
. Новости за 21-22 октября 2014 года
14.02.2010.
Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 февраля 2010 года
07.07.2009.
Что случилось в телекоме и IT 7 июля 2009 года
19.06.2009.
Что случилось в телекоме и IT 19 июня 2009 года
19.04.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 13 марта по 17 апреля 2009 года
13.04.2009.
Кризис добрался до смартфонов. Что еще случилось в телекоме и IT 13 апреля 2009 года
09.03.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 2 по 6 марта 2009 года
01.02.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года
10.09.2008.
Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 1 - 7 сентября. Выпуск 10
05.09.2008. Менеджеров «Евросети» ждет басманное правосудие
04.09.2008. Хищение в человеческом размере
04.09.2008. От контрабанды к похищению
03.09.2008. «Евросеть» вызвали силой
03.09.2008. Кто попал в «Евросеть»
21.07.2008.
Поспешая, опаздывай. Nokia пытается запустить российский склад
18.06.2008. Правительство не расслышало премьера. Подготовка к отмене пошлин на сотовые телефоны продолжается
07.06.2008. "Отмена пошлин - своевременная и необходимая мера для развития отрасли", - уверены в компании "Евросеть"
06.06.2008. Из Хельсинки без остановок
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных