Конфликты: Не даром музыка играет. Фонографическая ассоциация хочет за нее $750 млн в год

MForum.ru

Конфликты: Не даром музыка играет. Фонографическая ассоциация хочет за нее $750 млн в год

03.04.2006, "Ведомости"

Клубам, ресторанам и магазинам, в которых играет музыка, возможно, скоро придется за нее заплатить. Российская фонографическая ассоциация считает, что за публичное исполнение фонограмм они должны ежегодно отдавать ей часть своих доходов.


Российская фонографическая ассоциация (РФА, основана в 2003 г.) управляет правами производителей фонограмм и исполнителей. Участниками РФА являются такие компании, как BMG Russia, Universal Music, “Сони Мьюзик Энтертэйнмент”, “С.Б.А./Гала Рекордз”, “Артстарз Студия Союз”, “Реал Рекордз” и др., а также такие исполнители, как Филипп Киркоров, Борис Гребенщиков, Валерий Меладзе, Евгений Хавтан и др. По данным РФА, в ее каталог входят до 80% фонограмм, имеющих хождение в России.

В начале этого года РФА начала рассылать по сетевым магазинам, ресторанам и фитнес-центрам письма, в которых потребовала заключить с ней договор и платить за публичное использование фонограмм (публичным считается любое проигрывание трека в открытом для свободного посещения месте). Как рассказала директор юридического департамента РФА Ольга Кононенко, с начала года ее организация направила порядка 120 писем в московские организации и около 70 в — петербургские. Наиболее крупные из них — ритейлоры: IKEA, “Ашан”, ГУМ и ЦУМ, петербургские гипермаркеты “O'Кей”, а также сети “Кофе Хаус”, “Кафе Макс”, фитнес-центры “Планета-Фитнес”. “Люди не понимают, что используют чужую интеллектуальную собственность”, — говорит Кононенко. Если компании откажутся платить за фонограммы, РФА готова судиться.

РФА считает, что за публичное воспроизведение треков клубы с платным входом должны отчислять 6% дохода от продажи билетов, организаторы концертов, спортивных соревнований и показов мод — 5% затрат на мероприятие, заведения общепита и клубы с бесплатным входом — 1% дохода, магазины — 0,2% дохода.

Только с предприятий быстрого питания РФА может получить около $10 млн, говорит гендиректор исследовательской компании RestCon Андрей Петраков. А весь рынок общепита он оценивает в $4 млрд в год — отчисления по ставкам РФА могут достигать $40 млн.

По данным Росстата, объем розничной торговли в России в 2005 г. составил около $245 млрд. По мнению гендиректора Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, на сетевые форматы (к которым прежде всего обращены претензии РФА) приходится не более 20-25%, т. е. минимум $49 млрд. 0,2% от этой суммы составит $98 млн.

Кононенко говорит, что вообще РФА планирует собирать до $750 млн в год, а в этом году рассчитывает примерно на $6 млн. Для сравнения: Российское авторское общество (РАО), действующее в интересах авторов музыкальных и драматургических произведений, в прошлом году собрало порядка 1,1 млрд руб. (почти $40 млн). Советник председателя правления РАО Хасби Джатиев говорит, что деятельность РАО и РФА не пересекается: РАО берет плату за использование авторских прав, а РФА — смежных.

Радиостанции и кабельные радио- и телекомпании получили письма от РФА еще в 2004-2005 гг. С них ассоциация требует 3% и 5% дохода соответственно. Некоторые радиостанции уже платят. Гендиректор Европейской медиагруппы (ЕМГ), куда входят радиостанции “Европа плюс”, “Ретро FM”, “Радио 7”, “Канал Мелодия” и “Эльдорадио” (Санкт-Петербург), Александр Полесицкий говорит, что ЕМГ решила заплатить РФА для сохранения имиджа честной компании. Назвать суммы он отказался, но сказал, что они близки к 3% доходов.

“Если ресторан нанимает музыкантов, он им платит. Тогда почему заведения общепита не должны платить за фонограммы?” — возмущается гендиректор российского представительства Universal Music Дмитрий Коннов. Присоединившись в 2003 г. к Римской конвенции, Россия взяла на себя соответствующие обязательства, напоминает он. Старший юрист BMG Russia Владимир Прозоровский с ним согласен. А директор петербургского филиала РФА Эрик Вальдес-Мартинес считает, что ассоциация требует не так уж и много: “В Западной Европе и США за фонограммы платят больше: радиостанции — до 5% дохода, рестораны — около 1,5%”.

Президент сети кофеен “Кофе Хаус” Влад Дудаков утверждает, что письмо от РФА они не получали. “1% от выручки сети кофеен — это очень большая сумма, которой никто не готов делиться, — удивляется он. — Если у РФА будут претензии, этим вопросом займутся наши юристы”. Представитель сети “Перекресток” также не знает о предложении РФА. “0,2% нашей выручки — это более $2 млн, т. е. деньги немалые”, — говорит он. И добавляет, что “звуковое сопровождение в магазинах "Перекрестка" отдано на аутсорсинг сторонней компании”, которая и должна договариваться с РФА.

“По закону РФА имеет право требовать отчислений. Однако ассоциация установила для торговцев и рестораторов неоправданно высокие ставки. Для них в отличие от радиостанций исполнение фонограмм не является определяющим, — считает представитель юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков. — Многим компаниям будет дешевле судиться”.

Прим. MForum: Список основных российских правообладателей можно найти здесь -->>

© Глеб Крампец, Юлия Ярош, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD