MForum.ru
18.04.2006,
Компания опубликовала финансовые и операционные результаты четвертого квартала 2005 года и результаты 2005 года.
Основные финансовые показатели:
- Увеличение операционной выручки за год - на 52%.
- Увеличение чистой прибыли за год на 76%
- Увеличение показателя OIBDA за год на 53%
Полный отчет компании "ВымпелКом" за 2005 год в .pdf формате
Аналитики Атона, источник: "Финам.ру":
Финансовые показатели "Вымпелкома" за IV квартал 2005 года превзошли ожидания рынка и значительно превысили наш прогноз, так как наша оценка находилась у нижней границы прогнозного диапазона. Выручка компании выросла на 2% по сравнению с предыдущим кварталом, поскольку долгосрочная тенденция роста перевесила негативные сезонные факторы, а рентабельность EBITDA снизилась лишь на 4 п.п., что является неплохим результатом для последнего квартала (в IV квартале 2004 года снижение составило 7 п.п.). Показатели "Вымпелкома" выглядят особенно высокими по сравнению с отчетностью МТС, обнародованной 27 марта, подтверждая обоснованность перевода инвесторами средств из акций МТС в бумаги "Вымпелкома".
Обнадеживающей новостью для российского рынка сотовой связи стала устойчивость среднемесячной выручки на одного абонента (ARPU) – данный показатель снизился лишь на 9% по сравнению с предыдущим кварталом по сравнению с падением на 19% в IV квартале 2005 года. Начиная с I квартала 2005 года ARPU "Вымпелкома" по России снизился всего на 2.8%. По заявлению компании, ARPU в Москве вырос в 2005 году на 8% по сравнению с предыдущим годом и практически не изменился в регионах. Менеджмент компании считает, что показатель достиг нижней отметки уже в I квартале 2006 года, и в дальнейшем будет выравниваться благодаря росту трафика. Сроки изменения динамики ARPU в последнее время стали одним из важнейших факторов, волнующих инвесторов, и мы ожидаем положительной реакции рынка на прогноз руководства "Вымпелкома".
Переход на рублевые тарифы также должен способствовать выравниванию и росту ARPU. Компания планирует ввести рублевые тарифы на этой неделе, и постепенно перевести на них своих абонентов. Учитывая перспективы курса рубля, мы считаем, что данный шаг позволит устранить "естественное" падение тарифов в связи со снижением курса доллара по отношению к рублю. Менеджмент компании прогнозирует, что в 2006 году ее рентабельность EBITDA будет находиться в диапазоне от 45% до 50%, надеясь, что этот показатель будет ближе к верхней границе. В связи с этим мы сохраняем наш прогноз рентабельности EBITDA на уровне 50%. Планируемый размер капиталовложений в $1.6 млрд. оказался неожиданно высоким.
Компания заявила, что в 2006 году планирует потратить $1.2 млрд. на капиталовложения в России, что всего на 20% ниже уровня 2005 года. Данные планы превышают прогнозы аналитиков (в том числе наши собственные прогнозы), хотя, насколько мы понимаем, значительная часть капиталовложений пойдет на расширение емкости, так как компания ожидает роста трафика приблизительно на 10%. Другими словами, дополнительные расходы на капиталовложения, по всей вероятности, будут сопровождаться ростом ARPU.
"Вымпелком" продолжит агрессивное расширение деятельности на Украине через "Украинские Радиосистемы", пока Telenor и Altimo пытаются найти компромиссный вариант сделки с Kievstar. Несмотря на то, что в настоящее время уровень ARPU на Украине составляет всего $4.1, менеджмент компании продолжает считать, что компании удастся достичь безубыточности на уровне EBITDA на Украине в течение 6-12 месяцев. Мы считаем, что высокие показатели "Вымпелкома" в сочетании с последовавшими заявлениями менеджмента будут положительно восприняты инвесторами, так как в них содержится обнадеживающая информация о краткосрочных тенденциях динамики ARPU и рентабельности. Акции "Вымпелкома" вчера подорожали на 1.3%.
Мы считаем, что акции "Вымпелкома" обладают неплохим потенциалом роста, при этом единственным фактором, сдерживающим рост котировок, является конфликт крупнейших акционеров компании. Хотя трудно прогнозировать, удастся ли Altimo и Telenor прийти к компромиссу в ближайшем будущем, мы считаем, что рано или поздно компромисс будет достигнут.
Мы повторяем рекомендацию "Покупать" акции "Вымпелкома".
©
Также по теме:
28.06. [МТС]
Итоги-2005: ОАО "МТС" объявило итоги годового общего собрания акционеров. Больше полмиллиарда долларов - на дивиденды! / MForum.ru
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ